Архив - 17/12/2022

сб, 17/12/2022 - 21:12

Дед Мороз из Северной Осетии примет участие в фестивале «Путешествие в Рождество» в Москве

Деды Морозы из 14 регионов России посетят Москву в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». Северную Осетию на мероприятии представит Георгий Кочиты.

«С собой на фестиваль повезем национальную продукцию, буклеты. Познакомим гостей с нашим регионом и традициями. Я буду одет в белую бурку и папаху – хранитель зимних традиций с национальным колоритом», – рассказал он в беседе с корреспондентом «15-го Региона».

Деды Морозы приедут в Москву 5 января. Трехдневная акция рассчитана на туристов и жителей столицы всех возрастов.

сб, 17/12/2022 - 18:04

Правоохранители Южной Осетии будут пресекать незаконную стрельбу в новогодние праздники

В период новогодних и рождественских праздников на всей территории Республики Южная Осетия правоохранительными органами будет усилен контроль по выявлению и пресечению незаконной продажи пиротехники и изъятию из оборота пиротехнической продукции, представляющей опасность для граждан.

Об этом сообщает в своем телеграм-канале генпрокуратура республики.

сб, 17/12/2022 - 16:00

Дорогу и мост строят в Цхинвальском районе между двух сел

В Цхинвальском районе ремонтируется дорога между селами Хелчуа и Арцев. Об этом агентству «Рес» сообщил глава района Инал Баззаев.

По его словам, общая протяженность ремонтируемой дороги составляет 18 км. Работы завершатся к новому году.

«Сейчас мы активно работаем на участке дороги Хвце – Арцев. В течение двух недель ремонт должен быть завершен», – сказал он.

Баззаев отметил, что на этом участке будет установлен понтонный мост.

сб, 17/12/2022 - 14:00

Журналист из Южной Осетии принимает участие в медиафоруме соотечественных СМИ в Стамбуле

Главный редактор газеты «Южная Осетия» Залина Цховребова принимает участие в медиафоруме соотечественных СМИ, который проходит в столице Турции - Стамбуле.

Мероприятие организовано правительством Москвы, департаментом внешнеэкономических и международных связей и ГАУ «Московский Дом соотечественника».

сб, 17/12/2022 - 12:18

На автодороге Цхинвал-Дзау в ночь на субботу произошло ДТП, пострадавших нет

Дорожно-транспортное происшествие произошло на 2-ом километре автодороги Цхинвал-Дзау примерно в 22:20, сообщает пресс-служба МВД республики.

"Столкнулись автомашины Mercedes -Benz и Toyota. В результате аварии пострадавших нет", - уточнили в пресс-службе.

Сотрудники УГИБДД выясняют обстоятельства ДТП.

сб, 17/12/2022 - 11:00

В «МегаФон – Южная Осетия» рассказали о причинах жалоб абонентов на оператора связи

Основной причиной жалоб со стороны абонентов «МегаФон – Южная Осетия» является незнание условий и стоимости своего тарифного плана, – заявила на пресс-конференции в Цхинвале коммерческий директор компании Лариса Санакоева.

По ее словам, часто на просторах интернет-ресурсов можно прочитать о том, что абонент жалуется на необоснованное снятие денежных средств или дорогое обслуживание.

«У нас есть официальные аккаунты в социальных сетях, и мы стараемся индивидуально разобраться в каждом таком случае», – сказала Санакоева.

сб, 17/12/2022 - 09:00

Золотой фонд осетинской песенной культуры на площадке «Иумæ зарæм»

Об идее объединения усилий авторов-исполнителей и поэтов для сохранения, развития и популяризации осетинской песни, о своем проекте «I.Z.» в интервью «Ресу» рассказала этномузыковед и исполнитель Лана Алборова.

– Как зародилась идея создания проекта и кто станет непосредственным его участником?