Архив - 4/6/2022

сб, 04/06/2022 - 19:00

В Цхинвале завершился турнир по гимнастике памяти Людмилы Габараевой

В столице Южной Осетии в воскресенье завершился открытый традиционный турнир по художественной и эстетической гимнастике памяти Заслуженного работника физической культуры республики Людмилы Габараевой.

Соревнования проходили во Дворце спорта «Олимп». В течение двух дней гимнастки демонстрировали свое мастерство, грацию и изящество.

сб, 04/06/2022 - 18:40

Волонтеры и участники из Южной Осетии отправились на международный форум Евразия Global

Форум «Евразия Global» создаёт условия для обмена лучшими мировыми практиками разработки проектов в области устойчивого развития молодёжи. Это площадка практико-ориентированного диалога молодых людей России и иностранных государств, сообщает на своей странице в соцсети Комитет по молодежной политике Южной Осетии.

"Представители молодежи Южной Осетии отправились для участия в форуме, который пройдет в формате следующих треков: медиа, добро, карьера, молодые соотечественники", - отмечает комитет.

сб, 04/06/2022 - 18:12

Санкции Запада больше вреда приносят ему самому

После начала специальной военной операции России на Украине США и их сателлиты и союзники ввели против России всевозможные санкции. Остановились сотни тысяч единиц грузовых и пассажирских железнодорожных составов, морских, речных и воздушных судов. Европа закрыла свои морские и воздушные порты для России. Почти прекратилась торговля. Некоторые международные бренды были вынуждены закрыть свои представительства в России, на остающиеся оказывается колоссальное давление.

сб, 04/06/2022 - 16:00

В Южной Осетии увеличивается численность диких животных

В Южной Осетии благодаря природоохранным мероприятиям увеличивается количество диких животных, сообщил «Рес» заместитель председателя Комитета геологии, экологии и природопользования республики Алан Харебов.

«В Зонкарском заповеднике наблюдается увеличение численности популяций разных видов диких животных: медведей, оленей, кабанов… Африканской чумой заболели кабаны, поголовье вымерло, но на данный момент успели его восстановить. Не только в заповеднике, но и по республике мы видим, что количество диких животных увеличивается», - подчеркнул Харебов.

сб, 04/06/2022 - 14:00

Артисты Юго-Осетинского госдрамтеатра примут участие в фестивале в Крыму

Юго-Осетинский государственный драматический театр примет участие в XXIV Международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны» в г. Керчи с 9 по 17 июня, сообщил «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов.

«Мы примем участие в театральном конкурсе «От античности до современности» Международного фестиваля античного искусства. Представим на суд жюри спектакль «Антигона» по одноименной пьесе французского драматурга и сценариста Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла, который впервые был поставлен на югооосетинской сцене в 2018 году», - рассказал Дзудцов.

сб, 04/06/2022 - 12:38

В Цхинвале ночью произошло ДТП с участием трех автомобилей

Дорожно-транспортное происшествие произошло ночью примерно в 01:15 на проспекте А.Джиоева, сообщает пресс-служба МВД.

"Водитель автомашины Nissan Fugа, 23-летний житель Цхинвала, находясь в состоянии опьянения, не справился с управлением и совершил столкновение с Jeep Grand Cherokee. От инерции удара автомашина Nissan столкнулась с припаркованной у обочины автомашиной УАЗ", - говорится в сообщении МВД.

В результате аварии пострадавших нет, дознание по факту ведет УГИБДД.

сб, 04/06/2022 - 11:00

Питомник хвойных растений появится в Южной Осетии

Общественная экологическая организация "Зеленая Алания" планирует создать питомник хвойных растений, сообщила на пресс-конференции в Цхинвале руководитель организации Залина Габаева.

«Я думаю, что в этом году мы будем делать ставку на местные культуры. Попробуем сделать питомник кавказской пихты. Она очень красивая. Будем делать небольшой питомник хвойных в экопарке», - сказала она.

Залина Габаева также отметила, что осенью будет проводиться высадка новой партии саженцев кедров в районе села Чех.

сб, 04/06/2022 - 09:00

Представители Южной Осетии примут участие в работе Медиафорума «PRO Кавказ» во Владикавказе

Делегация Южной Осетии примет участие в работе Медиафорума «PRO Кавказ», который пройдет во Владикавказе с 28 июня по 1 июля, сообщили «Рес» в Комитете информации и печати Республики.

Здесь отметили, что главной темой форума станет новая реальность миропорядка, роль масс-медиа в геополитике: опасности, тренды, результат.