Архив - 19/9/2022

пн, 19/09/2022 - 21:41

В Южной Осетии почтили память воина, погибшего в ходе спецоперации на Украине

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев подписал в понедельник указ о награждении Ахмата (Руслана) Зассеева медалью «Защитнику Отечества» посмертно.

Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства республики, память одного из сынов Осетии, достойнейшего представителя своей нации и фамилии почтили министр обороны гвардии полковник Марат Павлов с военнослужащими ведомства.

"В ходе специальной военной операции на Украине Руслан Зассеев храбро и мужественно воевал против фашиствующих военных подразделений на Украине.

пн, 19/09/2022 - 21:10

Алан Гаглоев: "Мы ценим отношения, которые сложились с ДНР"

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял делегацию Донецкой Народной Республики, прибывшую в Цхинвал на празднование Дня Республики, сообщает пресс-служба главы государства.

В составе делегации в Южную Осетию приехали заместитель министра иностранных дел Наталья Михайлова, депутат Народного Совета Василий Перцев, представитель главы ДНР в Народном Совете Алексей Сухинин.

Алан Гаглоев поблагодарил гостей за визит в Южную Осетию.

пн, 19/09/2022 - 21:00

«Любовь и преданность Родине»: цхинвальцы о государственном флаге

День Государственного флага отметили в понедельник в Южной Осетии. В образовательных учреждениях республики прошел единый урок по современной истории, а на центральной площади столицы состоялось торжественное поднятие флага РЮО. Своим мнением о значении государственного флага для Южной Осетии с ИА «Рес» поделились жители республики.

Директор цхинвальской средней школы №2 Ольга Михаилиди отметила, что флаг олицетворяет гордость и преданность своей родине.

пн, 19/09/2022 - 20:58

Соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции Южной Осетии и Абхазии расширит взаимодействие двух республик, - Гаглоев

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял делегацию Республики Абхазия во главе с министром юстиции Анри Барцицом, прибывшую в Цхинвал на празднование 32-й годовщины провозглашения Республики, сообщает пресс-служба главы государства.

Поприветствовав гостей, президент отметил, что история Южной Осетии и Абхазии пронизана трагическими событиями, но народы сумели отстоять свое право жить на родной земле.

пн, 19/09/2022 - 20:49

Алан Гаглоев провел встречу с делегацией КЧР

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился с делегацией Карачаево-Черкесской Республики, прибывшей в Цхинвал для участия в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Республики, сообщает пресс-служба главы государства.

В составе делегации: советник мэра г. Черкесск Алексей Стаценко, депутат Думы г. Черкесск Альберт Дзугаев, представитель Республики Южная Осетия в Карачаево-Черкесской Республике Эдуард Хугаев.

пн, 19/09/2022 - 18:00

Алан Алборов и Константин Джуссоев поздравили сограждан с Днем государственного флага

Председатель правительства Южной Осетии Константин Джуссоев и спикер парламента республики Алан Алборов поздравили жителей республики с Днем государственного флага.

«История возрождения осетинского флага началась более 30 лет назад. Государственный флаг – символ национально-освободительной борьбы и несокрушимого духа нашего народа, символ великой истории Осетии, связующее звено поколений», - говорится в поздравлении премьера.

По словам Джуссоева, он уверен, что под сенью национального триколора Республика продолжит поступательное движение вперед.

пн, 19/09/2022 - 17:00

Знаур Гассиев принял участие в брифинге, посвященном предстоящей Генассамблее ООН в Нью-Йорке

Чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев по приглашению министра иностранных дел Сергея Лаврова принял участие в брифинге, посвященном предстоящей Генассамблее ООН в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба посольства РЮО в РФ.

«В ходе встречи с аккредитованными послами иностранных государств Лавров отметил, что в мире идет накопление кризисных процессов, которые сопряжены как с экономической политикой западных стран, так и с «подрывом устоев, на которых зиждилась вся система глобализации», - говорится в сообщении пресс-службы.

пн, 19/09/2022 - 16:17

Дело Инала Джабиева вернули в Генпрокуратуру

Цхинвальский городской суд удовлетворил ходатайство о возвращении уголовного дела Инала Джабиева в Генеральную прокуратуру Южной Осетии.

В начале заседания, которое состоялось в понедельник, сторона защиты подсудимых подала возражения, в которых заявила об отводе участвующему в деле прокурору Собаеву. В документе также содержалась просьба об отказе в удовлетворении ходатайства о возвращении дела в прокуратуру, однако суд отклонил иск со стороны защиты и принял решение продолжить рассмотрение ходатайства.  

пн, 19/09/2022 - 16:00

Югоосетинским школьникам рассказали о значении осетинского триколора

В школах Южной Осетии в День государственного флага прошел единый урок по современной истории.

Занятие прошло в том числе в цхинвальской гимназии «Альбион». Учащимся 1 - 11 классов рассказали об осетинском триколоре, значении цветов флага и др. Как было отмечено, такие уроки проходят в учебном заведении еще с прошлой недели.

Информацией о государственном флаге с учащимися 9 класса поделилась педагог Мадина Кулухова.

пн, 19/09/2022 - 15:34

Алан Гаглоев встретился с участниками боевых действий из ЛНР, ДНР и Абхазии

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев встретился с участниками боевых действий из Луганска, Донецка и Абхазии, прибывшими в Цхинвал для участия в торжествах, посвященных Дню государственного флага и Дню Республики.

«Народу Южной Осетии независимость досталась ценой больших потерь, но сегодня мы отмечаем день Государственного флага республики, и спасибо вам, что вы сегодня с нами», заявил глава государства на встрече с участниками боевых действий.

Алан Гаглоев выразил благодарность гостям за то, «что они всегда рядом с народом Южной Осетии».

Страницы