Архив - 24/12/2009

чт, 24/12/2009 - 20:46

В Цхинвале прошла презентация книги Казбека Челехсаты «Осетия и осетины»

В Цхинвале прошла презентация второго, переработанного и дополненного историко-энциклопедического издания книги Казбека Челехсаты «Осетия и осетины». Как рассказал в начале презентации автор и составитель книги Казбек Челехсаты, книгу он составлял «не для премии, орденов или медалей, а для той радости, которую она доставляет людям, читающим ее».
«Когда-то настанет день, когда меня не станет, - сказал Казбег Челехсаты. - Люди соберутся на мои похороны, и кто-то сможет сказать: Казбек сделал какую-то малость для своего народа».

чт, 24/12/2009 - 18:38

Мэр Цхинвала: «В скором времени мы наведем чистоту на улицах города»

Мэр столицы Республики Южная Осетия Герасим Хугаев заявил на брифинге в Цхинвале, что ни один восстановленный объект не будет принят в эксплуатацию, если строительный мусор вокруг объекта не будет убран.
«В Цхинвале иногда нетрадиционные методы воздействия срабатывают лучше, чем традиционные. К сожалению, такие методы приходится применять. Вы увидите, что в скором времени мы наведем чистоту на улицах города. Мы уже дали указание, не принимать строительные объекты если весь мусор вокруг не будет убран», - заявил Хугаев, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Рес» об антисанитарной обстановке на улицах Цхинвала.

чт, 24/12/2009 - 17:26

Борис Чочиев: Хабер не видит, что Америка и другие страны по-прежнему перевооружают Грузию

Россия полностью выполнила, и «даже перевыполнила свои обязательства по плану Медведева-Саркози», - заявил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, комментируя высказывание главы миссии ЕС в Грузии Хансйорга Хабера о том, что Москва не выполняет полностью условия мирного соглашения, «заключенного с Грузией после военного конфликта в августе прошлого года» и отказывается пустить европейских наблюдателей на территорию Южной Осетии и Абхазии.

чт, 24/12/2009 - 16:53

МИД Южной Осетии поздравляет МИД Приднестровья с Днем Конституции

Министерство Республики Южная Осетия поздравило МИД Приднестровской Молдавской Республики с Днем Конституции. В соответствующем письме, направленном в МИД ПМР, говорится:

"Министерство Иностранных Дел Республики Южная Осетия свидетельствует свое уважение Министерству Иностранных Дел Приднестровской Молдавской Республики и имеет честь направить самые теплые и искренние поздравления по случаю Дня Конституции Приднестровской Молдавской Республики.

чт, 24/12/2009 - 16:42

Лиана Санакоева: Мы очень надеемся на наше руководство, может, наконец-то, и на нас обратят внимание

Мнение пострадавших.
Лиана Санакоева, жительница г. Цхинвал, ул. Нартовская 9:
Во время войны в августе 2008 года в результате прямого попадания снаряда наш дом был частично разрушен. На тот момент я и мой супруг находились дома, и он получил осколочное ранение в ногу. Он инвалид 1-ой группы.
У нас практически ничего не осталось, потеряли все имущество. К нам приходила оценочная комиссия, которая дала заключение. Дом наш пострадал на 57 % . В доме проживает восемь человек: сын, который тоже инвалид II группы, его жена и четверо детей.

чт, 24/12/2009 - 11:35

Юрий Танаев: Наши Вооруженные силы готовы к выполнению задач по обеспечению безопасности и территориальной целостности РЮО

Вооруженные силы Республики Южная Осетия готовы к выполнению задач по обеспечению безопасности и территориальной целостности государства во взаимодействии с 4 военной базой расположенной на территории республики. Об этом, на заседании Парламента РЮО, доложил министр обороны Юрий Танаев, подводя итоги 2009 года.
По словам Танаева, «все мероприятия боевой и мобилизационной готовности, запланированные на 2009, выполнены».
Безопасность РЮО обеспечивается силами и средствами Вооруженных Сил РЮО во взаимодействии с 4 военной базой в соответствии с договором «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия», а также «Соглашением между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о сотрудничестве в военной области».

чт, 24/12/2009 - 11:26

Духовная диверсия против Южной Осетии?

В предыдущем номере в постскриптуме материала «Вербовщики под знаменем «спасения», мы, затрагивая тему фактически бесконтрольного разрастания сектантства на территории нашей страны, обозначили еще один острый вопрос дня сегодняшнего – навязчивого внедрения мусульманства – при всем уважении к данной религии, чуждой нашему народу, нашему менталитету. Данный вопрос действительно стоит остро. И проблему надо решать на корню, что бы потом не получилось как с сектантством. В лучшем случае.
При пролонгировании строительства мечетей на территории РЮО ставка делается на «понимание» приезжих строителей из республик Северного Кавказа. Что ж, мы благодарны за помощь, и с уважением относимся к их религиозным воззрениям, но гостеприимство гостеприимству рознь, и у всего есть своя мера.…
В нынешнем номере помимо традиционного опроса «на злобу дня», мы попросили прокомментировать складывающуюся ситуацию уполномоченного Президента РЮО по делам религии Соню Абесаломовну Хубаеву:

– Построение мусульманских мечетей у нас в Цхинвале я считаю не то, что нецелесообразным, это просто невозможно по своей сути – в Южной Осетии мусульманская религия никогда не имела место. Это, кстати, уже вторая попытка навязчивого внедрения мусульманства в нашу страну. Еще в 1992 году, сразу после войны, в Южную Осетию приезжали представители конфедераций горских народов и еще тогда просили разрешения построить мечеть(!). Мы, естественно, ответили решительным отказом. Однако сегодня, вновь после войны, этот вопрос искусственно снова на повестке дня.

чт, 24/12/2009 - 09:24

В Цхинвале пройдет конкурс на самую красивую елку

Государственная комиссия по подготовке новогодних мероприятий в Республике Южная Осетия обсудила намеченные планы. Совещание государственной комиссии прошло под председательством Доментия Кулумбегова, заместителя Председателя Правительства РЮО.
В комиссию входят члены правительства, представители министерств и ведомств республики, представители районных администраций.
Члены комиссии, рассказали о выполненных задачах. По их словам, работы по подготовке новогодних мероприятий идут активным ходом.
Как доложил председатель комитета по государственным закупкам Марат Баскаев, «28 – го декабря, в республику поступит 11 тысяч детских подарков, которые будут переданы министерству образования РЮО».