Архив - 17/12/2009

чт, 17/12/2009 - 17:58

Эдуард Кокойты: Мы будем выстраивать нормальные добрососедские отношения, чтобы защищать права человека как в Осетии, так и в Грузии

Безответственные действия и заявления нынешнего руководства Грузии не дают нам сегодня возможности реализовать наши договоренности, - заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты в Цхинвале, на встрече с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммербергом.
«Руководство Южной Осетии готово и в дальнейшем к сотрудничеству. Я готов был пойти сегодня на встречу Вам, чтобы окончательно решить вопрос с теми осужденными (гражданами Грузии, задержанными на территории Южной Осетии 4 ноября), но к большому сожалению, безответственные действия и заявления нынешнего руководства Грузии не дают нам возможности реализовать наши договоренности сегодня», - сказал Эдуард Кокойты. - Режим Саакашвили палец о палец не ударил для того, чтобы как-то решить проблему этих подростков, вместо этого, максимально стараются помешать реализации наших договоренностей. Грузинскую сторону не интересует не судьба подростков, не состояние их родственников. Их абсолютно не интересует судьба грузинского народа».

чт, 17/12/2009 - 16:31

Алексей Маргиев: «Демонтаж памятника народу-победителю в Великой Отечественной войне наглядно показывает настоящее лицо современной Грузии»

Ветераны Великой Отечественной войны Южной Осетии возмущены действиями грузинских властей по демонтажу Мемориала Славы в Кутаиси.
«Мы возмущены таким циничным отношением грузинских властей к памяти народа. Советский народ — в том числе и грузины — совместными усилиями одержал победу над фашизмом, и теперь мы в очередной раз видим, как Грузия идет по пути отрицания собственной истории и укрепления фашиствующего режима во власти. Демонтаж памятника народу-победителю в Великой Отечественной войне наглядно показывает настоящее лицо современной Грузии», - сказал в беседе с корреспондентом ИА «Рес» член Союза Ветеранов РЮО, историк, архивариус Алексей Маргиев.

чт, 17/12/2009 - 14:22

Эмма Наниева: Наш дом восстанавливали строители из Дагестана и уже полгода как они приостановили свою работу

Мнение пострадавших.

Эмма Наниева, жительница г. Цхинвал, ул. Тельмана, 59:
Дом наш сгорел полностью во время войны в августе 2008 года. Сейчас мы живем по ул. Горького. У меня двое детей.
Мой муж уже два года тяжело болен, на улицу вообще не выходит. У него злокачественная опухоль. Нуждается в постоянном медицинском уходе, ему нужны лекарства, а дети пока в школьном возрасте, и ничем помочь нам не могут.

чт, 17/12/2009 - 11:06

В Цхинвале прошло совещание Правительства РЮО, посвященное проблемам ГУПов

В Цхинвале прошло совещание Правительства, на котором обсуждались проблемы республиканских Государственных унитарных предприятий (ГУП), пути решения имеющихся проблем, посредством оказания помощи предприятиям со стороны правительства Южной Осетии. На совещании также были намечены планы на следующий год.
«Основной вопрос, который обсуждался на совещании – это перспективы работы государственных унитарных предприятий Южной Осетии на следующий год, - сообщил ИА «Рес» Александр Жмайло. - В том числе, были рассмотрены вопросы, касающиеся возможных мер поддержки государственных предприятий со стороны правительства республики, для того, чтобы эти предприятия стали более успешными, чем они являются на сегодняшний день».

чт, 17/12/2009 - 10:07

Югоосетинские борцы стали призерами Всероссийского турнира

Югоосетинские спортсмены завоевали одно первое, два вторых и одно третье место на Всероссийском турнире по вольной борьбе памяти мастера спорта Сергея Суркова. Об этом корреспонденту сообщил тренер юных атлетов Владимир Багаев.
Как отметил Багаев, наибольших успехов добился боровшийся в весовой категории до 69 кг. Константин Наниев, который провел четыре схватки, все выиграл и в итоге стал победителем соревнований. Два других югоосетинских атлета Дмитрий Пухаев и Олег Джиоев боровшиеся в весовых категориях до 27 кг. и 32 кг. соответственно стали серебряными призерам соревнований. Еще один представитель Южной Осетии выступавший в весовой категории до 46 кг. удачно провел несколько схваток, однако затем проиграл спортсмену из Северной Осетии и стал бронзовым призером состязаний.

чт, 17/12/2009 - 09:48

Полиграфическое производственное объединение получило очередную партию помощи

Полиграфическое производственное объединение получило фальцевальную машину, а также запасы газетной бумаги и расходных материалов. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила директор ППО Мадина Икаева.
Директор предприятия также отметила, что в ближайшее время ожидается получение очередной партии бумаги для выпуска газет и необходимых расходных материалов.

чт, 17/12/2009 - 08:57

Мурат Джиоев: Признание со стороны Науру - новый шаг в укрепление безопасности нашего государства

Республика Науру является пятым государством, признавшим независимость РЮО, заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, комментируя ИА «Рес» подписанное в Москве совместное заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Республикой Науру.
«Для нас важно признание РЮО со стороны любого государства мира, и мы будем признательны всем, кто сделает следующий шаг в деле признания Республики Южная Осетия - заявил министр. - Подписанное совместное заявление об установлении дипломатических отношений на уровне посольства между Республикой Южной Осетии и Республикой Науру, является важным шагом в международном признании Республики Южная Осетия».