Архив - 1/12/2022

чт, 01/12/2022 - 21:00

Российские соотечественники из Южной Осетии примут участие в форуме в Беларуси

Представители Южной Осетии примут участие в Карьерной школе для молодых соотечественников в Минске, сообщила «Рес» председатель Координационного совета российских соотечественников в РЮО Светлана Котаева.

«Со 2 по 6 декабря представители от двух общественных организаций российских соотечественников в Южной Осетии – «Россы» и «Союз российских граждан» станут участниками Карьерной школы в Минске. Ребятам проведут познавательные мастер-классы, также их ожидает насыщенная культурная программа», - сказала Котаева.

чт, 01/12/2022 - 20:46

Акт проверки казначейства РФ, проблемы беженцев и ряд других вопросов обсудили в парламенте Южной Осетии

Вопросы выполнения предписаний Акта проверки казначейства России, проблемы беженцев и ряд других актуальных вопросов обсудили депутаты Южной Осетии на сессии в четверг.
Депутат Давид Санакоев вновь поинтересовался, какая работа проводится по выполнению предписаний, предусмотренных актом проверки российского казначейства.

чт, 01/12/2022 - 18:10

В Цхинвале прошла конференция, посвященная ученому Зинаиде Гаглоевой

Зинаида Гаглоева внесла весомый вклад в развитие этнографического осетиноведения, заявила кандидат исторических наук Аза Кокоева на конференции, посвященной выдающемуся этнографу, первой женщине доктору исторических наук в Осетии Зинаиде Гаглоевой.

Международная конференция «Гаглоевские чтения», приуроченная к 100-летию со дня рождения Зинаиды Гаглоевой, собрала в актовом зале Юго-Осетинского научно-исследовательского института представителей руководства республики, научного мира юга и севера Осетии, общественности, глав министерств и ведомств, ее коллег и друзей.

чт, 01/12/2022 - 17:41

Парламент Южной Осетии принял в первом чтении поправки в закон о пенсионном обеспечении военнослужащих

Депутаты парламента Южной Осетии на сессии в четверг приняли в первом чтении поправки в закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей».

Вопрос на сессию вынес глава парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев.

Он отметил, что в соответствии с законом РЮО от 26 декабря 2012 года отдельным категориям военнослужащих гарантируется увеличение пенсии, а также выплата надбавок к пенсиям в случае наступления условий, предусмотренных законом.

чт, 01/12/2022 - 16:26

Парламентарии Южной Осетии предложили льготы семьям погибших в СВО гражданам республики

Депутаты парламента Южной Осетии предложили льготы участникам и семьям погибших в специальной военной операции России на Украине военнослужащих.
Вице-спикер парламента Владимир Келехсаев предложил проработать вопрос, чтобы семьи погибших в боевых действиях в Южной Осетии, а также участники СВО могли оплачивать только 50% коммунальных расходов.

чт, 01/12/2022 - 15:09

Цхинвальских школьников на «Уроке цифры» познакомили с созданием видеотехнологий

Учащихся 8-х классов из Государственного лицея искусств им. А. Колиева познакомили на «Уроке цифры», который традиционно проходит в компьютерном классе Русского дома города Цхинвала, с созданием и использованием видеотехнологий.

«Расширить кругозор школьников и исследовать мир цифровых технологий помог ребятам педагог В.Э. Алборов.

Урок цифры - всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий, который дает возможность получить знания от ведущих российских технологических компаний», - говорится в сообщении «Русского дома» в Цхинвале.

чт, 01/12/2022 - 14:39

Парламент Южной Осетии внес изменения в закон о госбюджете

Депутаты парламента Южной Осетии на заседании сессии в четверг приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете РЮО на 2022 год».

Председатель комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева пояснила, что изменения предполагают повышение заработных плат военнослужащим республики, сотрудникам КГБ, СВР, МЧС и РММЦ.

чт, 01/12/2022 - 14:08

Глава МВД Южной Осетии раскритиковал личный состав ведомства за низкую дисциплину

Министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Газзаев провел строевой смотр личного состава центрального аппарата ведомства в связи с переходом на ношение зимней формы одежды.

Как сообщает пресс-служба правоохранительного органа, в ходе осмотра министр дал неудовлетворительную оценку служебной дисциплине личного состава.

«По выявленным недостаткам Валерий Газзаев провел совещание с руководящим составом ведомства. Он подверг критике организацию работы и состояние дисциплины личного состава», - говорится в сообщении пресс-службы.

чт, 01/12/2022 - 13:14

Югоосетинские гимнастки сразятся за Кубок Северной Осетии

Юные воспитанницы югоосетинского Дворца спорта «Олимп» примут участие в соревнованиях по художественной гимнастике в Северной Осетии. Об этом «Рес» сообщила президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова.

Кубок РСО-Алании по художественной гимнастике памяти заслуженного тренера России Казимы Дулаевой пройдет во Владикавказе 1-2 декабря.

«От нашей республики примут участие 10 гимнасток. Это весьма сильные соревнования, мы участвуем в них с 2017 года», - сказала Цховребова.

чт, 01/12/2022 - 12:21

Югоосетинские депутаты поддержали обращение РФ к парламентам стран мира о запрещении биологического оружия

Депутаты парламента Южной Осетии в четверг на заседании сессии единогласно поддержали обращение палаты Федерального Собрания Российской Федерации к парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Вопрос на сессию вынес председатель комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

Страницы