Архив - 13/12/2009

вс, 13/12/2009 - 16:02

Давид Санакоев: Грузинские власти политизируют факт задержания и осуждения в Южной Осетии граждан Грузии

Югоосетинская сторона приглашает правозащитников посетить граждан Грузии, которые находятся в тюрьме в Цхинвале. Об этом ИА «Рес» сообщил Уполномоченный Президента РЮО по правам человека Давид Санакоев, комментируя факт задержания и осуждения в Южной Осетии граждан Грузии.
По мнению Санакоева грузинские власти политизируют факт задержания и осуждения в Южной Осетии граждан Грузии Левана Хмиадашвили и Виктора Бучукури.
«Политизация вопроса здесь недопустима. Мы приглашаем грузинских правозащитников, посетить граждан Грузии. Вопросы, касающиеся прав человека не должны переводиться в политическую плоскость. Грузинские же власти в большинстве случаев рассматривают эти вопросы именно так. Одним из примеров служит рассматриваемый случай», - заявил Санакоев.
Ранее власти Южной Осетии приглашали родственников осужденных посетить их в тюрьме.

вс, 13/12/2009 - 15:53

Вадим Остаев: На наш дом в комплексном плане межведомственной комиссии (МВК) оказывается не выделено ни одной копейки

Мнение пострадавших.

Вадим Остаев, житель улицы Пушкина 6, в Цхинвале:
Наш дом сгорел в результате грузинской агрессии в августе прошлого года. С тех пор прошло уже больше года. Все это время я со своими соседями обращался во все инстанции, интересовались когда нам построят наш дом. Много было и обещаний и разных версий. Недавно, наш Президент Эдуард Кокойты в ходе своего объезда по объектам восстановления, посетил и наш дом. Здесь на месте он дал ряд замечаний и поручение, немедленно приступить к его восстановлению. С того дня, у нас работают строители.

вс, 13/12/2009 - 15:11

ЦИК Республики Абхазия: Сергей Багапш набрал 59,4% голосов избирателей

Президентом Республики Абхазия на второй срок избран Сергей Багапш. Об этом заявил глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа, который огласил сегодня в Международном пресс-центре предварительные итоги выборов.
Багапш набрал 59,4%, Он уверенно лидировал во всех округах. Он намного обошел своих соперников. Рауль Хаджимба набрал 15,4%, Заур Ардзинба - 10,6%, Беслан Бутба - 7,9%, Виталий Бганба - 1,5%.

вс, 13/12/2009 - 10:53

Югоосетинские тяжелоатлеты принимают участие во Всероссийском турнире по тяжелой атлетике

Югоосетинские тяжелоатлеты принимают участие в стартовавшем во Владикавказе Всероссийском турнире по тяжелой атлетике памяти президента федерации тяжелой Атлетики РСО-Алания Алана Борадзова. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил тренер тяжелоатлетов Нодар Тедеев.
По словам Тедеева в весовой категории до 56 кг., Южную Осетию на данных соревнованиях представляет Давид Тедеев, а в весовых категориях до 62 кг. и 94 кг. – Григорий Кулумбегов и Александр Касабиев соответственно.