Архив - 24/12/2022

сб, 24/12/2022 - 21:00

В высшей степени абсурдное заключение, - МИД Южной Осетии о расследовании МУС событий августа 2008 года

МИД Южной Осетии распространил в субботу комментарий в связи с завершением расследования прокуратурой Международного уголовного суда событий августа 2008 года.

Международный уголовный суд завершил расследование по делу о военных преступлениях, совершенных в ходе полномасштабной военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года и не намерен проводить новые расследования.

сб, 24/12/2022 - 18:05

В Южной Осетии проходит чемпионат республики по плаванию

Во Дворце спорта «Олимп» в Цхинвале проходит чемпионат Южной Осетии по плаванию. В соревнованиях принимают участие 140 спортсменов, в их числе пловцы плавательных бассейнов «Олимп» и «Дельфин», а также участники из Северной Осетии.

В начале торжественной церемонии открытия чемпионата присутствующие почтили минутой молчания память тренера по плаванию Павела Бязрова, которого не стало две недели назад.

Во время мероприятия было отмечено, что в этом году на счету югоосетинских пловцов 123 медали.

Также состоялось награждение лучших спортсменов и тренеров 2022 года.

сб, 24/12/2022 - 17:00

Десантники Южной Осетии выступают за объединение "без политики"

Представители «Союза ветеранов десантных войск Южной Осетии» не согласны с мнением экс-главы организации Азима Джиоева, который, по их словам, озвучивает неправильные факты в соцсетях, касающиеся истории становления организации и ее регистрации.

Сегодня «Союз ветеранов десантных войск Южной Осетии» возглавляет Юрий Маргиев. По его словам, организация уже зарегистрирована в Министерстве юстиции.

сб, 24/12/2022 - 15:08

В Южной Осетии определят победителей вокального проекта «Зараг»

В столице Южной Осетии — Цхинвале 26 декабря пройдет финал первого телевизионного вокального проекта «Зараг», сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

«Мероприятие пройдет в Государственном драматическом театре. Финал проекта будет транслироваться в прямом эфире ГТРК «Ир». Победители будет определены путем зрительского голосования в прямом эфире», - сказали в пресс-службе.

сб, 24/12/2022 - 13:00

Праздник духовной культуры: югоосетинскому клубу «Аполлон» – 50!

Актовый зал Югоосетинского госуниверситета собрал представителей разных поколений, которых объединяет клуб «Аполлон». В этот вечер с экрана звучали поздравления аполлоновцев и друзей клуба, проживающих в разных странах мира.

сб, 24/12/2022 - 12:00

«Уалахиз!»: югоосетинский певец выпустит новую песню в поддержку СВО

Автор-исполнитель из Южной Осетии Альберт Лалиев готовит новую композицию посвященную осетинским бойцам принимающим участие в спецоперации России на Украине. Об этом «Ресу» сообщил сам вокалист.

По его словам, песня выйдет под названием «Уалахиз!» (Победа).

«Песня о наших ребятах, которые сегодня находятся на Украине и героически защищают мирных жителей, как бойцы возвращаются домой с победой», - отметил Лалиев.

Певец подчеркнул, что текст песни был написан за несколько часов и содержит глубокий смысл.

сб, 24/12/2022 - 10:00

Житель Южной Осетии передал Нацмузею книгу о фамилии Кулуховых

Житель Южной Осетии Таймураз Кулухов передал в дар Национальному музею книгу «Фамильное генеалогическое древо происхождения Кулуховых и его современное состояние».

По его словам, в издании содержится большой объем подробной информации о местах проживания и захоронения представителей фамилии на севере и юге Алании, фото генеалогических материалов, фамильные легенды, предания, истории и другое.

сб, 24/12/2022 - 09:00

Югоосетинские тяжелоатлеты поборются за призы на первенстве республики

В Цхинвале 25 декабря пройдет первенство республики по тяжелой атлетике, - сообщил «Ресу» тренер Александр Касабиев.

Соревнования пройдут во дворце спорта «Олимп». Участниками спортивного мероприятия станут воспитанники двух школ: ДЮСШ и Олимп.

«В соревнованиях будут участвовать сильнейшие юноши нашей Республики. Соберется примерно 50-60 спортсменов», - отметил Касабиев.

Тренер подчеркнул, что соревнования будут отборочными на первенство РСО-Алании, которое пройдет в январе 2023 года.