Архив - 19/5/2023

пт, 19/05/2023 - 23:20

В Цхинвальском районе в результате ДТП перевернулся автомобиль

Дорожно-транспортное происшествие произошло в пятницу вечером в селе Прис Цхинвальского района Южной Осетии примерно в 21.00, сообщает пресс-служба МВД.

Водитель ВАЗ 2109, 47-летний житель села Прис, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства.

Пострадавших в аварии нет.

пт, 19/05/2023 - 21:15

Алан Гаглоев посетил высокогорное село, оставшееся без электричества

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев выехал в пятницу в село Синагур Дзауского района, оставшееся накануне без электроэнергии, сообщает пресс-служба главы государства.

Причиной сбоя подачи электричества стало повреждение двух трансформаторов. Вследствие замыкания был нанесен материальный ущерб жителям села: высокое напряжение повлекло за собой гибель крупного рогатого скота в селах Синагур и Эрцо.

Глава государства на месте ознакомился с проблемой.

пт, 19/05/2023 - 21:00

Выставка югоосетинской художницы Лиры Алборовой откроется во Владикавказе

Художница из Южной Осетии, дипломант международных фестивалей и конкурсов Лира Алборова представит в субботу персональную выставку под названием «ВЦВЕТ» во Владикавказе.

Как рассказала агентству «Рес» мастер кисти, открытие выставки состоится в 20.00 часов в новой современной галерее «T Gallery».

«Мы решили объединить открытие выставки с ежегодной всероссийской акцией «Ночь музеев». В этот вечер гости смогут погрузиться в мир изобразительного искусства. Состоится показ короткометражного кино и будет организовано музыкальное сопровождение», - поделилась Алборова.

пт, 19/05/2023 - 18:50

Поощрение нацизма порождают новые преступления против человечества - Знаур Гассиев

Накануне 31-ой годовщины Зарской трагедии посол Южной Осетии в Российской Федерации Знаур Гассиев обратился к главам дипломатических миссий, аккредитованным в Москве, а также в секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии, сообщает пресс-служба дипведомства.

пт, 19/05/2023 - 18:00

В Южной Осетии отметят очередную годовщину Зарской трагедии

В Южной Осетии в субботу, 20 мая, пройдут памятные мероприятия, посвященные 31-й годовщине Зарской трагедии.

Как сообщили «Ресу» в республиканской комиссии по подготовке и проведению государственно-значимых мероприятий, церемония возложения цветов и траурный митинг состоятся в селе Зар Цхинвальского района у мемориального комплекса жертвам трагедии.

«Мероприятия начнутся в 11.15. Желающие почтить память невинно убиенных могут подойти на Театральную площадь к 9.30, откуда будут выезжать автобусы в Зар», - уточнили в комиссии.

пт, 19/05/2023 - 17:02

В Южной Осетии задержали двух граждан РФ, разыскиваемых за убийство

Сотрудники криминальной милиции Южной Осетии задержали двух граждан России, разыскиваемых правоохранительными органами за убийство, сообщает пресс-служба МВД РЮО.

«В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска и отряда милиции специального назначения криминальной милиции задержали на территории Южной Осетии двух граждан России, обвиняемых в совершении убийства.

пт, 19/05/2023 - 17:00

Депутаты парламента Южной Осетии одобрили отчёт Нацбанка за 2022 год

Парламент Южной Осетии одобрил отчёт Национального банка республики. Вопрос на рассмотрение депутатов вынесла глава комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева.

Она отметила, что прибыль банка в отчетном периоде составила 86 млн. 906 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с показателями прошлого года на 670 тыс. рублей.

«Прогнозируемую прибыль банк превысил», - подчеркнула она.

Кроме того, Джиоева вынесла на рассмотрение законопроект о внесении изменений в статью 10 закона РЮО «О Национальном банке Республики Южная Осетия».

пт, 19/05/2023 - 16:58

В Южной Осетии зарегистрировали новую политическую партию

Республиканская социалистическая политическая партия «Ирон» в Южной Осетии зарегистрирована министерством юстиции, сообщает пресс-служба ведомства.

Партию возглавляет Георгий Кабисов, избранный на учредительном съезде 8 апреля 2023 года.

В минюсте напомнили, что после регистрации политической партии, государственной регистрации подлежат ее региональные отделения.

пт, 19/05/2023 - 16:00

Спасатели МЧС Южной Осетии примут участие в международном салоне «Комплексная безопасность — 2023»

Сотрудники Поисково-спасательного отряда МЧС Южной Осетии примут участие в работе XIV Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность — 2023». Об этом сообщает пресс-служба спасательного ведомства республики.

В пресс-службе отметили, что этом году МЧС Южной Осетии на масштабных учениях представят спасатели – альпинисты ПСО.

«Они совместно с российскими коллегами будут отрабатывать действия по спасению человека, попавшего в ЧС в горной местности», - отметили в ведомстве.

пт, 19/05/2023 - 15:30

«Будь готов! Всегда готов!»: В Цхинвале отметили День пионерии

В цхинвальской школе №5 отметили 101-летие со дня создания Всесоюзной пионерской организации.

Праздничное мероприятие посетили секретарь цхинвальского горкома коммунистической партии Ульяна Габиева, уполномоченный при президенте по правам ребенка Аэлита Джиоева и др.

В начале торжественной линейки минутой молчания почтили память ребят, погибших в ходе спецоперации России на Украине, среди которых есть и выпускники пятой школы. Также учащиеся возложили цветы к мемориалу «Защитникам Отечества», расположенному во дворе образовательного учреждения.

Страницы