Архив - 11/5/2023

чт, 11/05/2023 - 22:23

В Сухуме прошла встреча глав верховных судов Южной Осетии и Абхазии

Делегация Верховного суда Южной Осетии принимает участие в праздновании 100-летия судов общей юрисдикции, сообщает Апсныпресс.

В составе делегации находятся председатель Верховного суда Виталий Джиоев, судья Альберт Гиголаев и помощник председателя Верховного суда Елена Качмазова.

Делегация встретилась в четверг с председателем Верховного суда Абхазии Саида Бутба.

Во встрече со стороны Абхазии приняли участие первый заместитель председателя Верховного суда Сафарбей Миканба и заместитель председателя Верховного суда Ада Касландзия.

чт, 11/05/2023 - 21:04

Школьники Южной Осетии представили постановку «Семь черкесок»

В Доме культуры в Цхинвале в четверг состоялся показ постановки известной поэмы Гриса Плиева «Семь черкесок» с участием школьников.

Показ был приурочен к 78-й годовщине Великой Победы.

Режиссером-постановщиком спектакля является актер Госдрамтеатра имени Коста Хетагурова Сармат Котаев.

Роль главной героини, мать братьев Газдановых сыграла югоосетинская исполнительница Милена Икаева. В постановке были задействованы школьники из поселка Знаур Знаурского района.

чт, 11/05/2023 - 21:00

В парламенте Южной Осетии обсудили нормативно-правовую базу и развитие СМИ

Соответствие нормативно-правовой базы деятельности средств массовой информации Южной Осетии действующему закону «О средствах массовой информации» стало темой обсуждения на заседании парламентского комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ под председательством главы комитета Амирана Дьяконова, говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на официальном сайте законодательного органа.

чт, 11/05/2023 - 20:18

«Tskhinval 5»: в Санкт-Петербурге открылась выставка югоосетинских художников

Объединение молодых художников «Tskhinval 5» из Южной Осетии представило свои работы на выставке в Санкт-Петербурге.

Как рассказала агентству «Рес» пресс-секретарь министерства культуры республики Алана Хугаева, выставка в северной столице открылась в четверг и продлится до 25 июня.

Свои работы представили талантливые молодые художники - Мария Кокоева, Магрез Джиоев, Карина Дзигоева, Георгий Шавлохов, Мария Догузова и Лира Алборова. Всего в экспозицию вошли порядка 60 работ, среди них такие направления, как живопись и графика.

чт, 11/05/2023 - 19:00

О необыкновенной судьбе братьев Газзаевых

О необыкновенной судьбе двух братьев Газзаевых, которые, несмотря на все превратности судьбы, сумели сохранить внутреннее благородство, веру в жизнь и любовь в безвыходных ситуациях.

История второй мировой войны пристально изучена и описана поколениями историков. Казалось бы, столько за эти годы было написано научных исследований, популярных книг, отснято кинолент и т.д., что тема должна была быть исчерпана. Однако жизнь открывает нам новые, неизвестные страницы и новые имена участников и героев тех незабываемых лет.

чт, 11/05/2023 - 18:16

Руководство и сотрудники МВД Южной Осетии посетили могилу первого командира ОМОН

Руководящий состав МВД Южной Осетии во главе с министром Аланом Гучмазовым и сотрудники отдела милиции особого назначения посетили могилу первого командира ОМОН Вадима Газзаева, которому бы в четверг, 11 мая, исполнилось 66 лет, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Боевые товарищи возложили цветы к могиле легендарного командира и почтили его память минутой молчания.

чт, 11/05/2023 - 18:10

Работникам ГУП «ЮгОсетСтройИнвест» («Дорэкспострой») выплатили зарплаты, - глава Комавтодора

В Южной Осетии сотрудникам ГУП «ЮгОсетСтройИнвест» («Дорэкспострой») выплатили задолженность по заработной плате за два месяца, еще за один месяц они получат на новой неделе. Об этом «Ресу» сообщил глава комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Алан Габараев.

Ранее в социальных сетях  появилась информация о том, что сотрудники компании не получили зарплату за три месяца.

чт, 11/05/2023 - 18:00

В Цхинвале пройдут соревнования по вольной борьбе в честь Дня Победы

Управление культуры, молодежи и спорта администрации Цхинвала проведет международный турнир по вольной борьбе, посвященный Дню Победы.

Как рассказал «Ресу» начальник управления Игорь Тасоев, мероприятие носит традиционный характер.

«Этот турнир мы проводили ежегодно, но в этом году он впервые вышел на международный уровень. В нем примут участие спортсмены из города-побратима Черкесска, а также из Северной Осетии», - сказал он.

Тасоев дополнил, что турнир будет проходить два дня – 12-13 мая. 

чт, 11/05/2023 - 17:04

Юные гимнастки из Южной Осетии отправились на турнир «Кубок Победы» в КБР

Югоосетинские гимнастки выехали в четверг в Кабардино-Балкарию для участия в ежегодном турнире «Кубок Победы».

Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и спорту республики в телеграм-канале, соревнования приурочены к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Воспитанницы Федерации художественной гимнастики дворца спорта "Олимп" пятый год подряд успешно принимают участие в соревнованиях», - говорится в сообщении пресс-службы.

Соревнования в Кабардино-Балкарии проходят 11-13 мая.

чт, 11/05/2023 - 16:00

«Ирон æвзаг - нæ фидар гæнах»: в Цхинвале проходят мероприятия ко Дню родного языка

В преддверии Дня осетинского языка и литературы, отмечаемого 15 мая, в Национальной библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале прошел литературно-музыкальный вечер «Ирон æвзаг - нæ фидар гæнах» (Осетинский язык - наша крепость).

На мероприятие были приглашены заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ, профессор Гацыр Плиев, поэтесса Аза Худжиева, редактор журнала «Фидиуæг» Нелли Гогичева, работники республиканских библиотек, педагоги школ.

В начале вечера ведущие мероприятия рассказали об истории и значении праздничной даты - 15 мая.

Страницы