Архив - 22/10/2009

чт, 22/10/2009 - 22:04

На границе Южной Осетии с Грузией состоялась четырехсторонняя встреча рабочих групп

Сегодня, 22 октября, в приграничном грузинском селе Эргнети состоялась пятая четырехсторонняя встреча рабочих групп в рамках Женевских механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в зоне осетино-грузинской границы. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» заместитель Полпреда Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, во встрече приняли участие представители рабочих групп от Южной Осетии, России, Грузии и Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии.
«Делегация от Южной Осетии подняла вопрос, который ставится нами на каждой встрече – это судьба наших граждан, которые по нашим данным находятся в руках грузинских силовых структур. Мы также поставили вопрос об инциденте, в с. Верхний Дван, Знаурского района РЮО, который имел место в ночь с 18 на 19 октября, когда в два часа ночи грузинские полицейские на двух машинах подъехали к данному селу, открыли стрельбу в воздух, кричали и мешали местным жителям спать. Также обсуждался инцидент 20 октября в с. Балта, Знаурского района РЮО, когда житель данного села был похищен и вывезен в г. Гори и подвергся допросам, после чего его доставили обратно на территорию РЮО. Еще один вопрос, который по нашей инициативе обсуждался на встрече в Эргнети – это вопрос возвращения грузинской стороной домашнего скота, который, по нашим данным, был угнан с территории Цхинвальского района РЮО и находится в с. Мерети, Горийского района Грузии», - рассказал Чигоев.

чт, 22/10/2009 - 21:32

Президент РЮО посетил объекты восстановления в Дменис и Сатикар

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты совершил объезд по селениям Дменис и Сатикар Цхинвальского района республики. Главу государства сопровождали председатель комитета по проектам восстановления РЮО Зураб Кабисов, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев, Советник Президента Владимир Ушаков.
Президент на месте проверил ход восстановительных работ, а также удостовериться в том, что у пострадавших во время грузинской агрессии в августе 2008 - го года жителей, нет проблем с выдачей компенсаций.

чт, 22/10/2009 - 20:23

Глава Южной Осетии и Газпром решили все спорные вопросы

22 октября в Цхинвале Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял представителей генподрядчика строительства газопровода в РЮО «Газпрома» - Александра Барта, директора департамента капитального строительства МРК ИНЖИНИРИНГ, и Виктора Крайнова, директора управления газопровода «Газпромтрансгаз» Ставрополь.
На встрече обсудили как технические проблемы, связанные со строительством газопровода, так и вопросы финансирования. В частности, Александр Барт отметил, что у «Газпрома» возник ряд нелицеприятных вопросов финансового характера к главе «Стройпрогресса» Альберту Джуссоеву. Совместно с управляющей компанией составлен перечень недостатков, согласованный со всеми эксплуатирующими компаниями. Однако прояснить вопросы до сих пор не удалось, поскольку Джуссоев не выходит на контакт.

чт, 22/10/2009 - 20:06

В столице Южной Осетии прошла презентация книги «Я - осетин»

Сегодня, в Министерстве по делам молодежи, спорта и туризма состоялась презентация книги «Я - осетин», куда вошли воспоминания о юном герое Осетии Григории Санакоеве. На церемонии презентации присутствовали Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, члены правительства РЮО, представители научной и творческой интеллигенции, сотрудники ОМОН МВД (бывшие коллеги Григория), а так же родные близкие друзья славного сына Осетии, скромного цхинвальского мальчика, который золотыми буквами вписал свое имя в историю Осетии. Григорий Санакоев погиб 7 июня 1992 года, защищая Родину от грузинских фашистов.
В книге «Я - осетин» собран богатый материал о короткой, но яркой жизни Гришика (как его все ласково называли), свидетельствующий об удивительном героизме и храбрости 18- летнего парня, который в предсмертном крике «Я - осетин» выразил всю свою безграничную любовь к родной Осетии.

чт, 22/10/2009 - 16:59

В конце ноября в Южной Осетии пройдет экономический форум

В Южной Осетии в конце ноября пройдет экономический форум, сообщил на пресс-конференции проведенной ИА «Рес» в Цхинвале министр экономического развития Южной Осетии Александр Жмайло.
По его словам, форум возможно послужит дополнительным импульсом к развитию экономики Южной Осетии.
Вопрос по приглашенным персоналиям пока не решен, однако самым главным вопросом повестки дня форума станет вопрос привлечения инвестиций в экономику Южной Осетии.
По его словам, формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Южной Осетии требует определенных условий.
«Для этого нужна как минимум понятная и четкая нормативная база, защищающая интересы инвесторов и одновременно государства. Интересы государства, безусловно, должны присутствовать, в том числе должны быть закреплены законодательно», - подчеркнул министр.

чт, 22/10/2009 - 12:31

Эдуард Кокойты посетил восстанавливаемые объекты Цхинвальского района

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты совершил объезд восстанавливаемых объектов в населенных пунктах Цхинвальского района. Главу государства в рабочей поездке сопровождали председатель госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, глава Цхинвальского района Инал Пухаев, генеральный директор РГУП «Стройтехконтроль» Алан Дзагоев и главный инженер ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов РЮО» Владимир Кожаев.

чт, 22/10/2009 - 11:39

Радио Южной Осетии: Сегодняшние реалии

Ацамаз Кокоев и Алан Цховребов начинали свой радийный путь на радиостанции «Нæ улæн». По мнению обоих, то время отличалось необычайной магнетикой, все сотрудники были влюблены в свое дело, отсутствие зарплаты казалось не столь важным фактором в работе. И для Алана, и для Ацамаза «Нæ улæн» стал спусковым крючком в радийном механизме. У обоих также имеется опыт работы на «Айзæлд FM». И то, что они в данный момент продолжают трудиться на этой ниве, красноречивый показатель того, что радио прочно вошло в их судьбу.
Сегодня, Ацамаз и Алан по разные стороны баррикад. Правда, слово баррикада в данном случае больше абстрактное понятие. Ведь оба трудятся во благо Республики, во благо народа, пусть и на разных радиостанциях. Ацамаз Кокоев, программный директор государственного радио «Ир», Алан Цховребов, исполнительный директор радиостанции «Южный город». Сегодня оба наших гостя попытаются рассказать, как строится работа на их радиостанциях, какие цели достигнуты, и что еще предстоит сделать.

чт, 22/10/2009 - 08:55

Эдуард Кокойты совершил рабочую поездку по населённым пунктам Цхинвальского района

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты совершил рабочую поездку по населённым пунктам Цхинвальского района. Глава государства посетил пострадавшие во время событий августа 2008 года сёла Тбет, Бибилтикау и Хетагурово. Президента в поездке сопровождали Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, заместитель Председателя Комитета государственного контроля и экономической безопасности РЮО Батрадз Келехсаев, Генеральный директор РГУП «Стройтехконтроль» Алан Дзагоев, Главный инженер ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов РЮО» Владимир Кожаев, а также представители Генеральной прокуратуры РЮО.