Архив - 3/9/2022

сб, 03/09/2022 - 21:00

В школах Южной Осетии установят контейнеры для раздельного сбора мусора

Компания «Чистый мир» и общественная экологическая организация «Зеленая Алания» установят в средних общеобразовательных учреждениях республики специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, сообщила руководитель «Зеленой Алании» Залина Габаева.

«Контейнеры установим в школах Цхинвала, а также Знаура, Дзау, Ленингора и Квайса. В них будет два отсека, один для складирования бумаги, а второй для других видов перерабатываемых твердых бытовых отходов. Основатель «Чистого мира» Андрей Тедеев уже заказал 24 контейнера и скоро их привезут», — сказала Габаева.

сб, 03/09/2022 - 18:00

Президент Южной Осетии принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 18-й годовщине теракта в Беслане

Президент Алан Гаглоев вместе с главой Республики Северная Осетия-Алания Сергеем Меняйло, главами парламентов Северной и Южной Осетии, депутатами и членами правительств двух республик возложили венки и цветы в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Беслане.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Имена и фамилии погибших были зачитаны под звук метронома, после чего школьники выпустили в небо 334 белых шара по числу погибших в теракте.⠀

Члены делегации также почтили память погибших бойцов спецподразделений ФСБ «Альфа» и «Вымпел». ⠀

сб, 03/09/2022 - 16:00

Безопасность в День знаний обеспечат сотни сотрудников милиции Южной Осетии

Личный состав органов внутренних дел переходит с 4 сентября на усиленный вариант несения службы в связи с началом учебного года, сообщает пресс-служба МВД.

Во всех средних образовательных школах республики охрану общественного порядка и безопасность граждан обеспечат сотни сотрудников МВД.

сб, 03/09/2022 - 15:00

Вопросы восстановления жилья, трудоустройства, дороги и вода в селах: Алан Гаглоев провел первый прием граждан

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев накануне встретился с гражданами, обратившимися с заявлениями в Общественную приемную президента, сообщает пресс-служба главы государства.

На повестке дня остаются как общественно значимые вопросы – строительство поселковых дорог и снабжение питьевой водой сел республики, восстановление жилья, пострадавшего в ходе военных действий на территории страны, так и вопросы частного характера, касающиеся улучшения жилищных условий и трудоустройства.

сб, 03/09/2022 - 14:47

Посольство Южной Осетии в Москве почтило память жертв Бесланской трагедии

Посольство Южной Осетии приняло в субботу участие в траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв Бесланской трагедии.

"В 13:05 у храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) перед памятником жертвам теракта в Беслане присутствующие почтили минутой молчания память погибших, после чего к памятнику был возложен венок.

сб, 03/09/2022 - 13:24

На Соборной площади в Цхинвале прошла акция в память о жертвах теракта в Беслане

В столице Южной Осетии прошла траурная акция в память о погибших во время теракта в школе №1 в Беслане.

Утром первого сентября 2004 года, во время праздничной линейки, отряд террористов захватил школу и в течение трех дней удерживал в заложниках 1128 человек. Жертвами трагедии стали 334 человека, из которых 186 – дети.

сб, 03/09/2022 - 13:04

На автодороге Цхинвал-Ленингор произошло смертельное ДТП

Дорожно-транспортное происшествие произошло на 7-ом километре автодороги Цхинвал-Ленингор примерно в 10:30 утра в субботу, сообщает пресс-служба МВД республики.

"Водитель автомашины ВАЗ 2121, 62-летний житель Ленингорского района, не справился с управлением, в результате чего автомашина съехала с проезжей части и перевернулась. Водитель погиб на месте аварии. Трое его пассажиров, среди которых 12-летний ребенок, с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлены в РММЦ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Дознание по факту ДТП ведет УВД Цхинвальского района.

сб, 03/09/2022 - 11:22

Осетинский народ отдает дань благодарности народу и руководству Никарагуа за принятие смелого решения - глава МИД

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсар Джиоев направил поздравительное послание министру иностранных дел Республики Никарагуа Денису Роналдо Монкада Колиндресу по случаю 14-ой годовщины со дня признания независимости Республики Республикой Никарагуа.

"Дата 3 сентября 2008 года ознаменовала знаковое событие в истории осетинского народа, подтвердившее его безусловное право на жизнь, свободу и созидание. Этот шаг искренней солидарности стал огромным стимулом в непростое для Южной Осетии время.

сб, 03/09/2022 - 11:00

Глава Знаурского района Южной Осетии обсудил с учителями районных школ готовность к учебному году

Глава Знаурского района Алан Гобозов обсудил с педагогическими работниками актуальные вопросы системы образования и готовность районных школ к началу учебного года, - сообщили «Рес» в пресс-службе райадминистрации.

В ходе педагогической конференции было отмечено, что количество учащихся в сельских школах из года в год становится меньше.

сб, 03/09/2022 - 09:00

В медиа-центре "Ир" обсудили вопрос увековечивания памяти Алана Чочиева

Вопрос увековечивания памяти и организации похорон основоположника государственности Южной Осетии Алана Чочиева обсудили накануне в медиа-центре «Ир» с участием представителей общественности, депутатов, журналистов.

"Собравшиеся высказались за скорейшее создание в Южной Осетии государственной комиссии по организации похорон видного политического деятеля", - сообщается на телеграмм канале медиа-центра.