Архив - 19/12/2022

пн, 19/12/2022 - 21:00

Парламент Южной Осетии принял законопроект об объектах культурного наследия

Проект закона «Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия» приняли на сессии парламента в понедельник.

Вопрос на рассмотрение коллег вынес председатель комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов.

пн, 19/12/2022 - 19:09

Суд в Гааге используют для представления России агрессором, заявили в Южной Осетии

Решения Международного уголовного суда (МУС) в Гааге (Нидерланды) о завершении расследования ситуации в Грузии и выдаче ордеров на арест трех граждан Южной Осетии свидетельствует о том, что международный институт используется в качестве инструмента давления на Россию, представления ее агрессором.

Об этом в понедельник заявил ТАСС депутат парламента Южной Осетии Давид Санакоев.

пн, 19/12/2022 - 18:00

Депутаты Южной Осетии одобрили законопроект, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса

Парламентарии Южной Осетии рассмотрели и одобрили на сессии в понедельник проект закона республики «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2023 год».

Законопроект представил глава комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов.

Он отметил, что законопроектом предлагается утвердить основные характеристики бюджета фонда.

пн, 19/12/2022 - 17:00

В Южной Осетии в 2023 году заработает комплекс по переработке твердых бытовых отходов

Полигон по переработке твердых бытовых отходов, построенный в Цхинвальском районе Южной Осетии, заработает в 2023 году, сообщил на заседании сессии парламента в понедельник министр экономического развития Дзамболат Тадтаев.

Вопрос на сессии поднял вице-спикер парламента Владимир Келехсаев. Парламентарий отметил, что мусоросвалку над микрорайоном Московский необходимо закрыть, так как неприятный запах мусора сильно мешает жителям близлежащих территорий.

пн, 19/12/2022 - 16:34

Делегация Южной Осетии приняла участие в 63-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Делегация парламента Южной Осетии во главе со спикером Аланом Алборовым приняла участие в работе 63-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в качестве постоянных наблюдателей, сообщает пресс-служба законодательного органа.

В состав делегации парламента РЮО вошли Алан Алборов и председатель комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

пн, 19/12/2022 - 16:00

Большинство школ и ряд детсадов в Южной Осетии закрываются на карантин

В Южной Осетии ряд школ и детских садов временно приостанавливают свою работу со вторника, в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом «Ресу» сообщила глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.  

Главный санитарный врач республики рассказала, какие именно учреждения будут закрыты на карантин.  

пн, 19/12/2022 - 15:00

В Цхинвале готовятся к открытию новогодней ярмарки

Новогодний базар в столице Южной Осетии начнет функционировать с 20 декабря, сообщил «Ресу» глава городской администрации Гено Каджаев.

По традиции праздничная ярмарка расположится в центре столицы, рядом с рынком №2.

Гено Каджаев отметил, что для установки палаток на территории базара необходимо получить разрешение от столичной администрации.

«Думаю, в этом году новогодний базар будет ярче и многообразнее. Жители республики смогут приобрести все необходимое для создания праздничного настроения», - сказал собеседник агентства.

пн, 19/12/2022 - 14:34

Парламент Южной Осетии поддержал заявление Совфеда о необходимости прекращения экономической блокады Кубы

Югоосетинские парламентарии поддержали заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, осуществляемой США против Республики Куба.

Вопрос на заседание сессии в понедельник вынес первый вице-спикер парламента Петр Гассиев.

пн, 19/12/2022 - 13:54

Абайты Вассо – планетӕйы фарны лӕг - Хъодзаты Æхсар

Ирзонады патриарх ӕмӕ корифей, дунейы иранисттӕн сӕ зынгӕдӕр, не ʼмзӕххон, ирон адӕмы сӕууон стъалы, ХХ-ӕм ӕнусы ӕвӕджиауы фарны лӕг, не сфӕлдисӕгӕй ратгӕ ӕмӕ аргъуыд Абайты Вассойы гуырӕнбон у декабры мӕйы 15-ӕм боны.

пн, 19/12/2022 - 13:00

Южная Осетия поддержала заявление Госдумы в связи с расстрелом нацистами российских военнопленных

Депутаты парламента Южной Осетии единогласно поддержали заявление Государственной Думы Федерального собрания России в связи с расстрелом украинскими нацистами российских военнопленных.

Вопрос на сессию в понедельник вынес первый вице-спикер парламента Петр Гассиев.

В заявлении говорится, что депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с негодованием восприняли сообщение об очередном кровавом преступлении киевского режима - расстреле российских военнослужащих, оказавшихся в плену.

Страницы