Архив - 9/4/2023

вс, 09/04/2023 - 20:34

Спасатели МЧС Южной Осетии ликвидировали опасную находку

Саперы МЧС Южной Осетии вывезли на безопасное место найденную детьми противотанковую мину.

Как сообщает пресс-служба МЧС, взрывоопасный предмет без взрывателя, но в боевом состоянии, был обнаружен детьми в районе Дома престарелых (микрорайон Северный). Звонок к спасателям поступил в 18.35.

На место выехали сапёры ПСО МЧС и забрали для последующего уничтожения.

вс, 09/04/2023 - 18:00

Школьников из Южной Осетии приглашают принять участие в конкурсе «Большая перемена»

Русский дом в Цхинвале приглашает учащихся школ Южной Осетии принять участие в новом сезоне конкурса «Большая перемена» для иностранных школьников. Об этом Россотрудничество сообщает в своем телеграмм канале.

Регистрация участников Международного трека конкурса «Большая перемена» открыта на платформе https://большаяперемена.онлайн/ до 15 мая.

Первые этапы «Большой перемены» пройдут дистанционно.

вс, 09/04/2023 - 16:00

В Южной Осетии стартует конкурс, посвященный 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова

Республиканская общественная организация «РОССЫ» в Южной Осетии при поддержке Русского дома в Цхинвале проводит литературно-художественный конкурс «Герои С. Михалкова», посвященный 110-летию со дня рождения писателя.

Как сообщает Русский дом в Цхинвале, прием конкурсных работ будет проводиться 10-27 апреля.

«28 -30 апреля жюри будет оценивать работы, а 1 мая состоится торжественное подведение итогов конкурса и награждение победителей», - говорится в сообщении Русского дома.

Сотни жителей Южной Осетии собрались у храмов в Вербное воскресенье 

Жители Южной Осетии в воскресенье отметили Вход Господень в Иерусалим. У Вербного воскресенья нет четкой даты, оно отмечается за неделю до Пасхи. В этот день принято посвятить себя духовным делам, встречать этот день с радостью, посещать храмы и освещать веточки вербы. Старый же букет по сложившейся традиции выбрасывают в реку, чтобы он унес все несчастья.

вс, 09/04/2023 - 13:00

Строительство церкви святого Георгия Победоносца в Дзауском районе завершится осенью

В селе Дзриа Дзауского района Южной Осетии до конца осени завершится строительство церкви святого Георгия Победоносца. Об этом агентству «Рес» сообщила начальник отдела охраны памятников и культурного наследия Минкультуры Лариса Багаева.

вс, 09/04/2023 - 11:00

В Южной Осетии высадили пять тысяч саженцев крымской сосны

Сотрудники Управления лесного хозяйства Южной Осетии высадили в районах республики пять тысяч саженцев крымской сосны. Об этом «Ресу» сообщил глава управления Таймураз Келехсаев.

По его словам, саженцы были доставлены из Ростовской области.

«Часть деревьев мы высади в Ленингорском районе, часть - в Цхинвальском районе», - сказал Келехсаев.

Он отметил, что управление лесного хозяйства ежегодно проводит мероприятия по посадке деревьев.

«Большинство саженцев, которые мы ранее высадили, прижились хорошо», - добавил Келехсаев.

Православные христиане в Южной Осетии отмечают Вербное воскресенье

Шестая неделя Великого поста завершается Вербным воскресеньем, это один из двунадесятых, то есть наиболее почитаемых православных церковных праздников.

Он является переходящим, то есть не имеет закрепленной даты в календаре. У праздника есть традиция - приходить в церкви с веточками вербы и после освящения приносить их домой. Вербу ставят в вазы и хранят ее в течение года.

Православные приписывают освященной вербе особую целительную силу, веря, что она может спасти от грозы, исцелить больных, уберечь домашний скот от мора, сглаза и хищников.