Архив - 13/9/2022

вт, 13/09/2022 - 21:44

За день более десяти возгораний. МЧС Южной Осетии о ситуации с пожарами

Пожарные расчеты МЧС Южной Осетии ликвидируют еще два за сегодняшний день возгорания сухостоя в селах республики, - сообщил «Рес» старший дежурный Ацамаз Битиев.

«На данный момент у нас на выезде два пожарных расчета. Один из них тушит возгорание в селе Нул, а другой в селе Хетагурово близ яблоневого сада. О возгорании сообщил глава предприятия. Огонь подошел к садам уже в пределах 50 метров», - рассказал Битиев.

Старший дежурный отметил, что к данному часу пожарные выезжали на десять вызовов о возгорании сухостоя.

вт, 13/09/2022 - 21:00

В Северной Осетии идут последние приготовления к празднованию 1100-летия Крещения Алании

В Северной Осетии идут последние приготовления к празднованию важного религиозного и исторического события – 1100-летия Крещения Алании. В рамках подготовки в республике восстанавливали и реставрировали храмы, церкви, святилища.

Особым подарком православным верующим станет Библия, которую перевели на осетинский язык. Работа заняла долгих 10 лет. Презентация издания также в программе праздничных мероприятий.

вт, 13/09/2022 - 18:00

Южная Осетия примет участие в мероприятиях к 1100-летию Крещения Алании

Южная Осетия примет участие в мероприятиях, приуроченных к 1100-летию Крещения Алании, сообщила "Рес" уполномоченный по делам религии при президенте Соня Хубаева.

По ее словам, программа мероприятий насыщенная, разнообразная, и включает открытие выставок икон, концерты духовной музыки, презентацию нового уникального издания Библии, переведенной на осетинский язык, фестивали колокольных звонов, мастер-классы, проведение международной научной конференции «Христианство на Северном Кавказе» и международного форума, «Дни Эрмитажа в РСО-А» и многое другое.

вт, 13/09/2022 - 17:00

"Жаркий" вторник пожарных Южной Осетии: одновременно в нескольких селах республики горит сухостой

В Южной Осетии практически во всех районах горит сухостой, в тушении пожаров задействовано несколько пожарных расчетов, сообщил дежурный МЧС РЮО Ацамаз Битиев.

По его словам, возгорание сухостоя зафиксировано в селах Дидмуха, Принеу, Велит, Мугут Знаурского района.

«Сухостой горит и в селах Цхинвальского района, в частности, в населенных пунктах Тихреу, Дменис, Еред и близ пограничной службы России в РЮО. Также возгорание сухостоя произошло на территории Новокуртатинского района», - рассказал дежурный.

вт, 13/09/2022 - 16:00

В Южной Осетии участились случаи укусов бродячих животных

В Южной Осетии фиксируется рост пострадавших от укусов бездомных животных.

По словам главы Югосетпотребнадзора Марины Кочиевой, количество пострадавших на данный момент превысило количество пострадавших за весь 2021 год.

«За 8 месяцев зарегистрировано количество укусов больше, чем за весь прошедший год. Думаю, благодаря тому, что у нас были карантинные мероприятия и жители большую часть времени находились дома, количество пострадавших было меньше, но все равно это серьезный сигнал», - сказала Кочиева.

вт, 13/09/2022 - 15:10

Благотворительность - среди приоритетов: «Мегафон-Южная Осетия»

Социальная ответственность «МегаФон-Южная Осетия» — неотъемлемый элемент работы компании, отмечает специалист по связям с общественностью «МегаФон-Южная Осетия» Зарина Бежанова.

Компания «Мегафон-Южная Осетия», по ее словам, всегда подключается к благотворительным мероприятиям и акциям, проводимым в республике.

Бежанова подчеркивает, что ежегодно «МегаФон-Южная Осетия» принимает спонсорское участие в различных спортивных и культурных мероприятиях.

вт, 13/09/2022 - 13:18

Пожарные МЧС Южной Осетии ликвидируют два возгорания сухостоя

Два возгорания сухостоя тушат во вторник пожарные расчеты МЧС Южной Осетии, сообщил «Рес» старший дежурный Ацамаз Битиев.

По его словам, возгорания произошли за пределами Цхинвала.

«Две машины первой и второй пожарных частей столицы задействованы в тушении возгораний сухостоя в селе бывший Еред Цхинвальского района и возле микрорайона "Солнечный», - сказал Битиев.

По его словам, в микрорайоне "Солнечный" утром потушили пожар, но там произошло повторное возгорание.

вт, 13/09/2022 - 12:41

В Цхинвале появится новый винный завод

В конце сентября югоосетинская компания «Арес» откроет в Цхинвале новый винный завод. Его производственные мощности позволят выпускать 200 тонн вина, сообщил гендиректор компании Алан Гаглоев.

«Новый винзавод находится на территории бывшего завода «Эмальпровод». Мы уже подготовили помещения, монтируем производственное оборудование и подводим коммуникации. В конце сентября предприятие будет готово к вводу в эксплуатацию», — сообщил Гаглоев.

Женевские дискуссии не имеют альтернативы в качестве переговорной площадки, где обсуждают вопросы безопасности, - Кочиев

В Южной Осетии обеспокоены масштабными военными учениями в Грузии и призывами мировых лидеров открыть второй фронт против России. Об этом заявил госсоветник президента республики Константин Кочиев на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий.

В столице Южной Осетии во вторник проходит​ встреча югоосетинской делегации с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, стороны обсудят подготовку к предстоящему 56 раунду дискуссий. Югоосетинскую сторону возглавляет госсоветник президента Константин Кочиев.

вт, 13/09/2022 - 10:00

Гиви Хуриев: он остается в памяти

К юбилею известного журналиста Гиви Хуриева в юношеской библиотеке открыли уголок, знакомящий с его биографией и творчеством. Сотрудники библиотеки с директором Леной Тотоевой планировали приурочить открытие уголка к юбилею Гиви Георгиевича, 5 мая этого года ему исполнилось бы 75 лет.

Но по определенным обстоятельствам открытие уголка перенесли на сентябрь. Уголок пользуется интересом, постоянные посетители знакомятся с работами журналиста.

Страницы