Архив - 21/12/2022

ср, 21/12/2022 - 21:00

Кабмин Южной Осетии утвердил проект распоряжения о программе госгарантий оказания бесплатной медпомощи в 2023 году

Правительство Южной Осетии утвердило проект распоряжения «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Республики медицинской помощи на 2023 год» и внесло его на рассмотрение парламента республики, сообщает пресс-служба правительства РЮО.

ср, 21/12/2022 - 19:00

Кабмин Южной Осетии утвердил изменения в программу духовно-нравственного воспитания молодежи

Члены правительства Южной Осетии на заседании правительства в среду рассмотрели и утвердили изменения в Государственную комплексную целевую программу «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики на 2020-2022 годы», сообщает пресс-служба кабмина.

С докладом по теме выступила министр образования и науки Аряна Джиоева.

ср, 21/12/2022 - 19:00

Минфин Южной Осетии привел данные об исполнении доходов госбюджета

Налоговые и неналоговые доходы государственного бюджета Южной Осетии за 9 месяцев 2022 года исполнены в сумме 1 249 421,04 тысяч рублей, следует из отчета минфина об исполнении госбюджета за указанный период.

Как сообщает пресс-служба кабмина, документ был рассмотрен и утвержден членами правительства республики на заседании в среду.

ср, 21/12/2022 - 18:09

Насилие против мирного населения иррационально и преступно

После распада Советского Союза по ее территории пробежали малюсенькие искорки, едва заметные даже на большой, настенной карте страны. В масштабах всего мира – ничего не произошло. Но для отдельных людей и целых народов эти искорки были огромными пожарами, сгубившими тысячи людей, поглотившими всю прошлую жизнь уцелевших, разрушивших саму среду обитания малочисленных народов.

ср, 21/12/2022 - 17:19

Вспышка Африканской чумы свиней локализована в двух районах Южной Осетии - минсельхоз

Вспышку африканской чумы свиней в ряде сёл Дзауского и Цхинвальского районов Южной Осетии удалось локализовать благодаря своевременно принятым мерам, сообщает пресс-служба минсельхоза республики.

В ведомстве отметили, что распространение опасной инфекции можно остановить путем строгого соблюдения профилактических и карантинных мер.

ср, 21/12/2022 - 16:55

В России повысят призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва - с 27 до 30 лет

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в России планируют изменить возрастные рамки, в рамках которых проходит призыв на срочную военную службу.

"При комплектовании Вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный - повысить до 30 лет", - сказал министр на коллегии военного ведомства в среду.

По его словам, также планируется "обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу".

ср, 21/12/2022 - 16:48

В Цхинвальском районе поэтапно решается проблема водоснабжения - Инал Баззаев

В селе Прис Цхинвальского района Южной Осетии проводят питьевую воду, в ближайшие дни работы по водоснабжению завершатся, сообщил агентству «Рес» глава района Инал Баззаев.

Баззаев отметил, что за последние месяцы водой обеспечили более шести сел района.

«За последние месяцы мы обеспечили водой некоторые села в Бикарском направлении, проложив там в общей сложности 1640 метров водопровода. Кроме того, водой мы обеспечили села Додот, Гром, Икорта и Залда. Всего в этих четырех селах провели линию длиной десять тысяч метров», - рассказал Баззаев.

ср, 21/12/2022 - 15:35

В Санкт-Петербурге проведут дни осетинской культуры

В Санкт-Петербурге планируют провести Дни культуры Северной Осетии. Инициативу озвучил губернатор культурной столицы России Александр Беглов в ходе встречи с главой РСО-Алании Сергеем Меняйло, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Встреча прошла в Государственном Эрмитаже, где открылась масштабная выставка «Сокровища Аланского царства. К 1100-летию крещения Алании». 

ср, 21/12/2022 - 14:10

Семь призовых мест заняли спортсмены из Южной Осетии на XVIII Форуме боевых искусств

Югоосетинские спортсмены заняли призовые места на XVIII Форуме боевых искусств в Уфе. Об этом агентству «Рес» сообщил тренер спортсменов Артём Джабиев.

Соревнования проводились по различным направлениям единоборств.

По словам тренера, в копилке югоосетинской команды четыре золотые, одна серебряная и две бронзовые медали.

«В дисциплине "Сейф-пойнт" выиграл Давид Харебов, а в дисциплине  "Сейф-комбат" победителем стал Шамиль Бекоев. А в двух дисциплинах «Всестилевое каратэ» и «Фри-комбат» первое место заняла Елизавета Алборова», - рассказал тренер.

ср, 21/12/2022 - 13:00

Инспекторы рассказали детям в Ленингорском районе об опасности неправильного использования петард

Инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными управления внутренних дел Ленингорского района Южной Осетии провели профилактические беседы с учащимися общеобразовательных школ района, сообщает пресс-служба МВД республики.

Там отметили, что инспекторы рассказали детям об устройстве петард и об опасности их неправильного использования.

Страницы