Архив - 22/5/2023

пн, 22/05/2023 - 21:41

Ансамбль "Симд" выступит в Ростове-на-Дону

Юго-Осетинский государственный ансамбль "Симд" в рамках гастрольной программы выступит в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба ансамбля в телеграм-канале.

"Концерт пройдет в рамках обменных культурных мероприятий Южной Осетии и России. Выступление ансамбля состоится в Ростовском государственном музыкальном театре 29 мая", - говорится в сообщении пресс-службы.

пн, 22/05/2023 - 18:36

В Южной Осетии ликвидировали возгорание склада МЧС

В Центр управления силами МЧС Южной Осетии в понедельник, в 16.00, поступило сообщение о возгорании в здании бывшего СПТУ-141 (впоследствии склад МЧС) в Тихреу, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства.

На место выехал один пожарный расчёт ПСЧ-1. Возгорание ликвидировано.

пн, 22/05/2023 - 18:00

В «Водоканале» рассказали о причинах загрязнения водопроводной воды в Цхинвале

В Южной Осетии из-за сильных дождей на головных сооружениях в районе сел Едис и Кабузта произошло подтопление закрытых дренажных сооружений, что стало причиной загрязнения воды, сообщил «Ресу» директор ГУП «Водоканал» Иван Сиукаев.

«Капитальные сооружения были подтоплены, вследствие чего дождевая вода попала в приемники. На сегодняшний день проводятся работы по очистке сливов, были открыты водовыпуски, чтобы промыть трубу», - сказал он.

Сиукаев подчеркнул, что все открытые водозаборные сооружения были отключены на время дождей.

пн, 22/05/2023 - 17:15

В Цхинвале российский актер Игорь Петренко презентовал фильм «Нюрнберг»

В Государственном киноконцертном зале «Чермен» в Цхинвале в понедельник состоялся показ нового российского художественного фильма «Нюрнберг»,  основанного на реальных событиях.

Презентовал фильм исполнитель одной из главных ролей в картине, известный российский актер театра и кино Игорь Петренко.

пн, 22/05/2023 - 17:10

Югоосетинские милиционеры отработали точность стрельбы из табельного оружия

Личный состав центрального аппарата МВД Южной Осетии прошел занятия по огневой подготовке, отработав точность стрельбы, сообщает пресс-служба ведомства.

Учебно-тренировочные стрельбы из табельного оружия на разных дистанциях проходили на полигоне Министерства внутренних дел.

По информации пресс-службы, за ходом стрельб наблюдал начальник отдела служебно-боевой подготовки УРЛС МВД подполковник милиции Станислав Хуриев.

пн, 22/05/2023 - 16:00

Охват иммунизацией населения оставляет желать лучшего: глава Югосетпотребнадзора об эпидситуации по кори

В Южной Осетии все три пациента, зараженные корью, уже выписаны из стационара, поделилась с представителями масс-медиа главный санитарный врач республики Марина Кочиева.

Она отметила, что после получения информации о зараженном человеке, специалистами проводятся противоэпидемиологические мероприятия, чтобы не допустить усложнения эпидситуации по кори в республике.

«Это, в первую очередь, выявление контактных с зараженным человеком лиц, определение очага инфекции и его границ, экстренная вакцинация по эпидпоказаниям», - сказала Кочиева.

пн, 22/05/2023 - 15:27

Станет сезонной инфекцией: глава Югосетпотребнадзора о коронавирусе

В Южной Осетии продолжают регистрировать заболевания коронавирусной инфекцией, сообщила журналистам глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

По ее словам, COVID-19 не исчез, но стал менее агрессивен.

«В феврале из общего количества проведенных исследований у 23% было подтверждено заражение вирусом. В марте – 16%, в апреле – 11%, в текущем месяце эта отметка составляет 3%», - рассказала Кочиева. 

Она отметила, что выявляемость заражения была бы выше, если бы как ранее жители при возникновении симптомов обращались к врачам для отбора проб.

пн, 22/05/2023 - 15:00

Первое общекомандное место: югоосетинские рукопашники успешно выступили на соревнованиях во Владикавказе

Полсотни медалей завоевали рукопашники из Южной Осетии на открытых Юношеских Играх боевых искусств РСО-Алании по всестилевому каратэ (полный контакт в средствах защиты). Об этом «Ресу» сообщил главный тренер по рукопашному бою Мамед Кулумбегов.

Кулумбегов отметил, что на соревнованиях участвовало 190 спортсменов, в их числе югоосетинская сборная, которая, по его словам, выступила очень хорошо, заняв первое общекомандное место. Сборная Южной Осетии сформировалась из подопечных разных секций республики.

пн, 22/05/2023 - 14:55

Гаглойты Алан раарфæ кодта Еналдыты Хъазбегæн «Иры Стыр Ныхас»-ы 30 азон юбилейы цытæн

Президент Гаглойты Алан раарфæ кодта Æппæтдунеон æхсæнадон змæлд «Иры Стыр Ныхас»-ы сæрдары хæстæ æххæстгæнæг Еналдыты Хъазбегæн «Иры Стыр Ныхас»-ы 30 азон юбилейы цытæн.

Арфæйы фыстæджы дзырдæуы:

«Цытджын Еналдыты Хъазбег!

Зæрдæбынæй уын арфæ кæнын Стыр Ныхасы юбилейы цытæн!

Ацы организаци сырӕзт дыууæ Иры номдзыд æмбæстæгты удуæлдай архайды руаджы. Йæ сæйраг нысæнттæй иу у Хуссар æмæ Цæгат Ирыстоны адæмы æрбаиу кæнын, цæмæй иумæ аразæм нæ сомбон æмæ скъуыддзаг кæнæм не ‘хсæнады проблемæтæ.

пн, 22/05/2023 - 14:03

Главный санитарный врач Южной Осетии рассказала о ситуации с клещами

За последние два года в Южной Осетии возросло количество зарегистрированных случаев укусов клещей, рассказала журналистам глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

Она отметила, что граждане стали более ответственно подходить к этой проблеме.

«В предыдущие годы отношение к ситуации было поверхностным. Люди чаще вынимали клещей самостоятельно, но благодаря нашей совместной работе, граждане стали более насторожены и в случае укуса клеща обращаются в медучреждения», - сказала Кочиева.

Страницы