Архив - 21/10/2009

ср, 21/10/2009 - 18:50

Президент РЮО встретился с представителями Парламента республики

Президент Республики Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился сегодня с Председателем Парламента РЮО Станиславом Кочиевым и первым вице-спикером Парламента Зурабом Кокоевым. Основной темой встречи стало обсуждение вопросов, которые будут рассматриваться депутатами в ближайшее время.
«План работы на второе полугодие утвержден, и мы уже рассмотрели 43 вопроса. В основном, это проекты законов, которые нужны нашему новому правительству, - сказал Станислав Кочиев. – МВД РЮО недавно представил нам законопроект по борьбе с распространением наркотиков. Парламент его примет, потому что либеральные меры по борьбе с наркоманией не приносят желаемого эффекта. Новый закон будет достаточно жестким, вплоть до конфискации имущества и пожизненного наказания распространителей наркотических веществ».

ср, 21/10/2009 - 17:48

Эдуард Кокойты встретился с представителями Министерства образования и науки РЮО

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился сегодня с представителями Министерства образования и науки РЮО. Основной темой встречи стало обсуждение вопросов, связанных с обеспечением учебного процесса в школах республики.
«Вчера я присутствовал на родительском собрании в школе и столкнулся с такой проблемой, как нехватка учебников в наших школах, - начал беседу с учителями Президент. - И это в то время, когда постоянно идут доклады о том, что в Южную Осетию поступило большое количество учебников». Заострив внимание на этом вопросе, Эдуард Кокойты поручил замминистру образования РЮО Замире Джиоевой срочно разобраться в ситуации и предпринять все необходимые меры для обеспечения школ необходимой учебной литературой.

ср, 21/10/2009 - 17:28

На очередном раунде Женевских дискуссий обсудят проект соглашения о неприменении силы

В Южной Осетии находится делегация сопредседателей Женевских дискуссий во главе со Спецпредставителем Действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе, посла Харалампоса Христопулоса. Гости в Цхинвале встретились с полпредом Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым и главой внешнеполитического ведомства Муратом Джиоевым. На встрече состоялось предварительное обсуждение вопросов, которые войдут в повестку дня очередного, 8 раунда, женевских дискуссий. Это разработка проекта соглашения о неприменении силы, гуманитарные вопросы, проблема без вести пропавших, газоснабжения Ленингорского района и др.

ср, 21/10/2009 - 15:04

Командующий 58-ой армии Северо-Кавказского военного округа РФ награжден Орденом Почета

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты наградил Орденом Почета командующего 58-ой армии Северо-Кавказского военного округа РФ Анатолия Хрулева за активное участие в отстаивании независимости и территориальной целостности РЮО, за заслуги в деле поддержания мира на Кавказе.
Эдуард Кокойты выразил слова благодарности генералу Хрулеву за мужество и героизм, проявленные им во время войны в августе 2008 года.

ср, 21/10/2009 - 14:36

Югоосетинская газета «Республика» провела блиц-опрос: А какой Орден или медаль учредили бы Вы?

Юрий Дзиццойты, заместитель Председателя Парламента РЮО:
– Я считаю, что вполне достаточно тех орденов и медалей, которые существуют на сегодняшний день в Республике Южная Осетия.

Тамерлан Дзудцов, министр культуры РЮО:
– Я бы учредил награду в области культуры – это был бы орден Коста или медаль Коста. А награждались бы данной наградой достойнейшие люди, работающие в области культуры РЮО.

ср, 21/10/2009 - 13:48

В Южной Осетии создан Общественный координационный совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев подписал, 16 октября 2009 года, постановление об Общественном координационном совете по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.
В целях обеспечения практического взаимодействия Правительства Республики Южная Осетия и субъектов малого и среднего предпринимательства, Правительство Республики Южная Осетия постановляет: 1.Утвердить Положение об Общественном координационном совете в области развития малого и среднего предпринимательства (прилагается). 2. Министерству экономического развития Республики Южная Осетия (Жмайло А.И.) в десятидневный срок сформировать состав Общественного координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства.

Южная Осетия ратифицировала соглашение между РФ и РЮО о совместных усилиях в охране государственной границы

Парламент Южной Осетии ратифицировал сегодня соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственной границы РЮО, подписанное между Россией и Южной Осетией в Москве 30 апреля с.г.
Согласно документу, Россия будет обеспечивать защиту югоосетинской границы сроком на 5 лет и его действия будут автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды. Обсуждение данного вопроса проходило в закрытом режиме. После чего депутаты Парламента РЮО единогласно одобрили соглашение.

ср, 21/10/2009 - 11:53

Президент РЮО Эдуард Кокойты заслушал отчет о разработке программы соцэкономразвития республики

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Министра экономического развития РЮО Александра Жмайло.
Обсуждались вопросы разработки комплексной программы социально-экономического развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в республике.
По словам Александра Жмайло, основная задача минэкономразвития на данный момент заключается в максимально эффективной реструктуризации. «На сегодняшний день процессы по слиянию и ликвидации объединений и четкому разграничению функций организованы, и в те сроки, которые были обозначены в Указе Президента, все будет выполнено», - доложил Жмайло.

ср, 21/10/2009 - 10:33

В Парламенте РЮО прошло очередное заседание

Сегодня, 21 октября, состоялось десятое заседание первой сессии Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев. В повестку дня были включены следующие вопросы: О проекте закона РЮО «О ратификации Соглашения между РЮО и РФ о совместных усилиях в охране государственной границы РЮО», подписанного в Москве 30 апреля 2009 г.; О проекте закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон РЮО «Об оружии», О проекте закона РЮО «О землеустройстве в РЮО».

ср, 21/10/2009 - 09:23

Могут ли былые заслуги стать основанием для сегодняшних капризов?

В Южной Осетии продолжается восстановление разрушенного в результате грузинской агрессии в августе 2008 г. частного жилья. При этом строительство новых домов проходит в соответствии с планами и сроками, определенными в Положении о восстановлении, принятом руководством Южной Осетии и Межведомственной комиссией по восстановлению республики. Но случается, что начало строительных работ зачастую тормозят сами владельцы уничтоженных войной домов, которые недовольны площадью предлагаемых им проектов или местом строительства – причины бывают разные и не всегда объективные. Нередко в таких случаях владельцы жилья обращаются в различные инстанции, требуя построить для них жилье большей площади или расположить дом так, как им хочется, игнорируя условия местности и технические нормы строительства.
Вот одно такое обращение, направленное одновременно в адрес Президентов РЮО и РФ, Председателя Правительства РФ и Министра обороны РФ ветераном Великой Отечественной войны Дианозом Джиоевым: