Архив - 7/9/2022

ср, 07/09/2022 - 21:00

Южная Осетия приняла участие в международной исторической акции «Диктант Победы»

«Диктант Победы» прошёл в среду в Юго-Осетинском госуниверситете им. А.Тибилова и гимназии «Альбион», сообщает телеграмм канал "Русского дома" в Цхинвале.

С приветственным словом перед участниками акции выступил глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов.

ср, 07/09/2022 - 18:59

Алан Гаглоев: «Дружественные отношения между народами Осетии и Карачаево-Черкесии имеют многовековые корни»⠀⁣⁣⠀

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 100-летия Карачаево-Черкесии, сообщает пресс-служба президента.

Алан Гаглоев поздравил жителей республики с праздником и пожелал мира, добра, благополучия и новых свершений.

ср, 07/09/2022 - 18:36

Две республики связывает общая история становления и развития наших народов - Рашид Темрезов

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поблагодарил главу Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова за приглашение и выразил уверенность в том, что отношения между республиками будут успешно развиваться. ⁣⁣Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы с большим удовольствием разделяем с Вами, со всеми жителями Карачаево-Черкесии этот праздник. Южная Осетия прошла трудный путь становления. Наш народ всегда будет помнить оказанную вами помощь и поддержку», – сказал президент Южной Осетии на встрече с главой КЧР.

ср, 07/09/2022 - 17:54

Аряна Джиоева возглавила Министерство образования и науки - указ

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев назначил своим указом Аряну Джиоеву министром образования и науки Республики. Указ опубликован на сайте главы государства.

"В соответствии с пунктом 7 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия назначить Джиоеву Аряну Константиновну Министром образования и науки Республики Южная Осетия", - говорится в указе.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Еще одним указом президента от занимаемой должности освобождена Натали Гассиева, возглавлявшая министерство с 2015 года.

ср, 07/09/2022 - 17:30

«Самый высокий показатель»: ректор ЮОГУ Вадим Тедеев о количестве абитуриентов и специальностях

С каждым годом наблюдается уверенная тенденция увеличения количества абитуриентов, заявил на пресс-конференции в Цхинвале ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев.

По его словам, в этом году на дневное отделение вуза поступили 246 человек, и это самый высокий показатель за последние годы.

ср, 07/09/2022 - 16:12

Подача электроэнергии в Южную Осетию возобновлена

Подача электроэнергии на территорию Республики Южная Осетия восстановлена по резервной линии, об этом "Рес" сообщил в среду генеральный директор РГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" Алан Габараев.

"Электроэнергия поступает в республику, авария произошла в Северной Осетии на ЛЭП между Алагиром и Нузалом. Электроэнергию сейчас подали по резервной линии Фиагдон-Северный портал", - пояснил он.

Южная Осетия получает российскую электроэнергию из соседней Северной Осетии через Рукский перевал. Это единственный источник электричества для республики.

ср, 07/09/2022 - 15:30

Южная Осетия осталась без света, причины выясняются

Южная Осетия осталась без света, электричество перестало поступать в республику из Северной Осетии. В РГУП "Энергоресурс" пока не знают причину отключения.

"Пока неизвестно, что произошло на ЛЭП, причина выясняется", - сказали "Рес" в компании.

Южная Осетия получает российскую электроэнергию из Северной Осетии через Рукский перевал по 110 кВт линии электропередачи "Зарамаг — Северный портал — Дзау".

 

ср, 07/09/2022 - 15:07

Президенты Южной Осетии, Абхазии и глава КЧР возложили цветы к Вечному огню на Аллее Героев

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев, глава КЧР Рашид Темрезов и президент Абхазии Аслан Бжания возложили цветы к Вечному огню на Аллее Героев в Черкесске и мемориалу памяти воинам, ушедшим на Великую Отечественную войну, сообщает официальный сайт главы КЧР.

ср, 07/09/2022 - 15:03

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев и глава КЧР Рашид Темрезов обсудили вопросы сотрудничества двух Республик

В рамках празднования 100-летнего юбилея государственности Карачаево-Черкесии в республику с официальным визитом прибыл президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев. В ходе двусторонней встречи Главы КЧР Рашида Темрезова и президента Южной Осетии Алана Гаглоева обсуждались вопросы взаимодействия двух Республик в торгово-экономической и научно-культурной сферах, сообщается на сайте главы КЧР.

«Между нашими двумя республиками сегодня созданы все благоприятные условия для развития взаимодействия в различных сферах деятельности.

ср, 07/09/2022 - 14:24

Игорь Тасоев выступит с сольным концертом в Южной и Северной Осетии

Заслуженный артист Южной Осетии Игорь Тасоев планирует организовать сольные концерты в Цхинвале и во Владикавказе. Об этом «Рес» сообщил сам исполнитель.

По его словам, концерты пройдут во второй половине октября и в начале ноября.

«Во время мероприятий состоится презентация премьерных песен, в их числе «Позвони», «Хонга», «Ма Ирыстон». Всего будет представлено порядка 25 номеров. В концерте примут участие и гости из Северной Осетии и Москвы», - отметил Тасоев.

Шансонье уточнил, что сольный концерт в Южной Осетии будет юбилейным.

Страницы