Архив - 1/12/2021

ср, 01/12/2021 - 21:11

Устойчивость штамма "омикрон" к вакцинам станет ясна минимум через две недели - эксперт

Устойчивость нового варианта коронавируса "омикрон" к иммунному ответу, вызванному вакцинами, станет ясна минимум через две недели, когда можно будет определить, сколько привитых и непривитых людей им заразились, считает вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов.

ср, 01/12/2021 - 18:06

Парламент Южной Осетии принял поправки в госбюджет на 2021 год

Парламентарии Южной Осетии единогласно проголосовали на сессии в среду за внесение изменений в закон о Государственном бюджете на 2021 год.

В ходе обсуждения изменений вице-спикер Александр Плиев поинтересовался, получат ли выплаты врачи, работавшие в "красной зоне" и не получившие за три месяца «ковидные выплаты».

И.о. министра финансов Фатима Тибилова пояснила, что врачи получат выплаты за август и сентябрь. По остальным месяцам, по ее словам, от Минздрава пока заявки не поступало.

ср, 01/12/2021 - 18:00

«Дороги ведут в МАДИ»: представителям Южной Осетии предлагают поступить в технический университет в Москве

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) предоставляет жителям Южной Осетии возможность поступить в вуз по программам бакалавриата, аспирантуры и магистратуры, сообщили «Рес» в отделе науки Минобразования Южной Осетии.

Соответствующее письмо поступило на имя министра образования и науки республики Натали Гассиевой.

ср, 01/12/2021 - 17:28

Алан Хугаев назначен старшим тренером сборной России по греко-римской борьбе

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алан Хугаев стал старшим тренером национальной сборной России. Информацию об этом он подтвердил в своем комментарии корреспонденту «15-го Региона».

«Я целенаправленно возвращаюсь в спорт. Мне предложили войти в тренерский состав сборной команды, которая будет представлять нашу страну на различных международных состязаниях. Со всей душой готов начать работу, будем растить молодежь, готовить к Олимпиадам, достигать больших высот», – сказал он.

ср, 01/12/2021 - 16:00

Вступило в силу соглашение между РЮО и РФ о порядке исчисления выслуги лет военнослужащим

19 ноября 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и для установления размера ежемесячной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии лицам, уволенным с военной службы». Настоящий Закон вступил в силу 30 ноября 2021 года.

ср, 01/12/2021 - 15:27

В парламенте Южной Осетии решили создать комиссию депутатского расследования по границе

Депутаты парламента Южной Осетии в среду заслушав информацию Комиссии по делимитации и демаркации границ о государственной границе с Грузией, выступили с инициативой создать комиссию депутатского расследования.

Такая необходимость, по их словам, возникла в связи с тем, чтобы разобраться в вопросе границ Южной Осетии, которые, по их мнению, перешли в сторону Грузии.

Глава комиссии Гарри Мулдаров отметил, что пора окончательно разобраться в вопросе границ.

ср, 01/12/2021 - 15:00

В армии Южной Осетии начался зимний период обучения

В национальной армии Южной Осетии общим построением личного состава и торжественным митингом начался зимний период обучения 2021-22 учебного года, сообщает пресс-служба Минобороны.

В своем докладе министр обороны Ибрагим Гассеев подвел итоги уходящего года, поблагодарил военнослужащих за достойную службу.

ср, 01/12/2021 - 14:36

Депутаты парламента Южной Осетии заслушали информацию о работе госкомиссии по госгранице

В парламенте Южной Осетии в среду после долгих споров решили заслушать информацию комиссии по делимитации и демаркации государственной границы с Грузией. Спикер парламента Алан Тадтаев на сессии предложил депутатам заслушать доклад с участием членов бывшей госкомиссии, что вызвало разногласия между депутатами.

Первый вице-спикер Петр Гассиев перед началом обсуждения покинул зал заседаний. С докладом выступил глава комиссии по делимитации и демаркации границ Гарри Мулдаров, который напомнил, что госкомиссия была образована указом президента Анатолия Бибилова 29 апреля.

ср, 01/12/2021 - 14:04

Соглашение о двойном гражданстве с РФ вступит в силу после обмена ратификационными грамотами — МИД Южной Осетии

Соглашение между Южной Осетией и Российской Федерацией об урегулировании вопросов двойного гражданства вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами, сообщает пресс-служба МИД РЮО.

«Парламент Республики Южная Осетия ратифицировал Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией об урегулировании вопросов двойного гражданства, внесенное президентом Республики Анатолием Бибиловым», - сказали в МИД.

Соглашение о двойном гражданстве между Южной Осетией и Россией было подписано в сентябре текущего года.

ср, 01/12/2021 - 13:53

Глава МИД Южной Осетии находится с рабочей поездкой в Турции

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев прибыл в Стамбул по приглашению руководства осетинской общины Турции, сообщает пресс-служба МИД.

В ходе визита запланирован ряд встреч, в том числе, с руководством и активом осетинской общины в Турции.

На встрече будут затронуты вопросы культурного и гуманитарного сотрудничества. Визит продлится до 3 декабря.

Страницы