Архив - 5/7/2010

пн, 05/07/2010 - 19:17

Нереальные планы Грузии

На днях Грузия представила план по введению в действие государственной стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии. Проект предусматривает поддержку малого предпринимательства, создание фондов доверия и агентств по сотрудничеству на территории Южной Осетии, освобождение населения от ряда налогов и т.д. В Южной Осетии, естественно, это не вызвало интереса ни у бизнесменов, ни у властей, ни у осетинского общества в целом. Здесь еще свежи в памяти «дары» августа 2008 года, которые неожиданно для всех преподнесло грузинское руководство спящему Цхинвалу, в виде «Града» и бомбежек мирного населения.

пн, 05/07/2010 - 19:09

В Южной Осетии открылись летние лагеря

В Южной Осетии открылись летние лагеря, организованные Министерством образования, науки и молодежной политики Республики. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник отдела дополнительного образования Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Эльза Джиоева.
«Сегодня в Республике открылись летние лагеря дневного пребывания на базе Цхинвальской школы-интерната и профильный лагерь на базе Гуфтинской средней школы. На базе Цхинвальской школы-интерната смогут отдохнуть все желающие дети с 9 до 14 лет. В лагере Гуфтинской средней школы будут находиться старшеклассники, отличившиеся во время республиканских олимпиад. Лагерь будет в два потока, по 14 дней. Всего в лагере отдохнут 30 человек», – отметила Джиоева.

пн, 05/07/2010 - 18:57

Главный югоосетинский таможенник стал генерал-майором

Председателю государственного таможенного комитета РЮО полковнику таможенной службы Константину Кабисову присвоено очередное специальное звание «генерал-майор таможенной службы».
В связи с этим сегодня президент РЮО Эдуард Кокойты, руководитель администрации президента Арсен Гаглоев и другие официальные лица посетили государственный таможенный комитет РЮО.

пн, 05/07/2010 - 18:47

Правительство Южной Осетии погасит долги Газпрому и РАО ЕЭС

Правительство Республики Южная Осетия выплатит российским компаниям ОАО «Газпром» и ОАО РАО ЕЭС долги за газ и электроэнергию, потребленные в Республике Южная Осетия. Об этом ИА «Рес» сообщили в аппарате правительства Республики.

пн, 05/07/2010 - 18:07

Эдуард Кокойты провел совещание с руководителями министерств и ведомств

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел совещание с руководителями министерств и ведомств. В совещании принял участие спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев. В начале совещания президент представил собравшимся нового госсоветника по координации действий силовых структур Виктора Чернова. Эдуард Кокойты высоко оценил деятельность ранее находящего на этой должности Юрия Воронина.
Далее главы силовых структур доложили о текущей работе и происшествиях за прошедшую неделю.

пн, 05/07/2010 - 17:56

Эдуард Кокойты: Все будет так, как захочет народ Южной Осетии

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что не намерен покидать Республику после прекращения срока его полномочий в 2011 году. Об этом глава государства заявил на сегодняшнем совещании с руководителями министерств и ведомств. По словам президента, после его заявления, прозвучавшего на съезде партии «Единство», о том, что он не будет баллотироваться на третий президентский срок, поступает очень много звонков и вопросов от граждан Республики.

пн, 05/07/2010 - 17:50

В Квайса будет построено 11 жилых корпусов на 75 семей

В городе Квайса Джавского района Южной Осетии продолжается строительство домов. По информации главы администрации города Инала Остаева, на сегодняшний день шесть домов уже возведены до первых этажей.
«Строительство проходит согласно графику. Всего будет построено 11 жилых корпусов на 75 семей. Для одного из домов пока не определено место. На ранее выбранном участке нельзя строить дом, так как на месте вырытого котлована образовывается жижа. Видимо, раньше там было болотистое место. Теперь под землей собирается вода», - доложил глава Квайса на совещании с руководителями министерств и ведомств, в Цхинвале.

пн, 05/07/2010 - 15:48

Эдуард Кокойты: Политика двойных стандартов ни к чему хорошему не приводит

Южная Осетия намерена продолжать контакты с европейским сообществом на равноправной основе, в строгом соответствии с нормами международного права. Об этом на совещании с главами министерств и ведомств заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
«Мы выступаем за те контакты в международном отношении, которые будут способствовать укреплению мира и стабильности», - сказал глава государства.
«Мы рассчитываем, что сопредседатели женевских дискуссий сделают все возможное для того, чтобы наши инициативы, наши предложения были услышаны и реализованы. И, в первую очередь, ожидаем желания и стремления сопредседателей к тому, чтобы подписать Меморандум о неприменении силы», - заявил Эдуард Кокойты.

пн, 05/07/2010 - 10:48

Криминальная хроника

По информации предоставленной дежурной частью МВД Южной Осетии в период со 2 по 5 июля на территории Республики зафиксирован один грабеж, два случая добровольной сдачи огнестрельного оружия. Также, 2 июля, по информации УВД Цхинвальского района течением реки Лиахва унесло двух жителей Цхинвала.

пн, 05/07/2010 - 09:08

Ситуация на прилавках далека от правил реализации

Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провел рейды в магазинах, расположенных на территории маленького рынка по ул. Исака Харебова, в мясном отделе, а также в целом на рынке. Сигналом для проверки послужила жалоба, поступившая от гражданки города Цхинвала, которая отравилась рыбой (сельдь в железной коробке), купленной в одном из магазинов, расположенных на территории рынка. Гражданка поступила в реанимацию.