Архив - 18/9/2022

вс, 18/09/2022 - 18:00

Студенческая конференция «Южная Осетия – Россия - Сирия: вместе к миру» пройдет в Цхинвале

В Юго-Осетинском государственном университете пройдет международная студенческая видеоконференция «Южная Осетия – Россия – Сирия: вместе к миру», приуроченная ко Дню Республики. Об этом «Рес» сообщила проректор вуза по воспитательной и профориентационной работе Инна Цховребова.

По ее словам, мероприятие будет организовано 19 сентября в 13.30.

вс, 18/09/2022 - 17:00

Марат Павлов посетил учебный центр Минобороны Южной Осетии

Министр обороны Южной Осетии полковник Марат Павлов провел инспекционную поездку в Учебный центр ведомства, расположенный на войсковом полигоне, проверил его готовность к проведению учебных, учебно-боевых занятий в соответствии с планами и расписаниями по боевой подготовке. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В текущее время на полигоне проходят практику курсанты пятых курсов ряда военных вузов Министерства обороны Российской Федерации.

вс, 18/09/2022 - 16:00

Парад, торжественное собрание и осетинское подворье: в Южной Осетии отметят два государственных праздника

В Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню государственного флага и 32 –ой годовщине со Дня провозглашения Республики.

Как сообщили «Рес» в пресс-службе президента республики, мероприятия стартуют 19 сентября в 12.00 с торжественного поднятия государственного флага Южной Осетии в центре столицы.

«В этот день в образовательных учреждениях республики также пройдет классный час «Государственные символы РЮО». Вечером в 19.00 на Театральной площади столицы состоится праздничный концерт с участием артистов Севера и Юга Осетии», - сказал собеседник агентства.

вс, 18/09/2022 - 15:08

Русский дух и осетинский темперамент: в Цхинвале с аншлагом прошел концерт «Симда» и коллектива из Сибири

На сцене Государственного драматического театра в Цхинвале с аншлагом прошел концерт Государственного ансамбля песни и танца имени Бориса Галаева «Симд» и Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири. Мероприятие было приурочено ко Дню провозглашения Республики – 20 сентября.

Всего на суд зрителей было представлено более 15 танцевальных номеров и хоровое исполнение.

Каждое выступление артистов сопровождалось бурными овациями и словами «браво».

Изюминкой вечера стал совместный танцевальный номер двух ансамблей «Калинка-Лезгинка».

вс, 18/09/2022 - 15:00

«Бессмертный полк»: представители Севера и Юга Осетии совершили восхождение на пик Алания

Участники акции «Бессмертный полк» из Южной и Северной Осетии совершили восхождение на одну из вершин главного Кавказского хребта - пик Алания. Мероприятие было посвящено 80-й годовщине начала битвы за Кавказ. Об этом «Рес» сообщил руководитель югоосетинской группы Ацамаз Тедеев.

По его словам, в состав группы вошли более 20 человек из обеих республик.

вс, 18/09/2022 - 12:00

Безопасность граждан во время праздничных мероприятий в Южной Осетии обеспечат сотрудники милиции

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню государственного флага Республики Южная Осетия и 32-годовщине принятия декларации о государственном суверенитете Юго-Осетинской Советской Демократической Республики сотрудниками МВД Южной Осетии будут осуществлены организационно-практические мероприятия.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

вс, 18/09/2022 - 11:38

В Цхинвале стартовали соревнования по плаванию в честь Дня Республики

Во Дворце спорта «Олимп» в Цхинвале проходит ежегодный турнир по плаванию «Золотая рыбка», приуроченный ко Дню Республики.

Спортивное мероприятие началось в 10:00 утра с парада участников, после чего президент Федерации плавания Южной Осетии Евгения Терлеева обратилась с приветственным словом к присутствующим и пожелала пловцам успехов.

В соревнованиях принимают участие порядка 140 детей. Старты проходят в вольном стиле и в трех дистанциях: 25, 50 и 100 метров.

Результаты турнира будут известны ближе к обеду.

вс, 18/09/2022 - 11:00

«Возрождение»: в Цхинвале пройдет выставка-ярмарка ремесленников ко Дню Республики

В столице Южной Осетии пройдет IV выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, куда свои поделки могут принести все желающие. Об этом «Рес» сообщила методист по информации Республиканского центра народного творчества при Минкультуры республики Ацырухс Джаджиева.

Выставка под названием "Возрождение" представляет работы народных умельцев, все эти прекрасные работы свидетельствуют о глубоком культурном уровне югоосетинского народа. Они возможно созданы непрофессионалами - людьми для которых искусство не работа, а жизнь.

вс, 18/09/2022 - 09:00

Пять тысяч саженцев крымской сосны и дуба высадят в Южной Осетии

Управление лесного хозяйства Южной Осетии планирует в осенний период высадить около пяти тысяч саженцев крымской сосны и дуба, сообщил журналистам на пресс-конференции в Цхинвале заместитель начальника Управления лесного хозяйства РЮО Батрадз Кабулов.

По его словам, до конца текущего месяца ожидается поставка саженцев из Ростовской области.

«Высадка будет зависеть от погодных условий. Часть деревьев мы высадим вдоль дороги Цхинвал-Ленингор и в районе Дубовой рощи», - сказал Кабулов.