Архив - 15/5/2023

пн, 15/05/2023 - 21:48

Дни культуры Южной Осетии стартовали в Грозном

В столице Чечни - Грозном в понедельник состоялось торжественное открытие Дней культуры Южной Осетии, сообщает пресс-служба минкультуры РЮО.

Мероприятие открыли министр культуры Чечни Айшат Кадырова и министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева.

Айшат Кадырова в приветственном слове отметила важность проведения обменных мероприятий.

«Именно с понимания традиций друг друга начинается искреннее взаимное уважение между двумя народами. Южной Осетии и Чеченской Республике есть, о чем говорить, а Дни культуры лишь укрепят нашу дружбу», - подчеркнула Айшат Кадырова.

пн, 15/05/2023 - 21:00

Лекции от ученых: научный институт в Цхинвале приступает к реализации нового проекта

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте имени З.Н. Ванеева (ЮОНИИ) во вторник запустят новый проект «Популярная наука».

Как сообщила «Ресу» один из авторов идеи, заместитель директора института Мария Кабисова, «в рамках проекта будет организован цикл ежемесячных научно-популярных лекций от ученых, которые готовы поделиться своими знаниями и доказать, что наука – это интересно и увлекательно».

пн, 15/05/2023 - 19:30

Алан Гаглоев посетил музей Ахмата-Хаджи Кадырова в Чечне

Делегация Южной Осетии во главе с президентом Аланом Гаглоевым посетила в понедельник музей Ахмата-Хаджи Кадырова в Чечне, сообщает пресс-служба главы югоосетинского государства.

«Гостям провели экскурсию по музею, рассказали об экспозициях, о жизни и деятельности первого президента Чечни, а также продемонстрировали воссозданный кабинет бывшего главы: предметы обихода и фотографии, которые реконструируют периоды жизни великого чеченского государственного, политического и религиозного деятеля», - говорится в сообщении пресс-службы.

пн, 15/05/2023 - 18:00

Премия «Булæмæргъ» крайне важна для развития осетинской литературной традиции - Знаур Гассиев

Премия «Булæмæргъ», популяризирующая осетинский язык и объединяющая лучших из талантов, крайне важна для развития осетинской литературной традиции. Об этом говорится в обращении чрезвычайного и полномочного посла Южной Осетии в России Знаура Гассиева в связи с Днем осетинского языка.

Он подчеркнул, что конкурс на данную премию является одним из наиболее динамично развивающихся литературных конкурсов в Российской Федерации.

пн, 15/05/2023 - 17:34

В Цхинвале в День осетинского языка прочитали лекцию о Васо Абаеве

В культурно-просветительском центре при Доме-музее Васо Абаева в Цхинвале прошло мероприятие, посвященное Дню осетинского языка и литературы, который отмечается в республике в понедельник, 15 мая.

Кандидат философских наук, историк Коста Дзугаев прочитал лекцию о выдающемся ученом, языковеде-иранисте Васо Абаеве.

На мероприятии присутствовали замминистра культуры Южной Осетии Джульетта Дзеранова, представители научной и творческой интеллигенции республики, учащиеся столичных школ.

пн, 15/05/2023 - 16:26

Дню осетинского языка посвятили автопробег в Цхинвале

В столице Южной Осетии состоялся автопробег в честь Дня осетинского языка и литературы.

Мероприятие, организованное Комитетом по молодежной политике и спорту, стартовало с Театральной площади Цхинвала.

Развевая югоосетинский триколор, участники акции проехали по столичным улицам.

Как рассказал «Ресу» председатель Комитета Руслан Хубежты, члены организации изъявили желание присоединиться к празднованию столь значимого для республики дня.

пн, 15/05/2023 - 16:00

«Ирон æвзаджы бæрæгбон»: за круглым столом в ЮОГУ обсудили актуальные проблемы осетинского языка

Роль и значение осетинского языка в современном обществе обсудили на круглом столе «Ирон æвзаджы бæрæгбон», прошедшем в понедельник в Юго-Осетинском Государственном университете.

Представители научного сообщества говорили об актуальных вопросах осетинского языка, а студенты продекламировали стихотворения, посвященные родному языку.  

Ректор вуза Вадим Тедеев отметил, что в ЮОГУ уделяют много внимания мероприятиям, посвященным осетинскому языку. Тедеев подчеркнул, что они дальше будут делать все возможное, чтобы осетинский язык раскрылся еще сильнее.

пн, 15/05/2023 - 15:00

Ректору ЮОГУ вручили государственную награду Донецкой Народной Республики

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев награждён знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени. Соответствующий указ подписал глава ДНР Денис Пушилин, сообщили «Ресу» в пресс-службе югоосетинского университета.

По словам собеседника агентства, награду от имени Дениса Пушилина в Москве в Представительстве ДНР вручала Чрезвычайный и Полномочный посол в РФ Ольга Макеева.

пн, 15/05/2023 - 14:45

Алан Гаглоев возложил цветы к мемориалу Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев возложил цветы к мемориалу первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь президента Наталья Босикова.

Югоосетинский лидер находится с рабочим визитом в Чечне.

«В Грозном президента Южной Осетии встретил в своей резиденции глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Уже завтра у них состоится официальная встреча, где Алан Эдуардович и Рамзан Ахматович обсудят двустороннее сотрудничество между нашими республиками», - сказала Босикова. 

пн, 15/05/2023 - 14:00

Пять преступлений и ДТП: в МВД рассказали о криминогенной ситуации в Южной Осетии

В Южной Осетии на минувшей неделе зафиксировано пять преступлений. Все они раскрыты органами внутренних дел, сообщает пресс-служба ведомства.

В МВД также рассказали, что за нарушение общественного порядка сотрудниками милиции к ответственности привлечено  пять человек.

По информации пресс-службы, на минувшей неделе на дорогах республики зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия. В результате аварий один человек погиб, еще один с телесными повреждениями различной степени тяжести госпитализирован в РММЦ.

Страницы