Архив - 20/5/2023

сб, 20/05/2023 - 23:11

Финансирование партий, очереди на границе, учебник истории: депутаты Южной Осетии обсудили ряд вопросов

Вопросы выделения из государственного бюджета Южной Осетии средств для политических партий обсудили на сессии парламента, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Вопрос был задан в разделе "Разное" депутатом Аланом Тадтаевым относительно финансовых средств, которые должны были выделить партиям «Единая Осетия» и «Народная партия» в соответствии с законом «О политических партиях».

Глава Минфина Казбек Царикаев ответил, что он не нарушает закон и пояснил, что в бюджете на 2023 год средства на политические партии предусмотрены.

сб, 20/05/2023 - 18:00

Суд обязал двух жителей Южной Осетии выплачивать алименты

Службой судебных приставов Южной Осетии за неделю были возбуждены исполнительные производства о взыскании алиментов с двух граждан республики, сообщает пресс-служба минюста.

"Цхинвальский городской суд, рассмотрев дела, вынес решения обязать гражданина., являющегося отцом несовершеннолетнего ребенка, и гражданина, являющегося отцом двоих несовершеннолетних детей, выплачивать алименты на их содержание", - говорится в сообщении.

В минюсте отметили, что в ходе осуществления исполнительных действий судебные приставы исполнили требования исполнительных документов.

сб, 20/05/2023 - 17:10

К ликвидации ЧС готовы: сотрудники чрезвычайного ведомства Южной Осетии сдают нормативы

Сотрудники МЧС Южной Осетии приступили к сдаче нормативов по физической подготовке согласно плану, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

В первую очередь испытания на физическую выносливость прошли служащие управления спасательного ведомства, а также начальники и заместители пожарно-спасательных частей столицы и районов республики, - отметили в МЧС.

сб, 20/05/2023 - 17:03

Пловцы из Южной Осетии взяли 22 медали на соревнованиях в России

Команда из Южной Осетии завоевала 22 медали на краевых соревнованиях по плаванию в г. Невинномыск Ставропольского края. Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и спорту, турнир посвящен памяти заслуженного тренера России Татьяны Боташевой.

сб, 20/05/2023 - 16:00

Глава Нацбанка Южной Осетии рассказала об услуге эквайринга в республике

Проект по внедрению в Южной Осетии торгового эквайринга (оплата товаров и услуг с помощью банковских карт) реализуется на 15 объектах в республике, сообщила глава Национального банка Жанна Джиоева, выступая на сессии парламента с отчетом о деятельности финансового учреждения в 2022 году.

«К эквайрингу подключились некоторые торговые объекты, в их числе автозаправочные станции, продуктовые магазины. Благодаря такой услуге, оплату можно проводить картой Сбербанка, в том числе и посредством карты, производимой нашим банком», - подчеркнула она.

сб, 20/05/2023 - 14:00

В школах Южной Осетии проводят беседы с выпускниками в преддверии праздника Последнего звонка

Инспекторы по делам несовершеннолетних в Южной Осетии совместно с сотрудниками УГИБДД и дирекцией школ проводят профилактические беседы с выпускниками и их родителями, сообщает пресс-служба МВД.

сб, 20/05/2023 - 13:19

«Незаживающая рана в сердце»: в Южной Осетии почтили память жертв Зарской трагедии

В Южной Осетии 31 год назад произошло страшное преступление против человечества, произошедшая трагедия осталась незаживающей раной в наших сердцах, отметил в субботу президент республики Алан Гаглоев, выступая на митинге памяти жертв Зарской трагедии.

«Наш народ понес много потерь в результате грузинской агрессии. Мы не должны забывать о той трагедии, которая произошла с нашим народом 20 мая 1992 года. Наш долг сегодня – стоять рядом друг с другом, улучшать жизнь в нашей республике, создавать лучшее будущее подрастающему поколению», - сказал президент.

сб, 20/05/2023 - 12:12

Житель Южной Осетии выдал милиционерам автомат, найденный в овраге

Житель села Икорта Цхинвальского района Южной Осетии обратился в Арцевский отдел внутренних дел и добровольно выдал автомат Калашникова – 74, сообщает пресс-служба МВД.

"56-летний мужчина пояснил, что огнестрельное оружие нашел в своем селе в овраге. Автомат направлен на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД", - сказали в пресс-службе.

Дознание по факту ведет УВД Цхинвальского района.

МВД напоминает, что добровольная сдача оружия, патронов и боеприпасов освобождает от уголовной ответственности.

сб, 20/05/2023 - 11:09

Вопросы популяризации пауэрлифтинга обсудили в комитете по делам молодежи и спорту

Председатель комитета по делам молодежи и спорту Южной Осетии Руслан Хубежты поздравил сборную республики по пауэрлифтингу с высокими достижениями на чемпионате Европы и вручил им благодарственные грамоты, сообщает пресс-служба комитета.

сб, 20/05/2023 - 09:44

В Цхинвале отслужат молебен в память о жертвах Зарской трагедии

В Кафедральном храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале пройдет поминальная служба по невинно убиенным в селе Зар, сообщает пресс-служба Аланской Епархии.

Богослужение начнется в 11.00. Примерно в это же время начнутся памятные мероприятия в селе Зар Цхинвальского района. Состоятся возложение цветов к памятнику жертвам трагедии и траурный митинг.

Страницы