Архив - 3/4/2023

пн, 03/04/2023 - 21:10

Депутаты Южной Осетии обсудили вопрос объявления амнистии

Проекты постановлений парламента Южной Осетии «Об объявлении амнистии в связи с празднованием 23 февраля» и «О порядке применения постановления парламента «Об объявлении амнистии в связи с празднованием 23 февраля» обсудили в понедельник на заседании комитета парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Заседание вел заместитель председателя комитета Алан Гаглоев. 

По его словам, вопрос был ранее уже обсужден на заседании профильного комитета.

пн, 03/04/2023 - 20:30

В Женеве обсудили вопросы деятельности МККК в Южной Осетии

Вопросы деятельности МККК в Южной Осетии обсудили c югоосетинской стороной в штаб-квартире миссии в Женеве.

Как сообщает пресс-служба МИД, встреча участников делегации Республики Южная Осетия на Женевских международных дискуссиях с Анжелик Апперу – операционным координатором Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии, и Фабианом Бурдье, возглавляющим отдел защиты Международного Комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии состоялась 3 апреля в штаб-квартире МККК в Женеве.

пн, 03/04/2023 - 18:00

КГБ Южной Осетии предупреждает жителей приграничных с Грузией сел об уголовной ответственности за контрабанду табака и алкоголя

Комитет госбезопасности Южной Осетии напоминает жителям приграничных с Грузией сел об административной и уголовной ответственности за контрабанду табачных изделий и алкогольной продукции.

Как сообщает пресс-служба КГБ, в пунктах пропуска "Переу" и "Раздахан" пограничниками регулярно отмечаются факты превышений местными жителями установленных правительством республики норм перемещения через государственную границу табачных изделий.

пн, 03/04/2023 - 17:02

«Учитель! перед именем твоим…»: в ЮОГУ обсудили важность и будущее профессии педагогов

Дискуссионная площадка на тему «Учитель! перед именем твоим…», приуроченная к Году педагога и наставника в России, прошла в понедельник в  Юго-Осетинском государственном университете.

В работе круглого стола приняли участие советник-посланник посольства России в Южной Осетии Александр Журов, старший советник российского посольства в республике Максим Ершов, глава Русского дома в Цхинвале Сергей Скворцов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, учителя-русисты республиканских школ, преподаватели кафедры русского языка и литературы ЮОГУ, студенты и др.

пн, 03/04/2023 - 16:10

В Знаурском районе Южной Осетии выявили лучшего игрока в нарды

В Знаурском районе Южной Осетии подвели итоги турнира по коротким нардам, сообщил «Ресу» начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта райадминистрации Михаил Гаглоев.

По его словам, в соревнованиях приняло участие 20 игроков.

«По итогам турнира первое место занял Владимир Гатикоев из поселка Знаур, второе место получил Рафик Беппиев из села Балта. Третье место досталось Алану Кулухову из села Фарн», - рассказал Гаглоев.

пн, 03/04/2023 - 15:50

Президент Южной Осетии и глава Нацбанка обсудили выпуск монеты, посвященной СВО

Выпуск монеты, посвященной специальной военной операции России на Украине, обсуждался на встрече президента Южной Осетии Алана Гаглоева с председателем правления Национального банка РЮО Жанной Джиоевой. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отметила Жанна Джиоева, банк приступил к работе над эскизами монеты в феврале текущего года.

пн, 03/04/2023 - 14:30

«Ды мæнæн зардзынæ»: югоосетинская певица «MARSALANA» выпустила новую песню

Репертуар певицы из Южной Осетии Марты Харебовой «MARSALANA» пополнился новой песней. Как сообщила «Ресу» сама вокалистка, презентация композиции на осетинском языке состоялась на прошлой неделе.

«Это песня народного артиста Южной Осетии Вадима Харебова – «Æз дæуæн зардзынæн». Но сейчас в моем исполнении песня звучит от женского лица «Ды мæнæн зардзынæ». Композиция сделана в молодежном стиле по желанию автора песни», - поделилась Харебова.

Она отметила, что отзывы от слушателей положительные.

пн, 03/04/2023 - 13:39

Югоосетинские боксеры привезли две медали из первенства СКФО

Цхинвальские боксеры стали бронзовыми призерами первенства СКФО среди юниоров 17-18 лет. Соревнования проходили в столице Чечни – Грозном.

Как рассказал «Ресу» заместитель директора цхинвальской школы бокса Ирбег Кокоев, медали завоевали Александр Тибилов и Артур  Кочиев.

«Оба спортсмена боксировали с сильнейшими соперниками. В полуфинале они провели схватки с чемпионами России, но уступили победу. Мы довольны выступлением парней. Другие участники были старше их, но наши спортсмены все равно попали в тройку призеров», - рассказал Кокоев.

пн, 03/04/2023 - 12:08

В Южной Осетии два человека погибли в авариях на минувшей неделе - МВД

В Южной Осетии на минувшей неделе зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия. В авариях погибли два человека, один человек был госпитализирован в РММЦ с телесными повреждениями различной степени тяжести, сообщает пресс-служба МВД республики.

Кроме того, во время надзора за безопасностью дорожного движения сотрудники УГИБДД выявили 234 нарушения правил дорожного движения. В двух случаях водители управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

пн, 03/04/2023 - 11:00

Мэрия Цхинвала окажет поддержку югоосетинским бойцам, участвующим в СВО

Администрация Цхинвала собрала денежные средства для бойцов участвующих в специальной военной операции России на Украине. Как рассказал «Ресу» первый заместитель главы столичной администрации Эдуард Зозиев, сбор средств проходил с конца февраля.

«Сотрудники администрации изъявили инициативу организовать денежный сбор, чтобы помочь нашим бойцам, которые сейчас находятся на Украине. Нам удалось собрать 200 тыс. рублей, которые будут направлены на нужды ребят. Столичная администрация также планирует организовать благотворительный концерт в поддержку участников СВО», - сказал он.

Страницы