Архив - 20/6/2007

ср, 20/06/2007 - 16:42

Заявление Главы Республики Северная Осетия-Алания Т.Д. Мамсурова о ситуации в Южной Осетии

Серьезную озабоченность в Осетии вызывает кризис, в котором оказался процесс урегулирования грузино-осетинского конфликта. Мы видим, как вместо налаживания открытого диалога грузинское руководство планомерно нагнетает ситуацию в зоне конфликта, включая противоправные действия по отношению к жителям Южной Осетии, блокирование дорог и систем водоснабжения, строительство объектов и сооружений военного назначения в непосредственной близости от границ республики, саботаж переговорного процесса, неумело прикрытый громкой риторикой о мирном решении ситуации.

ср, 20/06/2007 - 16:23

Махар Гассиев: «К концу этого года несколько десятков семей вынужденных переселенцев будут обеспечены новым жильем в РЮО»

Махар Гассиев: «К концу этого года несколько десятков семей вынужденных переселенцев будут обеспечены новым жильем в РЮО»20 июня международная общественность отмечает Всемирный день беженцев.
Как сообщил корреспонденту информационного агентства «Рес» заместитель по миграционной политике министра по особым делам РЮО Махар Гассиев, в результате конфликта 1992 года в республике Южная Осетия зарегистрировано более 15 тысяч беженцев. «Это жители сожженных во время грузинской агрессии 117 осетинских сел, а также беженцы из внутренних районов Грузии. В настоящее время у нас на учете состоит более 4,5 тысяч человек. Такая цифра обусловлена тем, что часть вынужденных переселенцев мы вернули в родные дома. Этот процесс продолжается и по сей день», - говорит Махар Гассиев.

ср, 20/06/2007 - 16:12

Эдуард Кокойты: «Народ Республики Южная Осетия свое волеизъявление сделал. Из этого решения ясно, что политическое будущее с Грузией исключено»

Глава грузинского государства в очередной раз продемонстрировал свое неконструктивное виденье взаимоотношений с Южной Осетией. К сожалению, «демократ» Михаил Саакашвили никак не хочет видеть в Южной Осетии просто равноправного соседа.

ср, 20/06/2007 - 15:53

Грузинскими вооруженными формированиями похищены граждане РЮО

20 июня, примерно в 12 часов, в грузинском н.п. Авневи на незаконно выставленном посту, грузинскими вооруженными формированиями была остановлена автомашина «Газель». Граждане Республики Южная Осетия были вывезены в направлении грузинского н.п. Никози. Об этом корреспонденту «Рес» сообщили в пресс-службе МВД РЮО.

ср, 20/06/2007 - 14:39

Заседание Парламента РЮО

Парламент Республики Южная Осетия принял закон «О Комитете государственного контроля и экономической безопасности РЮО». На состоявшемся сегодня заседании Парламента закон рассматривался во втором чтении и был вынесен председателем парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тарзаном Кокойты.

ср, 20/06/2007 - 12:41

Юрий Морозов: «Мировое сообщество увидело лицемерие грузинского руководства и его беспрерывную ложь»

Комментарий Председателя Правительства Республики Южная Осетия Юрия Морозова относительно водной проблемы:
«Вчера сопредседатель СКК от грузинской стороны Мераб Антадзе посетил Цхинвал и вновь обвинил нас в том, что мы сами создаем себе проблему подачи воды для того, чтобы извлечь из этого политические дивиденды. Сопредседатель югоосетинской части СКК Борис Чочиев заявил г-ну Антадзе о том, что у нас нет причин для проведения подобных политических акций. Было бы очень смешно самим себе отключать воду из каких-то политических сентенций.