Архив - 15/6/2007

пт, 15/06/2007 - 18:58

Эдуард Кокойты: «Необходимо сделать все для разрешения сложившейся ситуации»

Эдуард Кокойты: «Необходимо сделать все для разрешения сложившейся ситуации»Президент РЮО призывает Грузию вернуть ситуацию к той, которая была до 31 мая 2004 года. Такое поручение Эдуард Кокойты сделал сопредседателям СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта от югоосетинской и североосетинской сторон Борису Чочиеву и Мурату Тхостову. «Необходимо сделать все для разрешения сложившейся ситуации, вывести из зоны конфликта все незаконные вооруженные формирования и возвратить ситуацию к той, которая была до 31 мая 2004 года. Мы должны бороться за безопасность как грузинского, так и осетинского населения. Народ не должен страдать из-за амбиций политиков», - подчеркнул Президент.

пт, 15/06/2007 - 18:42

Эдуард Кокойты: «Огонь не открывать до особого приказа»

«Мы не должны дать возможность грузинским бандформированиям блокировать осетинские села» - об этом заявил сегодня Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на встрече с руководителями силовых ведомств РЮО. На встрече обсуждалась резко обострившаяся ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта.

пт, 15/06/2007 - 18:34

Марат Кулахметов: «На данный момент строительство объездной дороги временно приостановлено»

В связи с последними событиями в зоне грузино-осетинского конфликта с комментарием выступил командующий смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов.
«К сожалению, динамика развития событий за последние два месяца имеет тенденцию к ухудшению. Грузинская сторона выдвигает условия заведомо неприемлемые для осетинской стороны. Те односторонние действия, которые предпринимает Грузия по строительству укрепительных сооружений в районе села Двани, Никози и др., однозначно дестабилизируют ситуацию в зоне конфликта.

пт, 15/06/2007 - 17:05

В настоящее время ситуация в зоне конфликта напряженная

В настоящее время ситуация в зоне конфликта напряженнаяВ настоящее время ситуация в зоне конфликта остается напряженной. Как сообщили корреспонденту агентства «Рес» в пресс-службе министерства внутренних дел РЮО, стороны отвели воинские подразделения. Однако осетинская сторона считает, что проблема не исчерпана и необходимо принять срочные меры для предотвращения дальнейшего укрепления позиций грузинской стороны на данном участке. В условиях, когда Грузия не готова и не хочет вести диалог совершенно очевидно, что свои действия по занятию позиций в этом направлении Грузия продолжит. Осетинская же сторона в свою очередь сделает все для обеспечения безопасности жителей сел Хетагурово, Мугут, Дидмуха.

пт, 15/06/2007 - 13:44

Эдуард Кокойты: «Необходимо сесть за стол переговоров и подписать Меморандум о неприменении силы»

Президент РЮО Эдуард Кокойты, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что если грузинская сторона не уберет свои силы, то мы оставляет за собой право принять адекватные меры. Эдуард Кокойты еще раз обратился к правительству Грузии действовать разумом, а не эмоциями.

пт, 15/06/2007 - 13:38

В Цхинвале перед домом правительства состоялась акция протеста

В Цхинвале перед домом правительства состоялась акция протестаСегодня в Цхинвале перед домом правительства состоялась акция протеста против последних событий вокруг строительства грузинской стороной дороги в с.Авневи. В ней приняли участие молодежные организации РЮО, представители общественности, а также жители сел Мугут, Дидмуха, Хетагурово. Главные требования, которое выдвигали участники акции, заключались в том, чтобы руководство Республики Южная Осетия предприняло более решительные меры по предотвращению незаконных мероприятий, проводимых грузинской стороной.

пт, 15/06/2007 - 12:51

Борис Чочиев: «Складывающаяся напряженная ситуация может охватить и районы, прилегающие к зоне конфликта, что чревато масштабным военным противостоянием»

Борис Чочиев: «Складывающаяся напряженная ситуация может охватить и районы, прилегающие к зоне конфликта, что чревато масштабным военным противостоянием»Сопредседатель Юго-осетинской части СКК Борис Чочиев направил письма сопредседателю СКК от российской стороны Ю.Попову, сопредседателю СКК от Грузии М.Антадзе, сопредседателю от северо-осетинской стороны М.Тхостову, главе Миссии ОБСЕ в Грузии Р.Риву, главе Делегации Еврокомиссии в Грузии и Армении П.Эклунду. Копия письма была адресована Командующему ССПМ генерал-майору М.Кулахметову.
В письме в частности говорится:
«Юго-осетинская часть СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта, являясь непосредственным очевидцем происходящих в зоне конфликта процессов, вынуждена очередной раз отметить, что происходит дальнейшее нагнетание общественно-политической обстановки, которое может привести к катастрофическим для сторон в конфликте последствиям.

пт, 15/06/2007 - 12:35

Грузинская сторона проявляет активность и демонстрацию силовых возможностей в районе н.п. Хетагурово

Сопредседатель югоосетинской части СКК Борис Чочиев, комментируя корреспонденту «Рес» сложившуюся ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил, что «грузинская сторона проявляет активность и демонстрацию силовых возможностей в районе н.п. Хетагурово с целью занятия осетинских сел Дидмуха и Мугут.

пт, 15/06/2007 - 10:08

Минувшая ночь в Республике Южная Осетия прошла в напряжении

Как сообщили корреспонденту агентства «Рес» в пресс-службе МВД РЮО, минувшая ночь в Республике Южная Осетия прошла в напряжении. Грузинская сторона ввела дополнительный контингент спецназа к границе с н.п. Хетагурово, к месту предполагаемого прохождения участка своей стратегической дороги. Подразделение грузинского спецназа в количестве 160 человек рассредоточились вдоль периметра границы на полукилометровом участке.