Архив - 3/5/2023

ср, 03/05/2023 - 21:21

Правовая система и противоречия: депутаты в Южной Осетии обсудили предложения о внесении поправок в Конституцию

Предложения о внесении изменений в Основной закон Южной Осетии обсудили на сессии парламента в среду.

Проработать внесение поправок в Конституцию предложил депутат Дзамболат Медоев.

Он отметил, что Конституция является базовым документом, на основе которого формируется вся правовая система страны, "но, вместе с тем, в ней много противоречий".

ср, 03/05/2023 - 21:00

Мэрия Цхинвала организует концерт с участием артистов Юга и Севера Осетии в честь Дня Победы

Четвертого мая на сцене киноконцертного зала «Чермен» пройдет большой праздничный концерт, приуроченный к 9 мая. Мероприятие организует Управление культуры, молодежи и спорта администрации города Цхинвал.

Как рассказал «Ресу» начальник управления Игорь Тасоев, на вечере выступят народные артисты Южной и Северной Осетии.

«Свои песни исполнят Эдуард Дауров, Марина Хутугова, Андрей Клинчаев, Римма Илурова, Георгий Гучмазов, Вадим Харебов, Эльбрус Ходов и др», - сказал он.

ср, 03/05/2023 - 20:50

Партия "Единая Осетия" представила отчетную документацию в минюст Южной Осетии

Политическая партия "Единая Осетия" в Южной Осетии представила в среду сводный финансовый отчет в министерство юстиции, сообщил в своем телеграм-канале глава минюста Олег Гаглоев.

По его словам, документ был представлен в ведомство ближе к концу рабочего дня.

ср, 03/05/2023 - 19:00

«Наследники Победителей»: в районах Южной Осетии началась акция «Георгиевская ленточка»

В районах Южной Осетии в среду в преддверии Дня Победы — 9 мая стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка». Как сообщила «Ресу» представитель отдела культуры администрации Знаурского района Эка Гатикоева, работники отдела культуры совместно с коллективом отдела молодёжи и спорта  раздавали в среду жителям района «Георгиевские ленты».

««Георгиевская ленточка» - символ Великого подвига и героизма тех, кто спас мир от фашистских захватчиков», - сказала Гатикоева.

Патриотическая акция «Георгиевская Ленточка» прошла и в Ленингорском районе.

ср, 03/05/2023 - 18:45

Алан Гаглоев: важно выходить на новый уровень сотрудничества с КЧР

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев отметил важность наращивания связей между Республикой и Карачаево-Черкессией. Об этом югоосетинский лидер заявил в ходе встречи с главой КЧР Рашидом Темрезовым.

Встреча прошла в среду на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки МВЦ «МинводыЭКСПО», говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента РЮО.

Гаглоев отметил, что внимательно следит за развитием Карачаево-Черкесии и рад ее позитивным изменениям.

ср, 03/05/2023 - 18:29

Юные борцы из Цхинвала стали победителями и призерами фестиваля «Россия — это наше дело»

Десять наград завоевали югоосетинские борцы на детско-юношеском федеральном фестивале единоборств «Россия — это наше дело» во Владикавказе, сообщил «Ресу» тренер Артур Гагиев.

«Победителями фестиваля стали наши борцы Ибрагим Келехсаев (31кг), Дмитрий Ванеев (36кг), Георгий Тедеев (38кг), Арсамаг Галаванов (39кг) и Валерий Бекойты (68кг)», - сказал тренер.

Гагиев отметил, что серебряными призерами соревнований стали Ахсартаг Галаванов (36кг) и Тедеев Артур (38кг), бронзу забрали Барсаг и Хетаг Биченовы.

ср, 03/05/2023 - 18:00

О нагнетании ситуации вокруг вопроса госграницы или мифической «сдаче югоосетинских земель»

Ветеринарный забор на участке государственной границы Южной Осетии с Грузией, в районе населенного пункта Мугут (Чорбаул) Знаурского района республики, убрали в середине апреля.

Как известно, вокруг установки ограждения создавалось искусственное нагнетание. Оппозиционные политические силы практически уравняли ветеринарный забор с госграницей, что напугало местных жителей, которые также стали склоняться к тому, что линию госграницы перенесли вглубь югоосетинских территорий.

ср, 03/05/2023 - 17:38

«О преданности и вере в человека»: Казбек Джелиев рассказал о премьере спектакля «Черная бурка» в Цхинвале

Работа над постановкой спектакля «Черная бурка» по произведению Георгия Хугаева — важная и значимая в моей жизни, - сказал на пресс-конференции в Цхинвале режиссер из Северной Осетии Казбек Джелиев.

Он отметил, что «Черная бурка», премьера которой состоится в столице Южной Осетии 4 мая, стала в свое время его дипломной постановкой в театральном институте им. Бориса Щукина.

ср, 03/05/2023 - 17:00

Футбольному клубу "Спартак-Цхинвал" приобретут необходимый инвентарь

Вопрос финансирования футбольного клуба "Спартак-Цхинвал" решится в ближайшее время, сообщает Комитет по делам молодежи и спорта Южной Осетии.

В югоосетинском сегменте соцсетей на днях появилась информация, якобы футболисты клуба "Спартак-Цхинвал" обделены вниманием финансового характера.

Вопрос обсуждался на встрече председателя комитета Руслана Хубежты с заместителем директора клуба Дмитрием Джабиевым и главным тренером команды Робертом Каркусовым.

ср, 03/05/2023 - 16:40

Специалисты Минспорта России помогут Южной Осетии развить спортивную инфраструктуру

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества в области спорта обсуждались на встрече президента Южной Осетии Алана Гаглоева с заместителем министра спорта России Одесом Байсултановым, сообщает пресс-служба главы государства.

Встреча прошла на площадке первой Кавказской инвестиционной выставки МВЦ «МинводыЭКСПО».

Одес Байсултанов отметил, что необходимо определить базовые виды, которые востребованы в регионе, а также предложил направить группу специалистов в Южную Осетию, чтобы совместно проработать план развития инфраструктуры в стране.

Страницы