Архив - 11/12/2009

пт, 11/12/2009 - 18:37

Аряна Джиоева: Повышение качества образования и духовно-нравственного воспитания - главные задачи на 2010 год

Блиц-опрос: Итоги 2009 года. Комментарии министров.

Юрий Танаев, министр обороны РЮО:
Мы обеспечили мирную жизнь в республике, восстановление жилых домов, возвращение граждан, восстановление коммуникаций и восстановили морально-психологическую обстановку – это первое.
Второе - совершенствовали боевую подготовку, у нас все солдаты как правило владеют двумя видами оружия, и уже существует взаимозаменяемость, у нас крепче стала дисциплина. Происшествий преступлений военнослужащих вооруженных сил за 2009 год совершенно в два раза меньше, чем это было совершенно 2008 году.

пт, 11/12/2009 - 18:24

Зулимхан Димурзаева: За время нашей работы у нас не возникало проблем с финансированием

Мнение строителей.

Зулимхан Димурзаева, строитель чеченской бригады, ул. Сталина 27:
В Южную Осетию первый раз мы приехали в 2008 году, тогда мы восстанавливали школу №6, а в этом году месяц назад. Одновременно начали восстанавливать два корпуса, которые были частично повреждены во время грузинской агрессии в августе прошлого года. Бригада у нас дружная, работа у нас идет быстрыми темпами, чтобы закончить все работы. Хотя определенные сроки у нас не устанавливались.

пт, 11/12/2009 - 18:18

Заявление пресс-службы Парламента РЮО

10 декабря 2009 г. представителями Горийского офиса Всемирной продовольственной программы ООН была предпринята попытка ввоза в село Нижнее Переви, куда дорога идет через территорию Республики Южная Осетия, гуманитарного груза (15 тонн продовольствия). Делалось это в обход ранее согласованного в рамках Женевских дискуссий порядка и в нарушении режима пересечения государственной границы РЮО.

пт, 11/12/2009 - 17:47

В Парламенте РЮО прошло расширенное заседание Президиума

В Цхинвале прошло расширенное заседание Президиума Парламента РЮО. Вел заседание спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев. В работе заседания приняли участие министр экономического развития РЮО Александр Жмайло, министр финансов Ирина Сытник, председатель Нацбанка РЮО Олег Дзантуев и директор «Дирекции по реализации национальных приоритетных проектов» Исмагил Каримов.
Члены правительства отчитались перед парламентариями о проделанной работе за текущий год и о состоянии дел на сегодняшний день. Руководители ведомств также ответили на многочисленные вопросы депутатов, касавшиеся процесса восстановления республики, программы социально-экономического развития на 2010 год, проблем районов, бюджета 2010 года, реорганизации структуры правительства и др.

пт, 11/12/2009 - 17:35

В Южной Осетии готовятся к празднованию Нового года и Рождества Христова

В Цхинвале прошло совещание оргкомитета по празднования Нового 2010 года и Рождества Христова. Совещание прошло под председательством главы оргкомитета, зампреда Правительства РЮО Доментия Кулумбегова.
Советник Президента РЮО по международному и государственному протоколу Жанна Зассеева ознакомила собравшихся с предварительным планом проведения новогодних и рождественских мероприятий.

пт, 11/12/2009 - 17:33

Нугзар Габараев: Я готов ответить в судебном порядке на все претензии

Комментарий и.о. министра здравоохранения и социального развития РЮО Нугзара Габараева о ценах на медикаменты в РЮО.
«В Южной Осетии более 40 частных аптек, и только 3 из них, так называемые государственные, так как аптечное управление Минздравсоцразивития РЮО находится на хозрасчетных началах. Фонд заработной платы, таможенные и дорожные расходы, страховка, все оплачивается за счет аптечного управления. Ту прибыль, которую они получают, должна покрыть все расходы, поскольку государство на все это ни рубля не выделяет. Это и значит хозрасчетное начало.

пт, 11/12/2009 - 12:56

Сергей Олейник: Юго-осетинские автобусы будет легко узнать не только на наших, но и на российских дорогах

В течение последних трех месяцев в Республике Южная Осетия было создано несколько государственных предприятий, которые, по мнению руководства республики, должны были «закрыть» стратегические направления, стать опорой восстанавливающейся экономики.
В их числе – РГУП «Управление автомобильного транспорта – Южная Осетия». Предприятие занимается пассажирскими перевозками по республике и Цхинвалу, осуществляет, получившие теперь статус международных, рейсы во Владикавказ, заказные рейсы для министерств, ведомств и частных лиц.
РГУП «УАТ – Южная Осетия» работает чуть более 2-х месяцев – оно создано 1 октября 2009 года. Каких результатов на предприятии сумели добиться за этот срок, рассказал его директор Сергей Олейник.

- Сергей Михайлович, пассажирские перевозки осуществлялись в Южной Осетии и до создания вашего предприятия, была ли необходимость что-то менять, и удалось ли вам это сделать?
-Действительно, транспортное сообщение в республике было. Но, начнем с того, что очень долгое время не существовало регулярных рейсов. А мы этого добились. Наши автобусы ходят строго по расписанию. Сохранена и ранее сформированная маршрутная сеть, но возникла необходимость ее дополнения. Мы создали новую схему движения по Цхинвалу. Создано пять маршрутов. На них ежедневно, с 7-00 до 19-00, жестко соблюдая интервал движения, выходят наши машины.
Мы ежедневно отправляем комфортабельные автобусы во Владикавказ. Раньше было 2-3 рейса в день. Сейчас ежедневно с интервалом в час с 8-00 до 12.00 они уходят с автовокзала в Цхинвале, в 18-00 уходит последний автобус из Владикавказа. Причем, нам удалось договориться с российским пограничным постом о сокращении времени досмотра наших автобусов. Мы объяснили, что движение у нас – по расписанию. К счастью удалось найти полное понимание, поэтому границу наши машины с соблюдением всех правил проходят быстро.

пт, 11/12/2009 - 10:53

В Южной Осетии открылись кабинеты психологической релаксации

В Южной Осетии открылись кабинеты психологической релаксации. Кабинеты были предоставлены Медико-психологическим фондом «Развитие» из Северной Осетии. Психологические центры размещены в Цхинвальской школе №5, школе - интернат, и государственном лицее искусств.
Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» главный специалист по дополнительному образованию Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Роза Гаглоева, кабинеты оснащены самым современным оборудованием.

пт, 11/12/2009 - 09:29

Мурат Джиоев: Паспорта гражданина Южной Осетии будут действовать на территории России

Укрепление международных позиций, развитие международных отношений, создание положительного международного имиджа и создание благоприятных внешних условий развития государства – таковы основные задачи внешнеполитической деятельности Южной Осетии. Об этом заявил Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, выступая на сессии Парламента РЮО с отчетом о деятельности МИД РЮО в 2009 г.