Архив - 1/4/2023

сб, 01/04/2023 - 21:00

«Эмальпровод»: новые перспективы старого завода

На Цхинвальском заводе «Эмальпровод» возобновят производство профнастила и водоэмульсионной краски, об этом газете "Южная Осетия" рассказал новый директор предприятия Роланд Габараев.

В советское время Цхинвальский завод по производству эмалированных проводов являлся одним из флагманов экономики Южной Осетии. Предприятие союзного значения было единственным производителем эмальпровода на Кавказе. Последние десятилетия завод находится в глубоком кризисе.

Ближайшие планы

сб, 01/04/2023 - 18:10

В Цхинвале рассказали о работе психолого-медико-педагогической комиссии при Минобразования

Логопед-дефектолог Александр Крысов рассказал на пресс-конференции в Цхинвале о психолого-медико-педагогической комиссии, созданной при Министерстве образования республики.

Цель создания комиссии, по словам специалиста, заключается в выявлении детей, которым трудно усвоить общую общеобразовательную программу, социально адаптироваться.

сб, 01/04/2023 - 17:00

"Симд" выступил с концертом в Квайса впервые за многие годы

В городе Квайса Южной Осетии с большим успехом прошел концерт Государственного ансамбля песни и танца «Симд» имени Бориса Галаева.

Как сообщает пресс-служба минкультуры, коллектив ансамбля представил 11 танцевальных номеров : Симд, Хонга, Горский, Девичий, Аланский, Абхазский и другие. Своим творчеством жителей Кударского ущелья также порадовала эстрадная певица Марта Харебова.

сб, 01/04/2023 - 16:17

Боксеры из Южной Осетии взошли на высшую ступень пьедестала на соревнованиях в Минеральных водах

Юные боксеры из Цхинвала отличись на открытом турнире Минераловодского городского округа по боксу памяти летчика-испытателя Виктора Лызаря. Как рассказал «Ресу» тренер Ацамаз Дзигоев, спортсмены заняли шесть первых и одно второе место.

Первые места, по его словам, заняли Павел Табуев, Владимир Аджиев, Арсен Кабулов, Арсен Сиукаев, Алим Габараев и Анастасия Сагкаева.

«Особо хочется отметить боксершу Анастасию Сагкаеву. Она на соревнования выезжала всего два раза, в первый раз заняла второе место, а на сей раз уже взошла на высшую ступень пьедестала», - отметил Дзигоев.

сб, 01/04/2023 - 15:00

Сотрудники минсельхоза Южной Осетии проверяют готовность техники к весенней полевой кампании

Управление растениеводства и механизации министерства сельского хозяйства Южной Осетии продолжает проверку и технический осмотр техники, состоящей на балансе подведомственных министерству учреждений, сообщает пресс-служба минсельхоза.

В министерстве отметили, что на данный момент с целью проверки готовности техники и агрегатов к весенней полевой кампании проводится осмотр техники, состоящей на балансе ГУП «Ирагропромсервис».

сб, 01/04/2023 - 13:00

Абхазский госансамбль песни и танца даст два концерта в Цхинвале

В Дни культуры Республики Абхазия в Цхинвале по договоренности с Министерством культуры пройдет дополнительный концерт Государственного ансамбля песни и танца РА.

Дни культуры Абхазии в Южной Осетии будут впервые проходить 5-6 апреля.

Как сообщили агентству "Рес" в Минкультуры республики, в программе Дней культуры Абхазии произошли изменения, абхазский ансамбль будет выступать оба дня - 5 и 6 апреля.

сб, 01/04/2023 - 11:00

В Цхинвале наградили представителей уголовно-исполнительной системы

В Цхинвале в пятницу прошла церемония вручения наград сотрудникам уголовно-исполнительной системы, сообщает пресс-служба министерства юстиции Южной Осетии.

В ведомстве рассказали, что в торжественной обстановке первый заместитель министра юстиции Радион Алборов вручил государственные и ведомственные награды отличившимся сотрудникам управления исполнения наказаний.

«Радион Алборов поздравил отличившихся сотрудников уголовно-исполнительной системы с заслуженными наградами и отметил их заслуги, преданность делу и профессионализм», - говорится в сообщении пресс-службы.

сб, 01/04/2023 - 09:00

Около 100 детей прошли курсы по адаптивному плаванию в Цхинвале

За неполный год около ста детей прошли курсы по адаптивному плаванию, рассказал на пресс-конференции в Цхинвале специализированный инструктор по адаптивному плаванию Дмитрий Кузнецов.

Инструктор отметил, что для него самая большая радость – видеть успехи своих подопечных.

«Когда дети начинают показывать успехи в плавании, начинают плавать самостоятельно – это очень важный этап в социальной адаптации детей», – сказал Кузнецов добавив, что к адаптации детей должен быть систематический подход со стороны родителей.