Архив - 1/6/2022

ср, 01/06/2022 - 21:00

Южная Осетия отправила в Донбасс очередную партию гуманитарной помощи

Южная Осетия отправила жителям Донбасса и осетинским бойцам, принимающим участие в спецоперации России на Украине около десяти тонн груза с продуктами первой необходимости и одеждой, сообщили журналистам в республиканском штабе по сбору гуманитарной помощи.

"Накануне гуманитарный груз объемом более чем 10 тонн отправлен в Донецкую Народную Республику - это продукты питания, одежда для наших бойцов и жителей Донбасса, а также детские коляски и игрушки для детишек", - сказала представитель штаба.

ср, 01/06/2022 - 19:18

Столетие пионерии и День защиты детей отметили в Цхинвале

День защиты детей и вековой юбилей пионерии отметили в Республиканском дворце детского творчества в Цхинвале. Гости дворца под музыку «Взвейтесь кострами» по красной дорожке прошли в большой зал.

На первый слет вожатских комиссаров собрались ветераны пионерского движения. В работе слета приняли участие делегации со всех районов Республики, пионеры 90-х годов, ногдзаута 2000-х годов, комсомольские работники, которые в свое время возглавляли советы пионерских организаций.

ср, 01/06/2022 - 19:00

Буллинг в школах Южной Осетии: мнение детского омбудсмена и инспекторов по делам несовершеннолетних

Возникают конфликты между педагогом и ребёнком или родителем и педагогом — это такой треугольник, который имел место всегда, заявила детский омбудсмен при президенте Южной Осетии Татьяна Цховребова, отвечая на вопросы журналистов о буллинге в школах республики.

«В нашем обществе замалчивают эту проблему, потому что мы все друг друга знаем и стесняемся об этом говорить. Сказать, что на моей практике был громкий случай буллинга – нет, но я уверена, многое скрывается. Присутствует такой момент, конечно, и хотелось бы, чтобы каждый умел себя контролировать.

ср, 01/06/2022 - 18:03

День защиты детей отметили в поселке Дзау Южной Осетии

Рисунки на асфальте, игры и веселые старты: в поселке Дзау Южной Осетии отметили День защиты детей.

Как рассказала «Рес» пресс-секретарь администрации района Лиана Тедеева, для детей организовали настоящий праздник.

«Программа была насыщенной. Было много игровых заданий, дети с удовольствием включались. Они разгадывали загадки, участвовали в веселых стартах, играли в разные игры. Читали стихи и рисовали на асфальте», - рассказала Тедеева.

ср, 01/06/2022 - 17:05

Алан Гаглоев: «Если мы не искореним фашизм на Донбассе, завтра неофашисты будут у нас»

Южная Осетия простилась с бывшим сотрудником Министерства обороны, погибшим в ходе специальной операции на Украине, добровольцем Роландом Цховребовым.

Проститься с героем пришли руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, бывшие сослуживцы, родственники, друзья, представители общественности, сообщает пресс-служба президента.

Слова глубокой скорби родным и близким Роланда Цховребова выразил глава государства.

ср, 01/06/2022 - 16:00

Ребенок должен знать не только свои обязанности, но и права: детский омбудсмен Южной Осетии

Знают ли дети республики о своих правах - этот вопрос был интересен в первую очередь на посту омбудсмена, заявила журналистам уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии Татьяна Цховребова.

По словам детского омбудсмена, в начале своей работы, посещая школы, она задавала этот вопрос, и в ответ, как правило, была тишина.

ср, 01/06/2022 - 15:33

Микрорайоны Цхинвала и село Дзау вновь переходят на график подачи воды

Несколько районов столицы Южной Осетии и село Дзау переведены на ограниченный график подачи воды, сообщила «Рес» первый заместитель РГУП «Водоканал» Инга Джиоева.

«Подача воды населению Республики шла по графику, но в связи с очищением водозабора Брытат мы перешли на обычный режим подачи воды и население не испытывало дефицита воды. В связи с тем, что вода в водозаборе вновь загрязнена, с сегодняшнего дня график подачи воды возобновляется», - сказала Джиоева.

ср, 01/06/2022 - 15:06

«В стране чудес»: в День защиты детей в Цхинвале презентовали книгу Бэллы Джиккаевой

В Международный День защиты детей в Юго-Осетинском государственном университете прошла презентация детской книги «В стране чудес» писательницы, члена Союза писателей Южной Осетии, лауреата премии Нафи Джуссойты Бэллы Джиккаевой.

На мероприятии присутствовали и.о министра образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов, представители комитета информации и печати республики, профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, гости мероприятия.

ср, 01/06/2022 - 15:01

В День защиты детей в Москве возложили цветы к памятнику жертвам Бесланской трагедии

Посольство Южной Осетии в Российской Федерации приняло участие в церемонии возложения цветов к памятнику жертвам Бесланской трагедии на площади перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье), сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.

ср, 01/06/2022 - 14:38

Неблагополучные семьи, здоровье, спорт, увлечения: "детские проблемы" Южной Осетии

В Международный день защиты детей, в Цхинвале прошла пресс-конференция с участием уполномоченного по правам ребенка при президенте РЮО Татьяны Цховребовой и инспекторов по делам несовершеннолетних.

Приоритеты в работе

Татьяна Цховребова поздравила детей с праздником, пожелала им мира, тепла и любви, после чего рассказала о важных направлениях в своей деятельности.

Страницы