Архив - 14/12/2009

пн, 14/12/2009 - 16:43

Борис Чочиев: Греции выпала нелегкая доля председательства после августа 2008 года

В Южную Осетию прибыла делегация ОБСЕ во главе со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Христопулосом Харалампосом. В состав делегации также вошли представитель председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году Болат Нургалиев и его советник Серик Жумабаев. В Цхинвале делегация встретилась с полномочным представителем Президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым, Министром иностранных дел РЮО Муратом Джиоевым, и заместителем полномочного представителя Президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мерабом Чигоевым.

пн, 14/12/2009 - 16:21

Сообщение МИД РЮО

14 декабря состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Южная Осетия М. К. Джиоева и Полномочного Представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Б. Е. Чочиева с делегацией ОБСЕ во главе с Специальным Представителем Действующего Председателя ОБСЕ послом Х. Христопулосом.

пн, 14/12/2009 - 13:42

Марат Марасян: Объект полностью мы сдадим в марте 2010 года

Мнение строителей.

Марат Марасян, прораб «Спецстроя Россия», работающий на ул. Сталина, 27 в Цхинвале:
Наша бригада из Ростова. В Южную Осетию приехали две надели тому назад и начали восстанавливать двухэтажный корпус с пятью квартирами, который был частично разрушен во время грузинской агрессии в августе прошлого года. В одну из квартир было прямое попадание снаряда, в результате чего были разрушены стены.

пн, 14/12/2009 - 13:37

Саперы МЧС Южной Осетии обезвредили неразорвавшиеся боеприпасы

В МЧС Южной Осетии продолжает поступать сообщения об обнаружении жителями республики неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся после августовской войны 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе МЧС РЮО 14 декабря в 10:30 в МЧС поступило сообщение от жителя с.Тбет, Цхинвальского района РЮО, о том, что во время полевых работ в окрестностях указанного села был обнаружен 122 мм снаряд от самоходной артустановки.

пн, 14/12/2009 - 12:28

Погрануправление ФСБ РФ в РЮО: Республика возвращается к мирной жизни

За семь месяцев деятельности по охране границ Южной Осетии пограничное управление ФСБ России в Республике Южная Осетия добилось немалых результатов, как в обустройстве, так и в охране югоосетино-грузинской границы. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России в РЮО.
«За этот период задержано 103 нарушителя режима границы. Обнаружено и изъято из незаконного оборота 5 единиц огнестрельного оружия, патронов различных каллибров - 516 шт., ручных гранат - 41 шт., выстрелов к автоматическому гранатомету - 156 шт., - рассказали в пресс-службе - Пресечена деятельность нескольких организованных преступных группировок, при задержании которых изъято более 10 тонн контрабандного товара на сумму свыше 1 млн. рублей».

пн, 14/12/2009 - 12:18

Заседание МВК по оказанию содействия в вопросах восстановления и социально-экономического развития Южной Осетии

11 декабря 2009 года в Министерстве регионального развития Российской Федерации под председательством заместителя Министра регионального развития Романа Панова, состоялось заседание Межведомственной комиссии по оказанию содействия в вопросах восстановления и социально - экономического развития Южной Осетии.

пн, 14/12/2009 - 12:13

Штрихи к старинной декорации Цхинвала

Относительно времени постройки Цхинвальской крепости до настоящего времени нет ни точных письменных источников, ни достоверных народных преданий. Только на основе анализа отдельных сведений "Картлис цховреба" ("Летопись Грузии") и осмотра кое-где сохранившихся башен, отдельных амбразур-бойниц, возможно приблизительно установить период ее постройки. (На основании данных "Картлис цховреба" можно полагать, что фундамент Цхинвальской крепости был заложен во второй половине XVII века. В более ранних сведениях, в которых упоминается Цхинвал), относится к 1392 году.

пн, 14/12/2009 - 12:09

Когда журналисты смогут вернуться в свои рабочие кабинеты?

Как известно, более года коллективы журналистов республиканских печатных СМИ, а также сотрудники Дома печати и Югооспечати ютятся в съемных квартирах и арендуемых площадях, так как здание Дома печати ремонтируется. Напомним, что к началу 2009 года администрации Дома печати обещали завершить ремонтные работы. Однако на исходе 2009 год, а журналисты в различных инстанциях все еще слышат бесконечные обещания.
Две недели назад Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев вместе с ответственными чиновниками исполнительных органов власти посетил Дом печати, с целью конкретно разобраться в причинах, по которым ситуация с ремонтом затягивается. Председатель Правительства отдал распоряжение завершить все работы и сдать здание Дома печати в эксплуатацию к 10 декабря. Вчера мы вновь ознакомились с ходом ремонтно-восстановительных работ и проверили ситуацию на месте. Коридоры и офисные помещения в Доме печати радуют глаз чистотой. Однако говорить об уюте пока не приходится, так как в здании нет центрального отопления.

пн, 14/12/2009 - 10:02

«Околопризнанные» размышления

Ну, вот и уехали белорусские парламентарии. И чего они только приезжали?... Нет, официальная версия известна – «изучение вопроса признания независимости Южной Осетии и Абхазии». Только что тут изучать? Всем все известно, кажется, даже в мелочах. Так что, или говоришь «да» независимости РЮО и РА, или «нет». Небось, если бы Лукашенко получил свои ожидаемые миллиарды от России, сам бы приехал в Цхинвал и уже на южном портале Рукского тоннеля объявил бы о признании независимости Южной Осетии... Ну а пока идет игра. Вот и белорусская парламентская делегация поехала «изучать вопрос» не единым целым, а разделилась на три группы: по три человека направились в Абхазию и Южную Осетию, а шесть парламентариев в Грузию. Что называется – и вашим, и нашим. Поэтому, и во всех трех столицах белорусские депутаты сделали разные по смыслу заявления. Ну а поскольку вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в итоге не был включен в повестку дня осенней сессии парламента Белоруссии, а это значит, что в лучшем случае данный вопрос отложен до марта 2010 года, то официальный Тбилиси (кстати, при посещении Грузии белорусские депутаты встречались и с Дмитрием Санакоевым) расщедрился в эпитетах и реверансах перед Белоруссией.

пн, 14/12/2009 - 09:51

Южную Осетию посетит делегация ОБСЕ

Республику Южная Осетия посетит делегация ОБСЕ. В составе делегации от ОБСЕ Специальный Представитель Действующего Председателя ОБСЕ Христопулос Харалампос, Посол Боран Нургалиев, Представитель Председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, Советник Посла Нургалиева Серик Жумабаев и другие представители этой организаций.

Страницы