Архив - 8/10/2009

чт, 08/10/2009 - 17:36

Вадим Бровцев: Все специалисты, желающие работать на благо Южной Осетии, будут трудоустроены

На руководящие должности в Правительство Южной Осетии приглашены всего несколько специалистов из России и республике необходимо использовать их положительный опыт, заявил премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев на пресс-конференции, организованной ИА «Рес» в Цхинвале.
По словам Бровцева, назначение на ключевые должности в Правительстве республики российских специалистов обусловлено нехваткой кадров такого уровня в Южной Осетии.

чт, 08/10/2009 - 17:28

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Замира Козаева.

Замира Козаева, 1951 г.р., жительница с. Бекмар Знаурского района. Учительница осетинского языка и литературы.

Август 2008 года навсегда запечатлелся в моей памяти. В ту кровавую неделю мы были полностью оторваны от мира, не было ни света, ни связи. Мы не знали ничего о том, что происходит, но одно было ясно: началась война! И судя по продолжительности и силе обстрела, эта была война нешуточная. Я – человек сильного характера, сохраняла спокойствие дольше всех в нашем селе. Все впали в панику, и мне приходилось успокаивать, поддерживать их. Мы не владели никакой информацией о том, как обстоят дела в городе, невозможно было дозвониться куда-нибудь. Ходили слухи, что от города ничего не осталось, что всех истребили, расстреляли женщин и детей в подвалах. Я запрещала себе впадать в панику, но нервы уже не выдерживали. Но настоящий страх появился, когда жители Знаур начали спешно покидать свои дома, в ужасе предупреждая нас, что грузины уже вовсю громят поселок.

чт, 08/10/2009 - 17:24

«Амонд» примет участие в IV Международном фестивале народного танца «Зори Алании»

Танцевальный ансамбль «Амонд» из Южной Осетии примет участие в IV Международном фестивале народного танца «Зори Алании», который пройдет в Республике Северная Осетия-Алания. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщили в Министерстве культуры РЮО.
«Фестиваль откроется в день празднования 150-летия основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова - 15 октября в его родовом селении Нар. На фестиваль приглашены также творческие коллективы из Индии, Польши, Армении, Абхазии. После торжественного открытия в Наре, фестиваль продолжится во Владикавказе и завершится гала-концертом 18 октября», - сообщили в министерстве культуры РЮО.

чт, 08/10/2009 - 17:20

Борис Чочиев о расформированных в 2008 году миротворческих силах: Это был уникальнейший механизм

Через год после расформирования Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и вывода российских миротворцев своими воспоминаниями о деятельности ССПМ с информационным агентством «Рес» поделился Полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, до 2008 года представлявший Южную Осетию в составе Смешанной контрольной комиссии.
«О роли миротворцев, которые были введены в зону грузино-осетинского конфликта в соответствии с Дагомысскими соглашениями 1992 года, и о миротворческой миссии можно говорить очень много, - заявил Борис Чочиев. - По своему формату и мандату это был уникальнейший механизм совместной деятельности представителей воинских контингентов, представляющих стороны в конфликте и страну, которая была посредником.

чт, 08/10/2009 - 16:46

Так быть или не быть старому городу?

Тема Старого города в Цхинвале, которую взялась «вести» наша редакция, все еще держит рейтинг. Об этом говорит и проведенный среди чиновников и простых жителей города небольшой опрос. Симптоматично, что все, кто хоть в какой-то степени возмущается идущей полным ходом стройкой в старинной части города, в то же время выражают характерную для нас обреченность, полное нежелание сопротивляться течению, даже если это течение задано обыкновенными смертными строителями. «У вас все равно ничего не получится», – говорят наши респонденты и объясняют это несколькими причинами: в стройку вложены огромные деньги; у вас нет плана и нет организации для сопротивления; реконструкция Старого города обойдется на многие миллионы дороже, чем все сломать и построить таунхаусы. Но все же мы уверены, что скоро, пусть даже по прошествии нескольких лет, к вопросу необходимости восстановления Старого города обязательно вернутся, потому что по другому и быть не может.

