Архив - 29/10/2009

чт, 29/10/2009 - 18:08

Тамерлан Дзудцов: В этом году в Цхинвале будут сданы два объекта культуры

Правительство Республики Южная Осетия и руководство Министерства культуры собираются приложить все усилия для восстановления основных объектов культуры, заявил сегодня на пресс-конференции, организованной ИА «Рес», исполняющий обязанности министра культуры РЮО Тамерлан Дзудцов.
«Основные объекты, которые требуют первоочередного восстановления, это Центральная библиотека и Дом культуры Совпрофа, - отметил Тамерлан Дзудцов. – Но есть очень много проблем, которые ждут доработки. В здании библиотеки нет оборудования и инвентаря: стеллажей, столов, стульев. Самая острая проблема – нет отопления».

чт, 29/10/2009 - 17:45

Решением суда пять граждан Грузии выдворены за пределы РЮО

Пять граждан Грузии, задержанные 26-го октября за незаконное пересечение грузино-осетинской границы, по решению суда выдворены за пределы Республики Южная Осетия. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтому урегулированию Борис Чочиев.
«В виду того, что все задержанные признали свою вину, решение суда Цхинвальского района было гуманным – Тамаз Харазишвили, 1956 г.р., Геннадий Харизишвили, 1968 г.р., Робинзон Харазишвили, 1971 г.р., Тариел Дзеранов, 1971 г.р. и Пиридон Дзеранов были выдворены за пределы Республики Южная Осетия», - сообщил Чочиев.

чт, 29/10/2009 - 17:19

В Цхинвале сдаются в эксплуатацию первые объекты восстановления

В столице Южной Осетии сдан в эксплуатацию первый дом, полностью сгоревший в результате грузинской агрессии.
«Сегодня в присутствии представителя ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» и инспектора «Стройтехконтроль» субподрядной организацией ООО «Яс-ситистрой» была сдана в эксплуатацию первая квартира по улице Героев, 83, кв.8., которая была полностью сожжена в августе прошлого года», - сообщил ИА «Рес» генеральный директор Сослан Бекоев.

чт, 29/10/2009 - 15:44

Эдуард Кокойты встретился с мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым

В Нижнем Новгороде состоялась рабочая встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым.
В ходе встречи были обсуждены вопросы возможного экономического и культурного сотрудничества между Южной Осетией и Нижним Новгородом. Итогом встречи стала договоренность об открытии в Нижнем Новгороде почетного консульства Республики Южная Осетия.

Пресс-служба Президента РЮО

чт, 29/10/2009 - 14:21

Юго-осетинские спортсмены приняли участие в Международном турнире «Звездочки дзюдо России»

Юго-осетинские спортсмены Алан Гагиев и Сослан Валиев заняли первое и третье места соответственно на проходившем 24-25 октября в Кирове Международном турнире по дзюдо «Звездочки дзюдо России». Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил тренер юных спортсменов Инал Габараев.
Как отметил Инал Габараев, Алан Гагиев боровшийся в весовой категории до 60 кг. среди спортсменов 1993-1994 г.р., провел 5 схваток, во всех одержал победы и удостоился таким образом золотой медали. Сослан Валиев боровшийся в весовой категории до 34 кг. среди спортсменов 1996-1997 годов рождения, провел 6 схваток, в пяти из них одержал победы, но в одной проиграл сопернику из Перми и стал бронзовым призером.

чт, 29/10/2009 - 13:34

Зема Алборова: Руководством делается сегодня все для того, чтобы люди которые потеряли полностью свое жилье, смогли зайти в свои дома

Восстановление. Мнение пострадавших.

Зема Алборова, жительница Цхинвала, ул.Октябрьская 3:

Мой дом был частично разрушен во время августа 2008 года, от прямого попадания снаряда. До сих пор все окна в целлофанах, ни одного стекла нет. Прошлую зиму вспоминаю с ужасом. Наверно такая же зима без окон грядет сейчас.

чт, 29/10/2009 - 12:47

Роберт Гаглоев: В стенах НИИ работали десятки ученых, которые принесли родной стране немало пользы

Можно сказать, в Цхинвале не осталось здания, которое хоть частично не пострадало во время боевых действий в августе 2008 года. Вражеские снаряды не «пощадили» и здание Научно - Исследовательского Института им. З. Ванеева, превратив его в фактически не функционирующее здание, без окон, без дверей, без кровли. Здание НИИ в ходе боев в Цхинвале непрерывно обстреливалось. Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» директор НИИ Республики Южная Осетия Роберт Гаглоев, осколком снаряда повреждена голова бюста Коста Хетагурова.
«Я застал ужасную картину в своем кабинете после войны. Везде на полу валялись книги, бумаги. На окнах до потолка были загромождены важные архивные документы, видимо их вытащили из сейфов бойцы, которые здесь прятались, чтобы укрываться за ними», - рассказал директор.

чт, 29/10/2009 - 08:17

Десант на Багиата

Мы не используем даже одного процента своих природных ресурсов.

Багиатский минеральный источник является одним из многочисленных природных памятников Южной Осетии. Он не только самый известный природный феномен, но и наиболее посещаемый. Он находится в непосредственной близости от Транскама и потому многие путники останавливаются здесь, чтобы попить целебной воды и запастись ею для себя, своих близких и знакомых. Эта уникальная вода, которую прописывают от многих недугов, доступна всем и, в принципе, чем больше людей будут ею пользоваться - тем лучше. Но тут возникают другие проблемы, которые ничего общего с оздоровлением масс не имеют.
Трудно определить, кто конкретно отвечает за состояние источника и территорию, к нему примыкающую.