Архив - 28/4/2023

пт, 28/04/2023 - 21:19

Продолжая славные традиции: в Цхинвале отметили 55-летний юбилей музучилища

В столице Южной Осетии в пятницу прошел праздничный концерт, посвященный 55-летнему юбилею Цхинвальского музыкального училища имени Феликса Алборова.

Поздравить коллектив учебного заведения пришли представители руководства Южной Осетии, министр культуры Рада Дзагоева, выпускники училища.

Юбилейный вечер открыл академический хор училища, исполнив композицию «Кады зараг». Руководителем творческого коллектива является Народный учитель РЮО Ирина Кулумбегова.

Во время мероприятия было представлено более 20 номеров.

пт, 28/04/2023 - 21:00

За чистый школьный двор: в школах Южной Осетии пройдут субботники

В общеобразовательных учреждениях Южной Осетии по рекомендации министерства образования и науки республики пройдут традиционные апрельские субботники, сообщила «Ресу» начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования Минобразования Нина Джиоева.  

По ее словам, субботники пройдут 28 апреля в преддверии майских выходных.

«Решение о проведении субботника с участием тех или иных классов остается за дирекцией образовательных учреждений. Те классы, которые не будут задействованы в субботнике, продолжат учебную деятельность в обычном режиме», - сказала она.

пт, 28/04/2023 - 19:22

В МЧС Южной Осетии сообщили подробности возгорания автомобиля в Цхинвальском районе

В селе Хетагурово Цхинвальского района Южной Осетии во дворе частного домовладения в пятницу вечером произошло самовозгорание автомобиля ВАЗ-2114, сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства в телеграм-канале.

"Машина сгорела полностью до приезда пожарного расчета МЧС", - говорится в сообщении пресс-службы.

В чрезвычайном ведомстве отметили, что в результате происшествия никто не пострадал.

пт, 28/04/2023 - 19:00

В Цхинвальском районе возгорелся автомобиль

Сотрудники МЧС Южной Осетии выехали в пятницу вечером на вызов о возгорании транспортного средства в Цхинвальском районе, сообщает пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

"Сегодня, примерно, в 18.45 часов, в Центр управления силами МЧС поступило сообщение о возгорании автомашины ВАЗ-2114 в селе Хетагурово Цхинвальского района", - говорится в сообщении.

На место происшествия выехал один пожарный расчет.

пт, 28/04/2023 - 18:00

Цхинвальские школьники приняли участие в открытом уроке станции юных натуралистов

В станции юных натуралистов столицы Южной Осетии (РСЮН) прошел открытый урок для школьников на тему «Сохранить природу, сохранить жизнь». Об этом «Ресу» сообщила педагог станции Любовь Джиоева.

Как отметила Джиоева, основной целью мероприятия является — привить учащимся любовь к природе, воспитать в них чувство ответственности за судьбу родной земли.

пт, 28/04/2023 - 17:20

Спортсмены из Южной Осетии участвуют в Первенстве Спортивной школы Олимпийского резерва в Ессентуках

В городе Ессентуки проходит Первенство Спортивной школы Олимпийского резерва имени первой олимпийской чемпионки СССР Н.А. Понаморевой по плаванию на призы главы города.

Как сообщает Комитет по молодежной политике и спорту, в соревнованиях принимают участие спортсмены городов и сел Ставропольского края, Республики Южная Осетия, РСО-Алания и Карачаево-Черкесской Республики в двух возрастных группах 2010-2011гг. и 2012-2013гг.

пт, 28/04/2023 - 16:27

«Пока память жива»: в Ленингорском районе Южной Осетии почтили память жертв Цинагарской трагедии

В селе Цинагар Ленингорского района Южной Осетии в пятницу состоялся траурный митинг, посвященный памяти жертвам грузинской агрессии. Как сообщила «Ресу» начальник пресс-службы райадминистрации Анжела Кокоева, почтить память павших защитников пришли представители руководства, общественности, родственники погибших, жители села.

Председатель правительства республики Константин Джуссоев отметил, что имена погибших защитников навсегда останутся в памяти народа.

пт, 28/04/2023 - 16:00

Константин Джуссоев: «Цинагарская трагедия – еще одна незаживающая рана нашего народа»

В селе Цинагар Ленингорского района Южной Осетии прошли мероприятия, посвященные памяти жертв грузинской военной агрессии. В них принял участие премьер-министр республики Константин Джуссоев, сообщает пресс-служба правительства.

пт, 28/04/2023 - 15:42

Жертвами военной агрессии Грузии стали сотни мирных жителей Южной Осетии - Алборов

За время конфликта с Грузией на долю жителей Южной Осетии выпало немало горьких испытаний. Жертвами военной агрессии стали сотни мирных жителей и защитников Отечества, говорится в обращении председателя парламента республики Алана Алборова в связи с 32-й годовщиной Цинагарской трагедии.

Алборов подчеркнул, что в новейшую историю Южной Осетии 28 апреля 1991 года вписана, как еще одна страница скорби.

пт, 28/04/2023 - 14:10

«Дзырд»: девять финалистов грандиозного телешоу ГТРК «ИР» поборются за первое место

Государственная телерадиокомпания «Ир» Южной Осетии проведет грандиозный финал конкурса поэзии и прозы «Дзырд» (Слово). Об этом агентству «Рес» сообщил один из руководителей проекта Григорий Мамиев.

По его словам, мероприятие пройдет 12 мая и будет приурочено ко Дню осетинского языка и литературы.

«Всего в конкурсе приняли участие около 200 школьников со всей республики. В финал вышли девять участников, один из них станет победителем телепроекта “Дзырд”», - отметил он.

Мамиев подчеркнул, что за время проведения телешоу было выявлено много талантов.

Страницы