Архив - 10/12/2009

чт, 10/12/2009 - 16:51

Евелина Джиджоева: Глядя на то, как добросовестно и качественно работают строители, я верю, что наш город снова станет красивым

Восстановление. Мнение пострадавших.

Евелина Джиджоева, жительница г.Цхинвал, в/г №2 д9:

Во время грузинской агрессии возле нашего корпуса упал снаряд Града, в результате чего частично пострадали наш корпус, крыша, а стены были сильно повреждены. Что касается моей квартиры, от осколков снарядов, у меня выбили окна, на стенах и потолках появились трещины, несущие стены аварийные, как у меня, так и у моих соседей. Прибив к дощечкам целлофан - я провела всю прошлую зиму. Но наш народ стоек и мужественен, верим в процветание, и в светлое будущее родной Осетии.

Давид Санакоев: Каждый гражданин должен четко разбираться в своих правах

Нынешний год в Южной Осетии выдался особо сложным как для государства, так и для общества, заявил ИА «Рес» Уполномоченный Президента по правам человека РЮО Давид Снакоев, комментируя отмечаемый в РЮО Международный день защиты прав человека.
«Молодая Республика делает пока свои первые шаги после признания независимости, которые нам даются с большим трудом, так как мы наталкиваемся на непонимание международных институтов. В Республике Южная Осетия признаются и гарантируются права свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия»», - отметил Санакоев.
По его словам, на сегодняшний день в Южной Осетии функционирует Институт уполномоченного Президента РЮО по правам человека, созданный в конце 2004 года Указом Президента РЮО. Наш институт сотрудничает с международными организациями по защите прав человека, неправительственными организациями РЮО и российскими правозащитниками.

чт, 10/12/2009 - 14:28

В Квайса началось строительство нового детского сада

В г.Квайса (Джавский район Южной Осетии) началось строительство нового детского сада, рассчитанного на 100 детей. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» глава администрации г. Квайса Инал Остаев, детский сад строится на месте уже существовавшего дошкольного учебного заведения, однако, здание получило повреждения еще в 1991 году, во время землетрясения, а окончательно было разрушено в результате землетрясения 8-го сентября 2009 года.
«В данный момент строители производят в здании детского сада фундаментные работы. - сказал глава администрации. – Сдать объект они обещают к осени 2010 года».

чт, 10/12/2009 - 13:56

Медиафорум - 2009

9 декабря в Москве начал работу Форум Европейских и Азиатских Медиа, организованный агентством «РИА-Новости». Целью Форума является обсуждение проблем, стоящих перед СМИ. В программе - встречи участников со своими российскими коллегами, с руководителями государственных структур, известными политическими и общественными деятелями. Намечены дискуссии, круглые столы, панельные обсуждения, на которых будут рассмотрены деятельность СМИ и совместные мультимедийные проекты.

чт, 10/12/2009 - 11:15

Южная Осетия стала участником Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских отношениях 1963 года

Республика Южная Осетия присоединилась к Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года и к венской конвенции о консульских отношениях 1963 года. Соответствующие законы были приняты на вчерашней сессии Парламента РЮО. Вопросы на обсуждение вынес председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты.
По его словам, Республика Южная Осетия стала признанным государством и, естественно, нужно вести дипломатические отношения с другими странами, вести свою дипломатическую и консульскую деятельность на каких-то принципах.

чт, 10/12/2009 - 11:07

В связи с дорожными работами движение по Транскаму приостанавливается на сутки

Движение по Транскавказской автомагистрали на участке Цхинвал — Джава будет временно приостановлено в связи с дорожными работами, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе МЧС Южной Осетии.
«На указанном участке Транскама проводятся работы по расширению полотна дороги, которые планируются завершить в течение суток. Дорожное сообщение приостанавливается с 12:00 10 декабря до 12:00 11 декабря», - сообщили в МЧС.

чт, 10/12/2009 - 09:52

Феликс Зассеев: В Сбербанк РЮО по выплатам единовременной материальной помощи в этом году средств не поступало

Граждане Южной Осетии, пострадавшие во время грузинской агрессии в августе 2008 года продолжают получать компенсации в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Сберегательный банк РЮО на данный момент выплачивает денежные средства жителям республики, числящимся в 27-28 списках реестров. Однако еще многие граждане Южной Осетии не успели получить выплаты по единовременной материальной помощи в виде 1000 рублей и 3000 рублей. Чем была вызвана остановка данных выплат, и когда она возобновится? Сколько граждан РЮО уже смогли получить эти выплаты? С этими вопросами корреспондент ИА «Рес» обратился к Феликсу Зассееву, председателю Правления Сберегательного банка РЮО.