Архив - 27/2/2021

сб, 27/02/2021 - 20:16

Школьный ансамбль из Южной Осетии занял первое место на российском хореографическом фестивале

Танцевальный ансамбль "Зилахар" цхинвальской средней школы №1 удостоился дипломов первой степени и занял первое место на проходившем в Ростове-на-Дону фестивале танцевальных коллективов "В плену у Терпсихоры", сообщила "Рес" директор школы Русудан Гобозова.

сб, 27/02/2021 - 16:15

Мэрия Цхинвала проверит очередников на получение социального жилья до 1 мая

Порядка 200 семей прошли перерегистрацию в администрации Цхинвала на улучшение жилищных условий, сообщили агентству «Рес» в пресс-службе городской администрации.

«О перерегистрации граждан, состоящих на учете для получения жилья, было объявлено в начале февраля. На сегодняшний день обновленные документы предоставили более двухсот семей. Процедуру проходят лица, подавшие документы до 2020 года с целью определения нуждаемости в улучшении жилищных условий», - сказали в мэрии.

сб, 27/02/2021 - 15:17

Медики проводят профилактику ОРВИ и вакцинацию от COVID-19 военнослужащих в Южной Осетии

В подразделениях российской военной базы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Южной Осетии, медиками проводятся дополнительные мероприятия по профилактике простудных заболеваний среди военнослужащих, а также вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

сб, 27/02/2021 - 14:09

В России упростили школьные выпускные экзамены в 2021 году

В России упростили государственную итоговую аттестацию в 2021 году из-за коронавируса. Такое решение принял премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства в субботу, 27 февраля.

«В частности, в этом году учебные предметы по выбору девятиклассники сдавать не будут. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, пройдя государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) только по двум обязательным предметам», — говорится в сообщении.

сб, 27/02/2021 - 13:00

Главы министерств образования Южной Осетии и ДНР договорились расширять сотрудничество

В Цхинвале состоялось подписание протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством Донецкой Народной Республики и правительством Республики Южная Осетия о взаимном признании образования. Соглашение позволяет расширить сотрудничество в сфере образования и науки двух стран.

В ходе встречи и.о. министра образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева тепло приветствовала коллегу из Донецкой Народной Республики Михаила Кушакова и отметила, что протокол безусловно расширит научно-образовательное сотрудничество двух республик.

сб, 27/02/2021 - 12:08

Прием заявок на поступление в российские вузы от абитуриентов Южной Осетии продлен до 15 марта

Приём заявок и документов на бюджетное обучение в российских вузах в 2021/2022 учебном году для абитуриентов Южной Осетии по квоте правительства России продлён до 15 марта, сообщает пресс-служба представительства Росссотрудничества в республике. Первый этап проводит представительство Россотрудничества в Республике Южная Осетия с использованием информационной системы https://education-in-russia.com/.

Как пояснили в Российском центре культуры и науки в Цхинвале(представительство Россотрудничества), первый этап предусматривает:

сб, 27/02/2021 - 10:06

Журналисты из Южной Осетии примут участие в окружном этапе конкурса «Южный Медиа-АС-2021»

Журналисты из Южной Осетии подали свои работы для участия в окружном этапе конкурса «Южный Медиа АС-2021» Южного военного округа (ЮВО), сообщает пресс-служа военного округа.

Всего в пресс-службу ЮВО поступило более 20 работ от журналистов, освещавших деятельность мобильного многопрофильного госпиталя МО РФ и военнослужащих в соединениях и воинских частях 58-й общевойсковой армии на Северном Кавказе и Закавказье.

К творческому соревнованию подключились представители СМИ из Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Южной Осетии.

сб, 27/02/2021 - 09:00

Памяти великого классика… В Южной Осетии вспоминают Нафи Джусойты

Народ Южной Осетии высоко чтит память выдающегося осетинского литературоведа, прозаика, публициста, драматурга, общественного деятеля Нафи Джусойты, которому бы 27 февраля исполнилось 96 лет. Преподаватели осетинской словесности стараются как можно ярче донести до учащихся его бессмертное творческое наследие. Еще одним проявлением трепетного отношения к памяти Нафи явился открытый урок, прошедший в школе №6, организованный учителем осетинского языка и литературы Лианой Догузовой.

Богатое историческое прошлое