Архив - 16/12/2021

чт, 16/12/2021 - 21:00

Культура и наука, как нефть и алмазы в сотрудничестве народов Южной Осетии и России: участники видеомоста

2022 год будет наполнен мероприятиями, касающимися языка, культуры и подрастающего поколения - перспективный план уже утвержден, сообщил в ходе видеомоста Цхинвал - Москва посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев.

чт, 16/12/2021 - 18:00

Девять призовых мест заняли боксеры из Цхинвала на турнире в Северной Осетии

Юные боксеры Южной Осетии завоевали медали разной пробы на турнире «Святого Георгия Победоносца». Спортивное мероприятие проходило в Северной Осетии. За призовые места боролись 12 югоосетинских боксеров. Среди них боксеры детско-юношеской школы бокса и дворца «Олимп».

Югоосетинские спортсмены завоевали четыре серебряных и пять бронзовых медалей. Тренер Родион Кумаритов заявил «Рес», что среди боксеров были бы и победители, если бы судьи принимали справедливые решения.

чт, 16/12/2021 - 17:00

Дню рождения Васо Абаева посвятили видеомост Цхинвал-Москва

Ко дню рождения великого осетинского ученого Васо Абаева прошел видеомост Москва-Цхинвал. В диалоге приняли участие: из Москвы - посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, директор Владикавказского научного центра РАН Алексей Чибиров и первый заместитель председателя парламента РСО – Алании Александр Тотоонов; из Цхинвала – научный сотрудник ЮОНИИ, специалист по нартскому эпосу Зара Абаева, научный сотрудник отдела языкознания ЮОНИИ Эльда Парастаева и глава информационно – аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов.

Старт межсезонья

чт, 16/12/2021 - 16:03

Пять человек за сутки госпитализированы в "красную зону" медцентра Цхинвала

В "красную зону" инфекционной больницы медцентра Цхинвала за минувшие сутки госпитализированы пять человек с осложнениями от новой коронавирусной инфекции, всего там проходят лечение 59 пациентов, в палате интенсивной терапии и реанимации находится один человек, сообщила "Рес" в четверг заместитель директора РММЦ Зарина Туаева.

"Еще пять человек выписаны из стационара", - уточнила Туаева.

Количество инфицированных с начала пандемии в республике составило более 10 тыс человек, более 9 тыс - выздоровели, скончались от последствий ковида -186 человек.

Жизнь как служение науке и народу: 121 год исполняется со дня рождения Васо Абаева

Труды Василия Ивановича - это такое научное богатство которое всегда даст нам верное направление, как самая высокая вершина в горах. Только в науку, которой так рыцарски служит Васо, надо входить как в храм, где нужно снять шапку, поклониться и засучить рукава, трудиться, радостно и свободно, талантливо и героически, сказал о Васо Абаеве Нафи Джуссоты, справедливо определив ему место путеводителя для любого входящего в храм осетинской науки

чт, 16/12/2021 - 15:00

В районых школах Южной Осетии проходят занятия по безопасности дорожного движения и обращения с пиротехникой

Инспекторы по делам несовершеннолетних и ОГИБДД районных управлений внутренних дел Южной Осетии проводят профилактические беседы с учащимися среднеобразовательных школах.

Как сообщает пресс-служба МВД, инспекторы рассказывают детям об опасности использования пиротехнических изделий и призывают не покупать пиротехнику, которая может стать причиной несчастного случая.

чт, 16/12/2021 - 14:48

МККК оказал очередную гуманитарную помощь "Югосетпотребнадзору"

Международный комитет Красного Креста (МККК) передал в четверг в дар «Югосетпотребнадзору» дополнительное оборудование для поддержания работы ПЦР-лаборатории.

Как сообщила "Рес" специалист по связям с общественностью организации Марина Тедети, груз, сформированный по запросу от санитарно-эпидемиологической службы Южной Осетии, включает в себя облучатели-рецикуркуляторы воздуха, штативы для пробирок и источники бесперебойного питания.

чт, 16/12/2021 - 14:24

"Каждого из вас благодарю": Анатолий Бибилов вручил госнаграды защитникам Отечества

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил в четверг государственные награды участникам боевых действий, вставшим на защиту целостности и территориальной независимости Республики с 1989 по 2008 годы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, церемония награждения была приурочена ко Дню мужества и народного единства.

Обращаясь к собравшимся, глава государства подчеркнул, что только дух патриотизма, воля и мужество, проявленные народом Южной Осетии при отстаивании национальных интересов, позволили сегодня нашим гражданам жить в свободном и независимом государстве.

чт, 16/12/2021 - 14:17

В Южной Осетии планируют открыть детский технопарк «Кванториум»

В Москве обсудили возможности организации детского технопарка «Кванториум» в Южной Осетии по аналогии с российскими регионами, сообщает пресс-служба правительства.

Председатель правительства Геннадий Бекоев, находящийся в Москве с рабочим визитом, сообщил что в ходе встречи с первым заместителем министра просвещения Российской Федерации Александром Бугаевым с российской стороны была выражена готовность к продолжению практического взаимодействия по данному вопросу.

чт, 16/12/2021 - 13:05

Более восьми тысяч детей в Южной Осетии получат новогодние подарки

Министерство образования и науки Южной Осетии приготовило для детей 8132 новогодних подарка. Как сообщила «Рес» начальник отдела развития материально-технической базы образовательных учреждений Минобразования республики Алена Тедеева, наборы со сладостями получат учащиеся школ с 1-ого по 5-ые классы, дети от одного года до шести, семи лет, которые учтены в детских поликлиниках республики и в дошкольных образовательных организациях.

Страницы