Архив - 2/12/2021

чт, 02/12/2021 - 21:00

Необходимо развивать волонтерское движение в республике - детский омбудсмен

Если будут энтузиасты, то можно создать общественную организацию, которая могла бы представлять интересы людей с ограниченными возможностями , сказала во время пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка при президенте Татьяна Цховребова.

«Было бы замечательно, если бы в эту организацию вошли и дети. Мы - маленькое государство и если создадим правильные, определенные программы – быстро решим все проблемы. Я верю в это и надеюсь, что активисты появятся и будут нам помогать», - поделилась детский омбудсмен.

чт, 02/12/2021 - 20:57

Анатолий Бибилов встретился с российским омбудсменом

В Москве состоялась встреча президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, сообщает пресс-служба главы государства.

Во встрече приняли участие уполномоченный при президенте РЮО по правам человека Инал Тасоев, Чрезвычайный и полномочный посол РЮО в РФ Знаур Гассиев.

чт, 02/12/2021 - 20:34

Жители Южной Осетии столкнутся с кратковременными отключениями света

В Южной Осетии в ночное время суток четверга и пятницы будут происходить кратковременные отключения электричества, сообщил "Рес" глава РГУП "Энергоресурс-Южная Осетия" Алан Габараев.

"В четверг ночью и в пятницу в ночное время суток свет могут отключать промежутками в течение 10-15 минут из-за того что российские энергетики будут тестировать новую линию электропередачи на северном портале", - сказал Габараев.

По его словам, российские коллеги не могут назвать точное время кратковременных отключений, однако они заверяют, что их длительность не будет превышать 20 минут.

чт, 02/12/2021 - 20:07

Оружие и боеприпасы обнаружены в домовладении подозреваемого в краже жителя Южной Осетии

Сотрудниками уголовного розыска ГОВД Цхинвала были задержаны трое подозреваемых в краже кирпичной кладки стены со складских помещений Министерства обороны, сообщает пресс-служба МВД.

чт, 02/12/2021 - 18:30

В медцентре Южной Осетии ввели в эксплуатацию аппарат водоподготовки для отделения гемодиализа

В отделении гемодиализа Республиканского медицинского многопрофильного центра Южной Осетии ввели в эксплуатацию аппарат водоподготовки, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

"Без этого оборудования отделение могло обслужить девять человек в день при работе в три смены. Благодаря запуску аппарата в те же 3 смены можно уже обслуживать 30 человек в день. Следовательно, ездить во Владикавказ пациентам больше нет необходимости", - сказали в Минздраве.

Там отметили, что всего сегодня на гемодиализе в Республике находится 16 человек.

чт, 02/12/2021 - 17:00

В Цхинвале пройдет церемония вручения третьей телевизионной музыкальной премии «Арфаны фад»

ГТРК «Ир» готовится к съемкам церемонии вручения третьей музыкальной премии «Арфаны фад». Как рассказала «Рес» один из организаторов мероприятия Дзерасса Козаева, съемки стартуют в середине декабря.

«На данном этапе проводится подготовительная работа, подготовка сценария, обсуждение концепции, декорации, костюмов и тд. Определятся лучшие исполнители на осетинском языке. Что касается лауреатов, все их имена станут известны на самой церемонии, которая пройдет в здании Госдрамтеатра республики. Есть много исполнителей, которые представят премьеры песен», - сказала она.

чт, 02/12/2021 - 16:00

Туризм может стать "локомотивом" для многих отраслей экономики Южной Осетии - Гурам Карсанов

Пандемия, охватившая второй год планету, ударила по всем сферам жизнедеятельности человечества. Пожалуй, есть только одна отрасль, на которой она сказалась благоприятно — «внутренний» туризм. Туристические компании по всему миру переориентируются на внутреннее направление. Включая Россию, россияне открывают свою большую страну, включая Северный Кавказ.

чт, 02/12/2021 - 15:19

Пандемия коронавируса помешала реализации многих планов — Мадина Плиева

Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий 1989-2008 годов в Южной Осетии, не смог реализовать многие планы из-за пандемии коронавируса, заявила председатель фонда Мадина Плиева на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню инвалидов.

Председатель Фонда также рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды.  

чт, 02/12/2021 - 15:17

Алан Тадтаев работникам банковской сферы: вы вносите значительный вклад в развитие экономики

Председатель парламента Южной Осетии Алан Тадтаев поздравил работников банковской сферы с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба законодательного органа.

«Мы наблюдаем, как Южная Осетия стремительно продвигается вперед на пути своего развития, меняется не только облик, но и социальное наполнение. И в каждом из этих изменений прослеживается ваша работа, требующая полной сосредоточенности и самоотдачи, профессионализм, грамотное планирование и распределение денежных средств.

чт, 02/12/2021 - 14:45

Татьяна Цховребова: нам необходима доступная среда для инвалидов

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в течение нескольких лет закупает людям с ограниченными возможностями здоровья коляски и медицинское оборудование на средства фонда «Единство Алании», отметила на пресс-конференции в Цхинвале глава фонда «Подари крылья», уполномоченный по правам ребенка при президенте Татьяна Цховребова.

Пресс-конференция состоялась в столице республики в четверг, и была приурочена к Международному дню инвалидов.

Цховребова подчеркнула, что с проблемой детской инвалидности она столкнулась несколько лет назад, работая в парламенте республики.

Страницы