Архив - 23/5/2023

вт, 23/05/2023 - 21:24

В школах Южной Осетии начали проводить саперную разведку

Сотрудники ОМОН в Южной Осетии начали проводить саперную разведку в школах республики, сообщает пресс-служба МВД.

«Образовательные учреждения проверяются перед началом мероприятий, посвященных последнему звонку. Обследование уже завершено в школах столицы. Сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН и кинологи проверяют здания среднеобразовательных учреждений столицы и прилегающие территории на предмет безопасности. Объекты образования проверяются с использованием инженерно-саперного оборудования и служебными собаками», - говорится в сообщении пресс-службы.

вт, 23/05/2023 - 21:20

«Герои Сергея Михалкова»: в Цхинвале наградили победителей литературно-художественного конкурса

В Доме культуры в Цхинвале во вторник состоялось награждение победителей и участников литературно-художественного конкурса «Герои Сергея Михалкова».

Работы представили более 100 детей от 5 до 17 лет. В каждой возрастной категории были определены I, II, III места. В конкурсе на выбор участников было восемь номинаций.

Победителей и участников наградили сладкими подарками и грамотами.
Сотрудник Русского дома в Цхинвале Алла Мандражи поблагодарила участников конкурса за творческий подход к конкурсу и проявленную активность.

вт, 23/05/2023 - 21:12

На нескольких улицах Цхинвала ограничат движение автотранспорта в связи с празднованием последнего звонка

В столице Южной Осетии, 24 мая, на некоторых участках дорог будет временно ограничено движение транспорта в связи с проведением мероприятий, посвященных окончанию учебного года, сообщает пресс-служба МВД.

«В частности, сотрудники УГИБДД перекроют Театральную площадь на пересечениях улиц Сталина – Пушкина – Хетагурова – Туганова – Таболова с 16.00 часов до окончания мероприятий», - говорится в сообщении ведомства.

вт, 23/05/2023 - 20:56

Министр образования Южной Осетии призвал не пускать выпускников за руль

Министерство образования и науки Южной Осетии провело встречу с директорами школ и руководителями отделов образования со всей республики для обсуждения вопросов безопасности в ходе праздника последнего звонка.

Об этом рассказал журналистам министр образования и науки Аслан Лолаев.

«Окончание учебного года – это праздник для учащихся. Я прекрасно понимаю школьников, но также мы понимаем те риски, которые нас ожидают. Есть такая проблема, что выпускники садятся за руль в нетрезвом состоянии», - сказал он.

вт, 23/05/2023 - 20:42

Аслан Лолаев о празднике последнего звонка, учебном процессе и медалистах

В 2023 году югоосетинские школы окончат 506 выпускников, из них 410 – учащиеся столичных школ, сообщил журналистам министр образования и науки Аслан Лолаев.

Глава минобразования рассказал и о причине переноса даты «последнего звонка».

«В этом году традиционная дата последнего звонка – 25 мая совпала с религиозным праздником Вознесением Господня (Зардаваран). В связи с этим, дата была перенесена, чтобы все могли отметить этот день», - сказал он.

вт, 23/05/2023 - 20:09

В Цхинвале презентовали книгу, посвященную межгосударственным отношениям Южной Осетии и России

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте во вторник состоялась презентация монографии старшего научного сотрудника отдела социально-экономических исследований института, кандидата экономических наук Александра Джабиева.

Книга вышла в свет под названием «Становление межгосударственных отношений РЮО и РФ».
Мероприятие посетили государственный советник президента республики Константин Кочиев, члены правительства и парламента, советник-посланник посольства России в Южной Осетии Александр Журов, представители научной интеллигенции, студенты.

вт, 23/05/2023 - 19:37

Руководство ЮОГУ и СОГУ обсудили основные направления сотрудничества

Делегация Северо-Осетинского государственного университета во главе с ректором Аланом Огоевым прибыла с рабочим визитом в Южную Осетию по приглашению руководства ЮОГУ.

Во вторник на базе югоосетинского университета состоялась рабочая встреча с коллегами.

вт, 23/05/2023 - 19:26

На границе Южной Осетии с Грузией состоялась встреча, посвященная вопросам пропавших без вести

Вопросы без вести пропавших обсудили во вторник в ходе очередной встречи в рамках Трехстороннего координационного механизма, прошедшей в селе Эргнет.

В переговорах приняли участие представители Южной Осетии, Российской Федерации, Грузии, а также представители Международного комитета Красного Креста.

Южную Осетию на встрече представляли уполномоченный при президенте по правам человека Инал Тасоев и заместитель полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев.

вт, 23/05/2023 - 19:19

Минобороны Южной Осетии выявило финансовые нарушения по итогам внутриведомственной проверки

В Министерстве обороны Южной Осетии проведена внутриведомственная внеплановая проверка финансово-экономической деятельности, в ходе которой выявлены серьезные нарушения в финансовой службе, сообщает пресс-служба ведомства.

«По результатам проверки освобожден от занимаемой должности заместитель министра обороны по финансово-экономической работе – начальник финансового отдела Вооруженных Сил Гаглоев Алан Григорьевич», - говорится в сообщении пресс-службы.

Материалы проверки переданы в Генеральную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

вт, 23/05/2023 - 18:57

Перспективы сотрудничества ЮОГУ и СОГУ обсудили на встрече у президента Южной Осетии

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился с ректором Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ) им К.Л. Хетагурова Аланом Огоевым, который прибыл в республику с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы государства.

Во встрече также принял участие ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им А.А. Тибилова Вадим Тедеев.

В ходе встречи были обозначены перспективные направления межвузовского сотрудничества.

Алан Гаглоев тепло поприветствовал гостя и отметил высокий уровень взаимодействия ЮОГУ и СОГУ.

Страницы