Архив - 7/10/2009

ср, 07/10/2009 - 19:25

Митинг в поддержку руководства Южной Осетии прошел в Цхинвале

В центре Цхинвала прошел митинг в поддержку руководства Южной Осетии. Собравшиеся призвали население Южной Осетии консолидироваться и сообща с властями республики решать существующие проблемы.
Как отметил выступивший перед собравшимися житель Цхинвала Дмитрий Харебов, осетинскому народу необходимо сплотиться и помочь друг другу.
«Против нашего Президента выступают люди, которые пили нашу кровь в тяжелые для республики времена. И мы, простой народ, должны поддержать наше руководство, иначе — пропадем», - сказал Харебов.

ср, 07/10/2009 - 19:12

Геополитику Алании рассмотрели на круглом столе в Москве

Осетинское Православие является неотдемлимой частью древнеаланского культурного наследия и органичным продолжением Ветхозаветной культуры яфетидов, сохраненной в живых традициях осетин-алан. Об этом было заявлено на прошедшем в Москве круглом столе «Геополитика Алании: первые силовые линии русской геополитики, роль аланов, роксаланов и осетин в становлении первого русского государства». Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» священник Аланской епархии отец Георгий, на круглом столе были подняты вопросы осетинской и общекавказской истории, ее связи с историей древнерусской государственности, проблематика нартского эпоса, дохристианских и православных традиций осетин, а также актуальные политические проблемы Северо-Кавказского региона.

ср, 07/10/2009 - 18:29

Вадим Бровцев: Сельскому хозяйству — особое внимание

В рамках корректировки проекта Программы развития агропромышленного комплекса Южной Осетии Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев совершил рабочую поездку в Знаурский район республики. Председатель Правительства, в сопровождении Министра экономического развития РЮО Александра Жмайло и и.о. Министра сельского хозяйства и продовольствия РЮО Джамболата Козаева осмотрели техническую базу и состояние сельхозтехники на государственном унитарном предприятии (ГУП) «Ирагропромсервиз».

ср, 07/10/2009 - 18:21

В Цхинвале завершился кинофестиваль «Я - Человек»

В Южной Осетии завершил работу Южнокавказский Кинофестиваль Мира и Прав человека «Я -Человек». На суд южноосетинской публике были представлены десять фильмов о примирении, правах человека и решении конфликтов. Все фильмы-участники рассказывают о нелегких проблемах, о людях, чьи жизни были отравлены войной, ненавистью и неспособностью прощать.

ср, 07/10/2009 - 17:53

Грузия нарушает права граждан Южной Осетии

Грузинская сторона незаконно задержала в приграничной зоне граждан Южной Осетии. Одного из задержанных сильно избили, машину, на которой они были – сожгли.
«Сегодня, примерно в 14:00 между населенными пунктами Дисеви и Кошки, на юго-осетинской территории вооруженной группой лиц грузинской национальности в гражданской одежде был захвачен автомобиль с тремя гражданами Южной Осетии», - сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе Комитета государственной безопасности РЮО.

ср, 07/10/2009 - 16:36

Вадим Бровцев поздравил Владимира Путина с Днем рождения

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Владимир Бровцев направил поздравительное письмо Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину по случаю Дня рождения.
В письме, в частности, говорится:

«Свидетельствуя Вам свое высокое уважение, имею честь направить Вам самые теплые и искренние поздравления по случаю Вашего Дня рождения.

ср, 07/10/2009 - 16:25

Эдуард Кокойты направил поздравление Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил поздравление Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину по случаю его Дня рождения.

Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе президента РЮО, в поздравлении, в частности, говорится:

«От имени руководства, народа Республики Южная Осетия и себя лично имею честь направить Вам искренние поздравления по случаю Вашего Дня рождения.
Являясь одним из признанных лидеров нации, в качестве Президента, а ныне – Председателя Правительства Российской Федерации, Вы снискали признание и любовь всех россиян, российских соотечественников в ближнем и дальнем зарубежье.

ср, 07/10/2009 - 14:54

Цхинвал не сразу строится…

Актуальность вопроса восстановления разрушенного жилья в Южной Осетии не спадает вот уже год. Эта тема горячо обсуждается с политических трибун Цхинвала и Москвы. И в этом нет ничего странного. Российская сторона заинтересована не меньше югоосетинской в успешном ходе строительных работ. Но за последнее время в обсуждение этой темы ввязались ветви непонятных организаций и сомнительных физических лиц. Так называемая оппозиция Южной Осетии, которая комфортно устроилась в Москве, не зная с какой стороны дотянуться и подкопаться, решила жевать тему восстановления бесконечно.

В центре Ленингора будет установлен памятник Коста Хетагурову

В Ленингороском районе Южной Осетии будет установлен памятник основоположнику осетинского литературного языка Коста Хетагурову. Об этом ИА «Рес» сообщил глава администрации Ленингорского района Алан Джуссоев. По его словам установка памятника приурочена к 150-летию со дня рождения великого осетинского поэта.
«Памятник будет установлен в парке культуры Ленингора силами Министерства культуры РЮО. Для жителей Ленингорского района это имеет огромное значение, так как они долгое время были оторваны от Южной Осетии и осетинской культуры. С помощью таких акций культурное наследие предков будет возвращаться в район, жители ощутят свое приобщение к осетинской культуре. Кроме того это очень красиво с эстетической точки зрения», - отметил Джуссоев.

ср, 07/10/2009 - 14:00

Дело о трубе

Южная Осетия может остаться этой зимой без «российского газа». По мнению субподрядчиков «Стройпрогресса» газопровод «Дзуарикау-Цхинвал» не готов к полноценному функционированию. По данным одного из субподрядчиков генерального директора ООО «Шахтостройпрогресс» Анатолия Танделова, по вине главы «Стройпрогресса» Альберта Джуссоева, до сих пор не завершены необходимые работы по прокладке оптико-волоконного кабеля, строительству дороги, не налажены телемеханика и радиосвязь, «без чего ни один газопровод не может функционировать нормально».
«Спецработы Джуссоев никогда не проводил - работали субподрядные организации, которые отказались от ведения работ, поскольку Джуссоев не оплачивает их труд. Задолженность по оплате всем субподрядчикам составляет около 500 миллионов рублей. Нам известно, что Джуссоев получил от «Газпрома» деньги на оплату этих работ. Он деньги получил и умыл руки, а мы шесть месяцев работали за свои средства», - сказал Танделов.

Страницы