Архив - 23/4/2023

вс, 23/04/2023 - 19:00

Работы учащихся цхинвальского Лицея исскуств прошли в финал международного конкурса

Работы цхинвальских художниц прошли в финал Международного конкурса пейзажей Юных художников «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ». В конкурсе принимали участие юные художники от 14 до 17 лет из более чем 15 стран мира, сообщает Комитет по делам молодежи в Telegram.

Участникам конкурса предлагалось изобразить места, которые больше всего ассоциируются с родной страной, городом, малой Родиной и т.д. 

вс, 23/04/2023 - 18:00

Ансамбль ЮОГУ выступил на гала-концерте фестиваля творчества в Ставрополе

Хореографический ансамбль «Сармат» Юго-Осетинского госуниверситета принял участие в гала-концерте фестиваля «Студенческая весна СКФУ-2023», сообщила «Ресу» корреспондент ЮОГУ ТВ, участница мероприятия Арина Габараева.

Мероприятие проходило с 19 по 21 апреля в Ставрополе.

«Ансамбль из Южной Осетии выступил на гала-концерте по приглашению организаторов фестиваля. Югоосетинский коллектив представил на суд зрителей танцевальный номер «Симд». Вместе со студентами были руководитель ансамбля Гемир Алборов и балетмейстер Азамат Тасоев», - поделилась журналист.

вс, 23/04/2023 - 16:00

К 15-летию признания Южной Осетии в ЮОГУ пройдет выставка авторских кукол

В музейном комплексе ЮОГУ пройдет выставка авторских работ известных осетинских мастеров-кукольников, приуроченная к 15-летию признания государственности Южной Осетии Российской Федерацией. Об этом агентству «Рес» сообщили в пресс-службе ВУЗа.

Открытие выставки запланировано на 15 августа.

вс, 23/04/2023 - 14:00

«Живи, Донбасс!»: в школе Южной Осетии отметили вклад осетинских ребят, которые встали на защиту мирных жителей

В Дзауской средней школе-интернате провели мероприятие «Живи, Донбасс!». Об этом "Ресу" рассказали в пресс-службе райадминистрации.

Организатор мероприятия в поддержку жителей Донбасса Милена Цховребова отметила вклад осетинских ребят, которые встали на защиту мирных жителей в 2014 году, было отмечено о схожести исторических судеб народов Южной Осетии и Донбасса.

"Мы все знаем и видим ту помощь, которую оказывают наши ребята борющемуся народу Донбасса, какую храбрость и отвагу проявляют в СВО сыны Осетии", - отметила пресс-секретарь районной администрации Лиана Тедеева.

вс, 23/04/2023 - 12:10

ДТП с участием иномарки произошло в Цхинвале

В Цхинвале на перекрестке улиц Таболова-Лужкова произошло ДТП, пострадавших в аварии нет.

Как сообщает пресс-служба МВД, столкнулись ВАЗ-21099 и Toyota Mark X.

На месте происшествия работают сотрудники УГИБДД.

вс, 23/04/2023 - 12:00

Певица из Южной Осетии Марта Харебова презентовала свой первый альбом

Югоосетинская исполнительница Марта Харебовой выступающая под творческим псевдонимом «MARSALANA» выпустила свой первый музыкальный альбом на осетинском языке «Аз зарын сымахан». Об этом агентству «Рес» сообщила сама вокалистка.

В альбом вошли порядка десяти песен осетинских композиторов.

«Альбом разноплановый, это композиции о любви, патриотизме, праздничные песни и тд. К первому сольному альбому я шла долго, это огромный труд», - поделилась Марта Харебова.

Исполнительница подчеркнула, что альбом нацелен на популяризацию осетинских песен.

Праздник "Балдаран" отмечают в Южной Осетии

В первое воскресенье после Светлой Пасхи Христовой осетины отмечают один из самых значимых праздников своего древнего календаря – Балдаран. В Осетии его справляют с широким размахом и длится он неделю.

"Праздник Балдаран ничего общего не имеет с днем поминовения усопших, с которым его связывают некоторые", – считает директор ЮОНИИ Роберт Гаглоев.

"Это праздничный день, который связан с началом сельскохозяйственных работ", – отметил он.

вс, 23/04/2023 - 09:00

Порядка 120 воспитателей цхинвальских детсадов прослушали курс лекций профессора Зои Битарты

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте имени З.Н.Ванеева подходят к завершению курсы повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений Цхинвала.

Курс лекций профессора Зои Битарты прошел по нескольким темам: «Язык речи и общества», «Предпосылки развития осетинского языка», «Осетинский литературный язык в 30-х годах xx века», «Положение осетинского литературного языка с 1954 по 1988 гг», «Современные нормы осетинского литературного языка».