Архив - 10/7/2010

сб, 10/07/2010 - 16:56

Правительство Южной Осетии утвердит положение о закупках для государственных нужд

Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев провел рабочее совещание о порядке закупок товаров и услуг для государственных нужд Республики. Об этом ИА «Рес» сообщили в аппарате правительства РЮО.
На совещании присутствовали Министр финансов Ирина Сытник, Председатель комитета государственного снабжения РЮО Марат Баскаев, и.о. Руководителя Аппарата Правительства Алан Кочиев и другие.
Основной темой явился вопрос оптимизации и ускорения процедуры закупки техники для нужд Республики.

Закон РЮО о Государственной границе

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРAНИЦE РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государственная граница Республики Южная Осетия

Государственная граница Республики Южная Осетия (далее - Государственная граница) - линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы территории (суши, вод, недр, воздушного пространства) Республики Южная Осетия, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Республики Южная Осетия.

сб, 10/07/2010 - 12:56

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Борис Джиоев


Борис Джиоев, 1938 г.р., житель г. Цхинвал:

В злополучную ночь с седьмого на восьмое августа 2008 года я находился на работе. Я работал диспетчером в РГУП «Энергоресурсе - ЮО». В тот день я был дежурным. Неожиданно ближе к полуночи раздался первые мощные взрывы, затем они усиливались, и казалось, становились все ближе и ближе. Южная Осетия обстреливалась грузинскими фашистами из гаубиц, минометов, артиллерии, БМП, танков с применением запрещенных систем залпового огня «Град». Спустившись в подвал, я не мог до конца осознать происходящее, я растерялся, хотел позвонить жене, но не мог до нее дозвониться, так как городская телефонная сеть была почти полностью выведена из строя, мобильная связь тоже работала частично.

сб, 10/07/2010 - 11:10

Давид Санакоев: Российские военные находятся в РЮО на основании двухсторонних договоренностей

Блиц-опрос: Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил: «Войска РФ обязательно покинут территорию Грузии в ближайшее время, потому что такой несправедливости невозможно присвоить правовой характер». Данное заявление было сделано по завершении визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузию.
Как Вы это прокомментируете?

Коста Дзугаев, советник президента РЮО:
Министр иностранных дел Грузии не может не отдавать себе отчёта в реалиях российско-грузино-осетинских отношений, поэтому данное его заявление, по-видимому, следует рассматривать как дань заданному X. Клинтон дискурсу. Другой вопрос, что если в практике своей деятельности Г. Вашадзе, равно как и другие должностные лица Грузии, будет исходить из политической мифологии, то страна будет развалена на несколько регионов. Очень скоро мы станем свидетелями глубоких перемен на Южном Кавказе, и наибольшие преференции получат те, кто правильно сориентируется в своих геополитических предпочтениях.