Архив - 23/9/2022

пт, 23/09/2022 - 21:00

Мы используем все средства для защиты нашего народа, - Владимир Путин

Обращение президента России Владимира Путина в связи с ситуацией на Донбассе

Уважаемые друзья!

Тема моего выступления – ситуация на Донбассе и ход специальной военной операции по его освобождению от неонацистского режима, захватившего власть на Украине в 2014 году в результате вооружённого государственного переворота.

пт, 23/09/2022 - 18:14

Следующая встреча в формате МПРИ запланирована на 10 ноября - Егор Кочиев

Следующая встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) запланирована на 10 ноября. Об этом журналистам сообщил глава югоосетинской делегации Егор Кочиев.

«С момента последней встречи прошло много времени, но, тем не менее, сегодня нам хватило времени обсудить все вопросы, возникающие у сторон. Дату следующей встречи мы сегодня назначили на 10 ноября», - сказал Кочиев.

Кроме того, Кочиев отметил, что на встречах смогут присутствовать и журналисты Южной Осетии.

пт, 23/09/2022 - 17:12

Южная Осетия в очередной раз подняла в рамках МПРИ вопрос снятия грузинского поста в Уиста

Вопрос снятия грузинского поста в Уиста (Цнелис) и ряд других вопросов обсудили в пятницу на очередной встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Как заявил журналистам глава югоосетинской делегации Егор Кочиев, самым важным из обсуждаемых вопросов для Южной Осетии является вопрос грузинского поста в Цнелис, который пока не нашел решения.

"Грузинский пост продолжает находиться на югоосетинской территории. Работа в этом направлении ведется, и мы надеемся, что она разрешится в том ключе, которая нам необходима», - сказал Кочиев.  

пт, 23/09/2022 - 16:00

"Посетители в восторге от работ осетинских художников": Радион Пухаев о выставке в Брюсселе

В Брюсселе, в «Русском Доме» проходят юбилейные «Дни осетинской культуры в Европе». Как сообщил ИА «Рес» руководитель международной ассоциации «Renaissance-Sandidzan» Радион Пухаев, мероприятия открылись в минувшую среду премьерой фильма Темины Туаевой «1100 лет традиций и самобытности», посвященного 1100-летию аланского православия.

пт, 23/09/2022 - 15:31

В Генштабе Минобороны России перечислили категории граждан, не подлежащих частичной мобилизации

В Генштабе Министерства обороны России разъяснили - какие категории граждан попадают под частичную мобилизацию, и кого она не коснется.

Под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

а) отслужили в армии;

б) имеют военно-учетную специальность;

в) имеют боевой опыт.

Согласно федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», существует три разряда наиболее востребованных резервистов. Кого призовут в первую, вторую и третью очередь, зависит от возраста и звания.

1 очередь

пт, 23/09/2022 - 14:37

Посольство России в Южной Осетии возобновило прием заявлений на оформление загранпаспорта сроком действия 10 лет

Посольство России в Южной Осетии возобновило прием заявлений от жителей республики на оформление заграничного паспорта нового поколения сроком действия 10 лет, содержащего электронный носитель информации. Об этом сообщается на официальном сайте посольства.

пт, 23/09/2022 - 13:44

Молодежный форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений» стартовал в ЮОГУ

В Югоосетинском государственном университете имени А.А. Тибилова открылся международный молодежный форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений».

Участниками форума стали более 100 молодых людей из Абхазии, Армении, России и Южной Осетии.

С открытием форума молодежь поздравил президент республики Алан Гаглоев.

Ситуацию в приграничной зоне Южной Осетии и Грузии обсудят в рамках МПРИ

В приграничном между Южной Осетией и Грузией селе Эргнет проходит встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Основной темой обсуждения станут инциденты, произошедшие по обе стороны государственной границы двух государств, - сообщили в аппарате полномочного представителя по вопросам постконфликтного урегулирования.

пт, 23/09/2022 - 11:00

В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях проходят референдумы о присоединении к России

В пятницу, 23 сентября с восьми часов утра началось голосование жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей на референдумах о присоединении к России.

Голосование будет проходить 5 дней - по 27 сентября (вторник): в последний день - вторник - оно пройдет на избирательных участках, а в предшествующие дни в целях безопасности - на придомовых территориях и по заявлениям на дому.

пт, 23/09/2022 - 10:00

Жители Квайса Южной Осетии направят выделенные для празднования Дня города средства бойцам на Донбасс

Жители города Квайса приняли решение направить выделенные на проведение Дня города средства бойцам, принимающим участие в специальной военной операции на Украине.

Об этом "Рес" в пятницу сообщил глава города Квайса Алан Хугаев.

По его словам, День города Квайса (16 сентября) перенесен еще раз с 28 сентября на 2 октября, так как он выпадает на рабочий день а также из-за трагической смерти участника спецоперации на Украине, жителя Квайса молодого парня Ахмата Зассеева.

Страницы