Архив - 16/10/2009

пт, 16/10/2009 - 19:34

Мира Цховребова: Если их волновало благополучие осетинского народа, то где они были во время войн все эти 20 лет

Блиц-опрос: Последнюю неделю СМИ обсуждают проведенный в Москве форум т.н. оппозиции Южной Осетии. Ваш комментарий.

Мира Цховребова - зампредседателя Парламента РЮО:
Первый вопрос, который возникает: А почему в Москве, а не в Цхинвале они провели форум? Какой ответ они могут дать можно предположить - потому что они опасались проводить его в Цхинвале, опасались за свою безопасность и прочее.
Вопрос следующий, который возникает: Что именно предлагается в замен?
Для того, чтобы быть оппозицией, а они себя считают оппозицией, они должны быть против конкретно не человека, а против конкретно какой-то определенной позиции, которую нужно четко сформулировать, и взамен, потому что одна критика- это тупик, предложить что-то свое. Вот что свое они нам предложили? Что такое обаятельное и убедительное они нам предложили, что мы теперь можем принять и понять их правоту? Было такое? Ничего подобного не было. У них нет того, что является так сказать непременным атрибутом оппозиции, у них нет конструктивной противоположной точки зрения.

пт, 16/10/2009 - 18:13

Тамерлан Дзудцов: Я думаю, что со следующего года мы уже сможем снимать собственные фильмы

Из источников европейских СМИ стало известно о том, что в Грузии будут снимать фильм об августовской войне в Южной Осетии, в котором примут участие голливудские звезды. О том, как восприняли, и как рассматривают данный факт представители культуры и творческой интеллигенции Южной Осетии, корреспонденту ИА «Рес» рассказал Министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцов.
«Голливуд будет снимать фильм о Южной Осетии, но в какой форме он будет это делать, мы еще не знаем, - сказал Тамерлан Дзудцов. - Сейчас трудно комментировать этот факт, так как еще неизвестно какой смысл будет заложен в сюжет фильма. - А в том, что они говорят, «этот фильм будет против войны», я вижу благое намерение. Вопрос лишь заключается в том, с каким оттенком, с каким подтекстом будет снят фильм, и против «какой войны» он будет снят. Дело каждого государства снимать фильм о том, о чем оно хочет.

пт, 16/10/2009 - 18:04

В Правительстве Южной Осетии прошло очередное заседание

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев провел очередное заседание с членами Правительства республики. На повестку дня было вынесено обсуждение шести вопросов.
Первым вопросом присутствующие обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон РЮО «О бюджетной классификации РЮО», который был направлен на рассмотрение Парламенту РЮО. Согласно постановлению Правительства РЮО в республике создан Общественный координационный совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Как пояснил министр экономического развития Южной Осетии Александр Жмайло, цель создания Совета заключается в обеспечении практического взаимодействия Правительства РЮО и субъектов малого и среднего бизнеса. Согласно положению о Совете, одной из основных целей его создания является также привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

пт, 16/10/2009 - 16:38

Емзар Кулумбегов: Коллектив Скорой помощи работает в режиме постоянной мобильной готовности

Станция скорой неотложной медицинской помощи Южной Осетии осуществляет огромную работу по оказанию скорой медицинской помощи населению республики. О героизме коллектива Скорой помощи представители СМИ писали не раз. О работе Скорой помощи и о трудностях, с которыми медперсонал сталкивается в настоящее время ИА «Рес» рассказал главный врач станции скорой помощи Емзар Кулумбегов.
«После августовской войны число вызовов больных резко возросло. Если до войны к нам поступало до сорока вызовов в сутки, то сейчас бригадами скорой помощи ежедневно выполняется от 70 до 100 выездов. Чаще всего больных тревожит высокое давление, психологические и нервные расстройства», - рассказал ИА «Рес» Емзар Кулумбегов.

пт, 16/10/2009 - 15:18

Матери похищенных силовыми структурами Грузии осетин обратились к Комиссару Совета Европы по правам человека

Родственники похищенных 13 октября 2008 года грузинскими силовыми структурами осетин, через аппарат полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию обратились с письмом к Комиссару по правам человека Совета Европы Томасу Хаммербергу. Об этом ИА «Рес» сообщил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. В письме, в частности, сказано:
«Уважаемый г-н Хаммерберг!
К Вам обращаются матери и близкие родственники нижеследующих граждан Республики Южная Осетия, похищенных 13 октября 2008 года (ПОХИЩЕННЫХ, а не без вести пропавших, как это отмечает грузинская сторона) грузинскими силовыми структурами:

пт, 16/10/2009 - 14:58

На очередной встрече рабочих групп обсудят вопрос без вести пропавших граждан Южной Осетии

Вопрос без вести пропавших и похищенных грузинскими силовыми структурами граждан Южной Осетии во время и после событий августа 2008 года будет обсуждаться в понедельник, 19 октября, в н.п. Эргнети (ИА «Рес» - Грузия) в ходе встречи рабочих групп представителей Южной Осетии и Грузии при посредничестве представителя греческого Председательства ОБСЕ Харалампоса Христопулоса в рамках Женевских договоренностей. Об этом ИА «Рес» сообщил полпред Президента Южной Осетии по вопросам постконфликтого урегулирования Борис Чочиев.
«В Эргнети (ИА «Рес» - Грузия) состоится встреча по вопросу без вести пропавших и задержанных граждан Южной Осетии. В ходе последнего визита в Южную Осетию Спецпредставителя Действующего Председателя ОБСЕ Христопулоса Харалампоса, 16 июня, была достигнута договоренность, что необходимо активизировать работу по вопросу без вести пропавших и незаконно похищенных граждан Южной Осетии.

пт, 16/10/2009 - 12:14

Микрорайон «Солнечный» восстановят к 1 декабря

Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев проверил ход восстановительных работ в микрорайоне «Солнечный» на северной окраине Цхинвала. Премьер-министра в поездке сопровождали первый зам.председателя правительства Александр Зелиг и директор «Дирекции по реализации приоритетных национальных проектов» «РПНП» Исмагил Каримов. Как сообщил представителям СМИ Исмагил Каримов, первоначально в план комплексного восстановления район «Солнечный» не входил, «но по решению Президента и Председателя Правительства мы взялись за восстановление района для того, чтобы сюда можно было заселить людей, оставшихся без жилья».

пт, 16/10/2009 - 09:38

Август 2008-го в книжных новинках

В Московском издательстве «Яуза» в 2008 году вышла книга под названием «Цхинвали в огне». Ее автор – Сергей Стукало – кадровый офицер, закончил Высшее военное инженерное училище связи, Военную Академию связи, адъюнктуру Военной академии связи. Сейчас живет в Санкт-Петербурге и пишет книги, исследуя свой богатый армейский опыт.
Сам он пишет, что «эта книга – о войне едва обретшей государственную самостоятельность Грузии против южных осетин». Автор рассказывает о том что видел своими глазами и что видели очевидцы – друзья и помощники, единомышленники и противники, те, кого он знал до написания первой строки и с кем знакомился в процессе работы над книгой. Среди них есть люди военные и те, кто никогда в армии не служил, есть журналисты и домохозяйки, политики и историки, писатели и технари, музыканты и экономисты, бывшие сотрудники спецслужб.