Архив - 21/9/2022

ср, 21/09/2022 - 21:31

Комитет по налогам и сборам Южной Осетии пополнил госбюджет с начала года более чем на 1 миллиард рублей

Плановый показатель перевыполнен на 110 млн 258 тыс рублей

За первые восемь месяцев текущего года Комитет по налогам и сборам мобилизовал в бюджет 1 миллиард 21 миллион 876 тысяч рублей при плановом показателе 911 млн 618 тыс. руб., сообщил глава фискального ведомства Владимир Каджаев.

«Плановый показатель за отчетный период перевыполнен на 110 млн 258 тыс. рублей», — сказал Каджаев.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, налоговые платежи и сборы возросли на 224 млн руб.

ср, 21/09/2022 - 18:00

Сергей Шойгу перечислил категории подлежащих мобилизации граждан России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу после объявления в России частичной мобилизации перечислил категории граждан, которые будут призываться. Об этом он сообщил в ходе интервью.

По словам главы Минобороны, из запаса будут призываться россияне, которые уже имеют боевой опыт. Также под эту категорию попадают люди с нужной для армии военно-учетной специальностью. Всего, по подсчетам Минобороны, будут призваны 300 тысяч резервистов.

ср, 21/09/2022 - 17:00

Развивать сотрудничество с Южной Осетией необходимо, - Рауль Смыр

Южная Осетия и Абхазия прошли одинаковый путь к становлению государственности, и сегодня республики признаны Россией, отметил в комментарии ИА «Рес» ветеран боевых действий Отечественной войны Абхазии Рауль Смыр.

По его словам, "Южная Осетия и Абхазия достигли своей цели дорогой ценой, но это оправдывает тот факт, что дети растут в мирное время, у подрастающего поколения созданы все условия для развития, получения достойного образования".

ср, 21/09/2022 - 16:38

Праздник, обернувшийся трагедией: 20 сентября исполнилось 20 лет со дня схода ледника Колка в Северной Осетии

Двадцать лет назад, 20 сентября 2002 года праздничные дни в Осетии - День создания Республики Южная Осетия и Рождество Пресвятой Богоматери омрачились трагедией - в Кармадонском ущелье Северной Осетии сошел ледник Колка, похоронив 125 человек.

По официальным данным, при сходе гляциального селя тогда погибли 19 человек, 106 числятся пропавшими без вести, в том числе 42 человека из съёмочной группы кинорежиссёра Сергея Бодрова-младшего, снимавшего в снимавшего в Северной Осетии фильм «Связной» и участвовавшие в съемках артисты Владикавказского конного театра«Нарты .

ср, 21/09/2022 - 15:23

Мы можем обеспечить республику местной продукцией: фермер из Южной Осетии

Для фермера из села Дидмуха Знаурского района Южной Осетии Хоха Тадтаева этот год оказался урожайным на картофель. Кроме того, он обеспечил работой с высоким заработком около ста человек. В настоящее время Тадтаев реализует свою продукцию.

Картофель в этом году он посадил впервые, и, по его словам, от реализации продукта зависит - будет ли он выращивать эту культуру в последующем.

ср, 21/09/2022 - 14:14

Алан Гаглоев поздравил православных с Рождеством Пресвятой Богородицы

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил православных христиан с Рождеством Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба главы государства.

«Хочу пожелать всему народу Южной Осетии здравия! Пусть Пресвятая Богородица оберегает вас и ваши семьи!

Сегодня мы возносим молитвы и за наших сынов и братьев, которые в этом больше всего нуждаются, исполняя свой воинский долг перед Родиной. Пусть хранит их Богородица!

С праздником! Мира, добра и благополучия каждому из вас! Мады Mайрӕмӕй фӕдзӕхст ут!» – сказал глава государства.

ср, 21/09/2022 - 14:00

В законодательном органе Южной Осетии прошла встреча со спикером парламента РСО-Алания

В законодательном органе Южной Осетии состоялась встреча председателя парламента РЮО Алана Алборова с главой парламента Республики Северная Осетия-Алания Алексеем Мачневым. Во встрече также приняли участие депутат североосетинского парламента Алан Гаглоев и вице-спикер-парламента РЮО Александр Плиев. Об этом сообщает пресс-служба закоргана.

Алексей Мачнев поздравил Алборова с назначением на должность спикера и пожелал ему плодотворной работы.

ср, 21/09/2022 - 14:00

«Дни осетинской культуры в Европе» стартуют в Брюсселе

В Брюсселе в среду в «Русском доме» начинают свою работу юбилейные «Дни осетинской культуры в Европе». Как сообщил ИА «Рес» руководитель международной ассоциации «Renaissance-Sandidzan» Радион Пухаев, юбилейные мероприятия были запланированы на 2020 год, но из-за пандемии были перенесены на 2021 год, а потом и на 2022 год.

ср, 21/09/2022 - 13:00

Да здравствует Осетия!: в Цхинвале отметили День Республики праздничным концертом

Праздничный концерт, приуроченный ко Дню государственного флага и 32-й годовщине образования Республики Южная Осетия прошел накануне вечером в Цхинвале.

На Театральной площади столицы собрались сотни людей.

Перед зрителями выступили исполнители Севера и Юга Осетии. В их числе заслуженный артист Северной Осетии Андрей Клинчаев, заслуженный артист РЮО Игорь Тасоев, молодые вокалисты Милена Икаева, Альберт Лалиев и другие.

Также впервые на большой сцене выступила восходящая звезда югоосетинской эстрады, представительница Знаурского района Анна Кабулова.

ср, 21/09/2022 - 12:00

Посол Южной Осетии в России принял участие в протокольном мероприятии МИД РФ

Посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев по приглашению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова принял участие в протокольном мероприятии в связи с 250-летием воссоединения народов России и Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба посольства.

Страницы