Архив - 7/6/2022

вт, 07/06/2022 - 21:00

Заслуженный артист Южной Осетии Игорь Тасоев презентует новую песню «Рустауы ком»

Лауреат международных вокальных конкурсов и фестивалей, Заслуженный артист Южной Осетии Игорь Тасоев записал новую песню, посвященную родовому селу «Рустауы ком». Об этом «Рес» сообщил сам исполнитель.

По его словам, в ближайшее время состоятся и съемки видеоклипа на новую композицию.

«Автором музыки является Народная артистка Северной Осетии Белла Золоева, автор текста югоосетинская поэтесса Залина Догузова. Презентация новой песни планируется в июле», - сказал он.

вт, 07/06/2022 - 19:01

К обелиску павшим от рук агрессора сотрудникам ОМОН Южной Осетии возложили цветы

Представители министерства внутренних дел во главе с первым заместителем министра генерал-майором милиции Геннадием Тигиевым и сотрудники ОМОН имени Вадима Газзаева возложили венки и цветы к обелиску павшим сотрудникам ОМОН.

Как сообщает пресс-служба МВД, память погибших сотрудников отряда почтили минутой молчания. Командир ОМОН генерал-майор милиции Игорь Плиев отметил, что эти ребята стали примером стойкости и мужества: "защитники Отечества отдали свои жизни за то, чтобы под мирным небом жил и трудился наш народ, учились и росли наши дети".

вт, 07/06/2022 - 18:00

Презентация ЮОГУ в честь юбилея вуза пройдет в Совете Федерации России

В Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации планируется проведение презентации Юго-Осетинского государственного университета по случаю 90-летия вуза.

Как сообщили «Рес» в пресс-службе университета, договоренность была достигнута в ходе заседания комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией в Москве.

Снятие незаконного грузинского поста с территории Южной Осетии на повестке МПРИ

Вопрос снятия незаконного полицейского поста Грузии, установленного на территории Южной Осетии в районе села Уиста (Цнелис) поднимается югоосетинской стороной на каждой встрече формата Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. Об этом журналистам сообщил глава югоосетинской делегации, заместитель полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев.

вт, 07/06/2022 - 16:00

Подразделения ВС Южной Осетии подняты по сигналу учебной тревоги

В рамках контрольной проверки органы военного управления и подразделения Вооруженных Сил Южной Осетии были подняты по сигналу учебной тревоги, сообщает пресс-служба Минобороны.

"После вывода из пунктов постоянной дислокации был совершен марш к местам временной дислокации. В ходе занятий отрабатывались слаженность и четкость выполнения учебно-боевых задач в соответствии с инструкциями, предусмотренными при переводе воинских подразделений с мирного на военное время, в том числе, развертывание командных пунктов и пунктов управления", - отмечает пресс-служба.

вт, 07/06/2022 - 15:09

В Цхинвале простились с народным артистом Федором Харебати

В столице Южной Осетии проводили в последний путь актера, режиссера, народного артиста Республики Федора Харебати. Актер скончался в минувшее воскресенье на 92-м году жизни. Попрощаться с народным артистом пришло руководство Республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, родные, близкие и коллеги актера.

Во время прощальной церемонии в память о покойном звучало много теплых слов. Профессор Гацыр Плиев рассказал о жизненном пути покойного и отметил, что это потеря больших масштабов.

вт, 07/06/2022 - 13:07

МЧС Южной Осетии проведет рейды на водных объектах

МЧС Южной Осетии совместно с МВД планируют проведение рейдов на водных объектах Республики, сообщает пресс-служба МЧС.

"Сотрудники МЧС будут проводить предупредительно-профилактические беседы среди отдыхающих, а также вывешивать на местах купания памятки о правилах безопасного поведения на воде", - отмечает ведомство.

МЧС напоминает о правилах поведения в период летних каникул и отпусков. Отдыхающим необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

вт, 07/06/2022 - 12:00

Как все начиналось: взгляд историка на события 7 июня 1920 года в Южной Осетии

7 июня 1920 года Цхинвал был освобожден от войск правительства Грузии, а на следующий день, 8 июня, в Южной Осетии была провозглашена советская власть. На юге Осетии еще раз продемонстрировали свое намерение быть в составе новой России. За это стремление власти Грузии устроили осетинскому народу кровавый геноцид.

вт, 07/06/2022 - 11:00

Станислав Кочиев: Только компромиссы могут успокоить все слои общества

Главный информационный орган Южной Осетии отметил тридцатилетие

Первый министр информации и печати Южной Осетии Станислав Кочиев в интервью газете «Южная Осетия» рассказал о роли информации 30 лет назад, когда был создан первый Информационный центр и коснулся значения информации сегодня.

– Станислав Яковлевич, 30 лет назад было образовано Министерство информации, печати и издательства республики. Как журналисты передавали информацию из блокадного Цхинвала во внешний мир?

Ситуацию в приграничной зоне Южной Осетии и Грузии обсудят на встрече в рамках МПРИ

Инциденты, произошедшие по обе стороны государственной границы Южной Осетии и Грузии во вторник обсудят в рамках очередной встречи Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), - сообщили агентству "Рес" в аппарате полномочного представителя по вопросам постконфликтного урегулирования.

Страницы