Архив - 18/12/2022

вс, 18/12/2022 - 21:30

Акция против решения ЕС не признавать паспорта РФ, выданные в Южной Осетии, прошла в Риме

Акция против решения ЕС о непризнании паспортов РФ, выданных в Южной Осетии и Абхазии, прошла в воскресенье у здания итальянского МИД в Риме, заявил РИА Новости ее организатор, глава представительства югоосетинского МИД в Италии Мауро Мурджа.

На прошлой неделе Совет ЕС принял окончательное решение о непризнании паспортов РФ, выданных гражданам в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также Абхазии и Южной Осетии. МИД Южной Осетии раскритиковал его, назвав запрет грубым попранием общепризнанных норм.

вс, 18/12/2022 - 18:30

В Эрмитаже открывается масштабная выставка, посвящённая 1100-летию крещения Алании

Масштабная выставка, посвященная 1100-летию крещения Алании, откроется 21 декабря в Государственном Эрмитаже. Об этом сообщает пресс-служба музея.

На данном этапе идут работы по подготовке к открытию выставки «Сокровища Аланского царства». Это беспрецедентный по значимости межмузейный выставочный проект, посвященный Алании, ее духовной и материальной культуре.

вс, 18/12/2022 - 17:00

ЖКХ Цхинвала готово к зимнему сезону

Жилищно-коммунальное хозяйство столицы Южной Осетии готово к предстоящим похолоданиям и снегопадам. Как рассказал «Рес» начальник Управления ЖКХ при администрации города Цхинвал Сослан Лалиев, подготовка к зимнему сезону началась по заранее проработанному плану.

«Снегоуборочные машины, самосвалы и вся иная техника, необходимая для расчистки улиц в зимний период готова к эксплуатации. Помимо этого, уже приобретены реагенты для борьбы с гололедом в большом количестве.

вс, 18/12/2022 - 15:00

"Новый год в Олимпе": в Цхинвале пройдут традиционные соревнования по гимнастике 

Традиционные праздничные соревнования «Новый год в Олимпе» по художественной и эстетической гимнастике пройдут в Цхинвале 20 декабря. Об этом «Ресу» сообщила президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова.

Ежегодно, в преддверие Нового года юные спортсменки демонстрируют на ковре свое мастерство и навыки, получившие за год.

вс, 18/12/2022 - 13:00

«МегаФон-Южная Осетия» пополнит бюджет республики на 109 миллионов рублей

Компания сотовой связи «МегаФон-Южная Осетия» наращивает прибыль, соответственно, значительная часть денежного потока уходит в пользу государства, заявил на пресс-конференции в Цхинвале финансовый директор компании Максим Даньков.

По его словам, за последние пять лет не было ни одного года, когда платежи в пользу различных госструктур Южной Осетии составили бы мене 90 миллионов рублей.

«За 2018 год компания перечислила 124 миллионов рублей, за 2019 год - 111 млн, за 2020 год - 94 млн, в прошлом году 116 миллионов рублей», - перечислил Даньков.

вс, 18/12/2022 - 11:00

Цхинвал начнут украшать к новогодним праздникам с новой недели

В зимние праздники улицы Цхинвала преображаются, нарядно украшенные ёлки и световые конструкции как на центральной площади, улицах и скверах, так и во всех районах столицы.

Как рассказал "Ресу" директор ГУП «Ир-Дизайн» Роман Кокоев в ближайшие дни столичные центральные улицы будут оформлены к Новому году.

«Планируем украсить улицы Сталина, Исака Харебова, Путина (Московская). В этом году приобретем новые гирлянды, чтобы столица была еще краше и наряднее. Планируем завершить работы до 25 декабря», - сказал Кокоев.

вс, 18/12/2022 - 09:00

В лесах Южной Осетии усилили охрану елок в преддверии Нового года

В лесных массивах Южной Осетии начались рейды на "еловых браконьеров" в преддверии Нового года. Об этом «Рес» сообщил первый заместитель начальника управления лесного хозяйства Южной Осетии Батрадз Кабулов.

«Совместные рейды сотрудников лесного хозяйства и МВД проводятся ежегодно для пресечения незаконной вырубки хвойных пород деревьев. Эти даты - с 18 по 31 декабря - выбраны потому, что именно в этот период ели становятся больше всего востребованными», - сказал он.

Кабулов напомнил лесорубам о цене «бесплатной» елки.