чт, 08/10/2009 - 14:46

Вооруженные грузины избили гражданина РФ на грузино-осетинской границе

Гриша Хубулов, избитый грузинами7-го октября 2009-го года в 13:30 было совершено разбойное нападение на граждан Российской Федерации осетинской национальности в приграничной зоне на территории РЮО в н.п. Дисев. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Комитета государственной безопасности РЮО, по уточненной информации нападение было совершено на двух человек: Гриша Хубулова, 1963 г.р. и Нанули Хубулова, 1960 г.р. уроженцы н.п. Арцев направлялись из родного села во Владикавказ, где они сейчас проживают.
«Они появились внезапно, я чуть отошел от машины, а они уже приставили мне к голове автомат, - рассказал Хубулов. - Я начал громко с ними разговаривать, чтобы Нанули меня услышала и спряталась. Они начали меня обыскивать. Одели мне на голову мешок. Спросили, кто еще был со мной. Я сказал, что двоюродная сестра. Они обыскали машину, но уже ее не нашли».

чт, 08/10/2009 - 14:16

Без нормативно-правового оформления деятельность радиостанции на нашей территории невозможна - Ирина Гаглоева

Несколько дней все СМИ обсуждают тему предполагаемого радиовещания «Радио «Свобода – Свободная Европа». Настораживает такой интерес к этой теме. Между тем, никакого официального обращения к соответствующим органам нашей Республики не поступало, заявила и.о. министра печати и массовых коммуникаций РЮО Ирина Гаглоева.
«Без нормативно-правового оформления деятельность радиостанции на нашей территории невозможна. Или будет считаться провокационной, - сказала Ирина Гаглоева - В целом же, «Радио «Свобода» могла бы работать в Республике Южной Осетии при соблюдении общепринятых правовых норм. При всей тенденциозности общего информационного подхода к проблемам нашей Республики «Радио «Свобода» серьезное СМИ, сотрудничество с которой вполне допустимо».

чт, 08/10/2009 - 13:44

Казбек Фриев: «Миротворцы сыграли очень большую роль в деле становления РЮО»

Ровно год назад российский батальон миротворческих сил завершил свою благородную миссию в Южной Осетии и был выведен из зоны грузино-осетинского конфликта. О том, какую роль сыграли миротворческие силы в становлении республики, корреспонденту ИА «Рес» рассказал старший воинский начальник миротворческих сил от Осетии, полковник Казбек Фриев.
«Миротворцы сыграли очень большую роль в деле становления Республики Южная Осетия. Когда в 1992 году в Южную Осетию были введены миротворческие силы, они фактически остановили здесь кровопролитие, защитили ее народ и создали предпосылки для становления молодой республики», - отметил он.

Мурат Тхостов: Миротворцы дали шанс самой Республике Южная Осетия шестнадцать лет расти и развиваться

Ровно год назад, 8 октября 2008 года, согласно плану Медведева — Саркози, досрочно завершен вывод российских миротворческих сил из зоны безопасности. Россия закрыла все свои наблюдательные посты.
Специально для ИА «Рес» руководитель Северо-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулирования грузино-осетинского конфликта, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Северной Осетии Мурат Тхостов:
Шестнадцать лет, с 1992 по 2008 год миротворческие силы России, и в их числе осетинский батальон, с честью выполняли и выполнили свой долг в Южной Осетии. Именно присутствие российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта было основой трех важных и позитивных процессов:
Во-первых, именно обеспеченная ими стабильность в зоне конфликта стала той базой, опираясь на которую начал строиться и развиваться мирный процесс. Миротворцы дали многолетний шанс политиками - шанс научиться выражать подлинные интересы людей и научиться договариваться. К сожалению, грузинские политики сочли, что они понимают интересы населения Южной Осетии лучше его самого.

15 октября Осетия отметит День рождения основоположника осетинского литературного языка

В Южной Осетии подходит к концу Год Коста Хетагурова – основоположника литературного осетинского языка. 15-го октября осетинский народ будет отмечать 15-летие великого поэта. О том, какие мероприятия пройдут в республике в рамках празднования Дня рождения Коста Хетагурова, корреспонденту ИА «Рес» рассказала председатель организационного комитета по Году Коста Элеонора Бедоева.
«Венцом празднования года Коста станут 13, 14 и 15 октября. 13-го октября во всех районах республики состоятся открытия памятников Коста Хетагурова. Особенно приятно, что такой памятник будет установлен в поселке Ленингор, - отметила Бедоева. - Это очень символично, так как мы думаем, что с его установлением в этом районе начнется новая эпоха в развитии осетинской культуры, литературы, искусства».