Архив - 18/10/2009

вс, 18/10/2009 - 16:58

Учащиеся югоосетинской школы почтили память погибших миротворцев

Акция памятиАкция памяти по погибшим российским миротворцам прошла на территории батальона миротворческих сил, расположенного на южной окраине Цхинвала.
В гости к российским военнослужащим, которые продолжают нести службу пришли семиклассники цхинвальской 2-й школы, участники поисково-патриотического отряда "Маяк", который собирает материалы августовской трагедии. Они своими глазами увидели клочок земли, на котором российские миротворцы стояли на смерть и сдерживали атаки грузинских подразделений.

вс, 18/10/2009 - 16:54

Южную Осетию посетил Лоран Алибер - преподаватель французского языка и литературы, владеющий несколькими языками, в том числе и осетинским

Наверно, не найти человека, который остался бы равнодушным к Нартскому эпосу осетин, впервые соприкоснувшись с его сказаниями, в том числе и за пределами Осетии. Неравнодушие отдельных лиц проявляется в некоем фанатичном желании выучить очень нелегкий осетинский язык, узнать поближе народ - носителя языка и обладателя уникального эпоса.
На этой неделе нашу республику посетил один из таких людей, гражданин Франции, тридцатилетний Лоран Алибер - преподаватель французского языка и литературы, владеющий несколькими языками, в том числе и осетинским. В этом могли убедиться преподаватели и студенты факультета осетинской филологии и журналистики во время встречи с Лораном Алибером, состоявшейся 12 октября в ЮОГУ аудитория которой, не вмещала всех желающих. Встреча прошла при участии ректора Т.Кокоева, проректора Д.Остаевой, ученого-лингвиста Ю.Дзиццойты, преподавателей факультета осетинской филологии и журналистики.

вс, 18/10/2009 - 12:54

Эдуард Кокойты посетил восстанавливаемые объекты Цхинвальского района

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты совершил объезд восстанавливаемых объектов в населенных пунктах Цхинвальского района. Главу государства в рабочей поездке сопровождали председатель госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, глава Цхинвальского района Инал Пухаев, генеральный директор РГУП «Стройтехконтроль» Алан Дзагоев и главный инженер ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов РЮО» Владимир Кожаев.