Архив - 2/12/2009

ср, 02/12/2009 - 17:41

Томас Хаммарберг встретился с родственниками похищеннных граждан Южной Осетии

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг встретился в Цхинвале с родственниками граждан Южной Осетии, незаконно задержанных силовыми структурами Грузии, а также с близкими без вести пропавших Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева.
Томас Хаммарберг заверил собравшихся, что постарается максимально активно поработать над вопросом освобождения граждан РЮО.
«В вашем вопросе единственный способ, чтобы международный специалист приехал и с вами поговорил, расследовал правду. Если ваших близких нет в живых, то хотя бы найти тела и передать родственникам. Мы общаемся и с послом РФ в РЮО, работаем с российской стороной. И я не перестану этим заниматься», - рассказал Томас Хаммарберг.

ср, 02/12/2009 - 17:36

Карина Кораева: Наша работа связана с финансированием и задержкой стройматериалов

Мнение пострадавших.

Карина Кораева, жительница г. Цхинвал, пр. Алана Джиоева,118:
Во время грузинской агрессии в августе прошлого года наш дом был разрушен, уцелела только одна комната - и то полуразрушена. Восемь месяцев мы жили в палатке, так как нам негде было жить. А потом своими силами кое-как отремонтировали комнату и перешли туда, но когда бывают дожди, то крыша протекает. Обещали нам кровлю сделать, но у строителей на данный момент нет материала.

ср, 02/12/2009 - 17:23

В Южной Осетии состоялся судебный процесс над задержанными 4 ноября гражданами Грузии

В Цхинвале завершился судебный процесс над четырьмя несовершеннолетними гражданами Грузии, задержанными 4 ноября на территории Южной Осетии за незаконное пересечение государственной границы и незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, а также за совершение кражи в с. Хеит Цхинвальского района РЮО. В ходе судебного разбирательства вина обвиняемых по совершенным преступлениям была полностью доказана. Сами подсудимые свою вину признали частично.

ср, 02/12/2009 - 16:34

Приветствие участникам научно-практической конференции «Республика Южная Осетия: поиск точек экономического роста» от имени Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Нарышкина

Рад приветствовать участников и гостей научно-практической конференции, впервые собравшей в Цхинвале известных представителей деловых кругов, экспертного сообщества, органов государственной власти Южной Осетии, России и других стран.
Несомненно, столь представительный форум станет важным событием в экономической жизни республики и российско-югоосетинских отношениях.
После международно-правового признания Республики Российской Федерацией в августе 2008 года проделана значительная работа по ликвидации последствий военного конфликта. Восстанавливается жилой фонд и объекты социального значения. Строятся автодороги и расширяется энергетическая инфраструктура. Решаются социальные вопросы.

ср, 02/12/2009 - 16:31

МИД РЮО поздравило ИА «Рес» с 14-летием

Министерство иностранных дел РЮО направило поздравительное письмо в адрес ИА «Рес» по случаю празднования 14-летия со дня образования агентства.
В письме, в частности, говорится:
«Создание в 1995 году информационного агентства, способного передавать своевременную и достоверную информацию, отвечало требованиям времени и внесло весомый вклад в прорыв информационной блокады вокруг Южной Осетии, а созданный в апреле 2003 года официальный сайт Государственного информационного агентства «РЕС» стал одним из основных источников оперативной информации для пользователей интернета.

ср, 02/12/2009 - 11:40

Сообщение Пограничного управления ФСБ России в РЮО

29 ноября 2009 года в 06:20 со стороны Грузии автобус марки «ПАЗ» сбив ограждение в месте несения службы российских пограничников, въехал на территорию Джавского района Южной Осетии. При возвращении обратно автобус был задержан. Водитель автобуса, гражданин Грузии, Макорашвили Рамаз Георгиевич был задержан и передан Пограничной службе КГБ РЮО.

ср, 02/12/2009 - 10:38

Освобождены пятеро заложников — граждан Южной Осетии

Грузинская сторона освободила пятерых заложников, граждан Южной Осетии захваченных после вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года: Лалиева Ибрагима Захаровича 1974 г.р., Казиева Лаврентия Тенгизовича 1974 г.р., - захваченных 8 октября 2008 года между н.п. Коркула-Хелчуа, Техова Якова Григорьевича 1941г.р. - захваченного 13 октября 2008 года по дороге Хелчуа-Дисеви, Техова Павлика Константиновича 1958г.р. - задержанного 11 октября 2008 года по дороге Коркула-Хелчуа и Елоева Владимира Федоровича 1973г.р., - задержанного 31 апреля 2009 года рядом с селом Орчосан РЮО.

ср, 02/12/2009 - 09:17

В Квайса восстанавливают разрушенные в ходе землетрясения дома

В городе Квайса Южной Осетии активно идет процесс восстановления домов, разрушенных в результате землетрясения 8 сентября 2009 года, заявил ИА «Рес» глава администрации города Квайса Инал Остаев.
По его словам, в настоящее время залит фундамент под 19 домов.
«Дома в разной степени готовности, два дома у нас уже подведены под крышу. И уже скоро несколько семьей, которые после землетрясения оказались на улице, смогут войти в новые дома», - сказал Остаев.

ср, 02/12/2009 - 09:06

В Южной Осетии проводится второй этап обучения в рамках масштабной программы «Единый кадровый резерв»

В рамках масштабной программы «Единый кадровый резерв» для сотрудников министерств и ведомств Республики Южная Осетия, в Цхинвале проводится очередной модуль обучающей программы «Бухгалтерский учет и отчетность».
Свои мнения о значении данной программы в беседе с корреспондентом ИА «Рес» высказали принимающие участие в этих занятиях югоосетинские специалисты.
Оксана Джуссоева, бухгалтер: Очень хорошо, что для югоосетинских специалистов проводится данная обучающая программа. В систему бухгалтерского учета регулярно вносятся изменения и дополнения с целью ее совершенствования, и для успешного выполнения своей работы мы должны быть знакомы с этими нововведениями. Программа обучения очень интересная. Методика обучения, которая используется во время занятий, позволяет нам хорошо усваивать преподаваемые нам знания.

Страницы